Зеркалирование сервера.

Щдуп
Дата: 24.03.2004 10:29:33
Кто нибудь делал через лог постгресса?
Или есть возможность через дамп транзакшн лога?
Поделитесь результатами, плз.
Щдуп
Дата: 02.04.2004 12:45:04
Похоже криво вопрос задал. Переформулирую.
Задача - нужно получить сервер горячего резерва для достаточно большой базы данных. Бекап-рестор идут более 5-ти часов.
Для этих целей предполагается использовать лог(установлено логирование запросов). Делать ротацию с интервалом минут 15 , парсить лог-файл и накатывать изменения на резервный сервер. Т.е. некая кривоватая реализация бекапирования транзакт-лога в MS SQL.
Какие могут быть подводные камни?
ЗЫЖ Кстати - не увидел здесь ни одного ответа на тему репликации. Неужели никто не решал таких задач?
Sad Spirit
Дата: 02.04.2004 18:55:22
На тему репликации: не проще ли использовать contrib/rserv или erserver, чекм писать то же самое заново?..
фтещт
Дата: 05.04.2004 11:53:49
///На тему репликации: не проще ли использовать contrib/rserv или erserver, чекм писать то же самое заново?..

а если у меня диссер о синхронизации данных в СУБД с открытым кодом? :)
Shweik
Дата: 06.04.2004 20:49:48
Решаются такие задачи. Только ответ тут один - все предлагаемые
решения нуждаются в "обработке напильником".
А erserver мне не понравился ибо дюже громоздкий
(можно подумать нет под этим небом языков кроме жабы 8) )
Ну а если пишешь диссер - написать свой вариант репликатора
- святое дело 8)) Может рискнете.
Щдуп
Дата: 07.04.2004 10:37:29
Какой там диссер - задача обновить версию на рабочем сервере с 7.1 и сделать зеркало для горячего резерва.
Сколько это продлиться через бкп\рестор я уже писал. Клиентов на такое время отключать нельзя. Буду скорее всего делать свой движок, тем более что универсальность не нужна, что и где обновляется известно.

По ходу - нашел в портах бсд некий pgcluster. Кто нибудь ставил? По описанию весьма интересная штука.
Sad Spirit
Дата: 07.04.2004 13:46:26
я всё-таки рекомендую посмотреть в сторону contrib/rserv или erserver, судя по описанию задачи (асинхронная репликация) они здесь будут в самый раз.