Помогите новичку с оптимизацией

GunJah
Дата: 22.12.2003 15:58:06
Всем хорошего настроения !

Я только начал осваивать Postgres и налетел вот на что:
Есть пять разнородных таблиц у которых есть повторяющиеся поля ip, id, time, data(данные в них не одинаковые). В эти таблицы non-stop стучат некие сенсоры т.е. примерный объем данных 300.000 записей в день. Задача - вытащить повторяющиеся поля в одну таблицу(у меня вытаскивается во временную) упорядочить по времени и плюнуть пользователю.
У меня реализовано - создается временная таблица с полями соответствующими повторяющимся в исходных пяти таблицах, в нее по очереди засасываются данные из исходных таблиц, потом Select тра-та-та Order by time desc; и выдается пользователю. Работает нереально долго, можно ли как-нить убыстрить ентот процесс или может есть способы вообще отказаться от этой схемы? И если кто-нить знает толковое описание средств и методов оптимизации работы Postgres (лучше на русском) расскажите пожалуйста где че почитать, дабы не отвлекал неразумный отрок вопросами дурацкими мужей серьезных.
Заранее спасибо за любую попытку мне помочь :)
Shweik
Дата: 22.12.2003 21:34:04
Отрок! Прочти _полностью_ и _ВНИМАТЕЛЬНО_ статью уважаемого
Sad Spirit http://oc.cs.msu.su/club/html/
И прежде чем задавать тут вопрос - воспользуйся функцией форума Поиск!
Прочитав эту статью возмьми какой-нибудь переводчик и обрати внимание на сайт www.postgresql.org и оригинальную документацию, которую
ты найдешь в инстале.
Думаю большинство вопросов про оптимизацию и настройку будут решены.
Туманны твои надежды.
Неизвестно железо.
Опиши подробно задачу.
Leningrad
Дата: 23.12.2003 19:43:08
2Shweik вопросы надо _полностью_ и _ВНИМАТЕЛЬНО_ читать, учебник по SQL ему нужен.
Shweik
Дата: 23.12.2003 20:41:38
2>Leningrad
Недоглядел, каюсь.... пива прилично навернул и решил глянуть в форум....
Этож надо знать что сервернужно оптимайзить недогадываясь при этом про ORDER BY и основ базостроения.
И все ж Учебники-учебниками - а документацию пока никто не отменял. Впрочем редкий отрок ее читает.