PostgreSQL и Excel

Slavich
Дата: 22.01.2004 20:25:32
Здравствуйте все.....
Не подскажет ли кто нибудь, как загнать содержимое файла Excel в PostgreSQL. Точнее говоря у меня задание делать обновление информации в базе из Excel-кого файла.
Заранее благодарен всем, кто чем либо поможет.
Konrad
Дата: 23.01.2004 07:37:15
Используйте формат csv в Excel и команду copy в Postgres'е.
Shweik
Дата: 23.01.2004 14:33:03
Konrad
Используйте формат csv в Excel и команду copy в Postgres.

Экспорт в cvs приемлем для одноразового копирования,
каждые 12 часов например делать его затруднительно.
EMS утилиты не предлагаю т.к. они несколько глюкавы да и это вызовет шквал воплей типа "памагите с крэком" 8-).
Если нужно делать регулярное обновление таблиц(и частое) -
расшаривай Excel через ODBC Proxy и пиши скрипт закачки данных. Единственное "но" - ODBC сорец Excel (not sharable)

Ну а здесь почитаешь про ODBC proxy. Именно эта тулза и расшаривает
ODBC sources
Slavich
Дата: 23.01.2004 15:48:10
Спасибо за ответ Konrad и Shweik
Konrad, я попробовал Ваш совет создал файл *.csv и и спользовав команду COPY написал такой запросик - "copy proba from '/tmp/222.csv' using delimiters ';';" мне дается мгновенно ответ о том, что операция успешно завершено (хотя в файле семь тысяч записей). После росмотря содержимого таблицы оказывается что она просто пуста. Не подскажете в чем дело?

Shweik - Ваш совет я еще не пробовал т.к. немогу загрузить ссылку... (что-то с прокси), если будут загвоздки еще Вас побеспокою
Konrad
Дата: 26.01.2004 12:49:33
Что, и ошибок не выдает? :)
Файл .csv с данными? Copy точно ссылается на этот файл? Посмотрите ответ системы, сколько строк после выполнения команды было вставлено. Проверьте, чтобы данные в файле .csv были в соответствии с полями таблицы proba.