размер базы данных

Sna
Дата: 19.08.2003 17:35:20
Здравствуйте, уважаемые!!

Очень нужен совет: наш удаленный сисадмин сегодня обьявил , что база стала слишком большой - 500 метров, сервер работает на пределе возможностей и ее надо чистить.
Какие обьекты ( таблицы или что-то еще) занимают наибольшее место он ответить не сумел либо не захотел, но сказал что одна из таблиц ( без указания какая именно) занимает около 400 метров.

В базе окола 100 таблиц, одна на 60 000 записей, одна на 19000, остальные существенно меньше - 1000-2000.
5 индексов и 1 хп.

Как бы все-таки узнать размер всех обьектов базы, какие есть методы ужимания кроме удаления строк.
Мне кажется, что по кол-ву строк наша база не так уж и велика, или я не права?

Еще один очень подозрительный момент: месяц назад база была 250 метров,
с тех пор самая большая таблица неизменна, поэтому подозрительно что место сьела именно она.. Но другие не такие уж и большие.. И еще - индексы были сделаны как раз недавно - не могли ли они занять много места??

Помогите, а то я даже не знаю что чистить..
Nik V. Polonski
Дата: 19.08.2003 18:19:34
Попробуй vacuumdb -z -f dbname сделать.
Или запросом - "vacuum full analyse". Чистит удаленные записи.
Sna
Дата: 20.08.2003 13:17:42
Nik, вы меня спасли. Размер уменьшился с 500 метров до 32.
Konrad
Дата: 20.08.2003 15:18:08
Размер уменьшился с 500 метров до 32.
VACUUM, судя по всему, вообще никогда не выполнялся?...
Тогда Вы должны обнаружить кроме уменьшения размеров базы, еще кое-какие приятные мелочи :)
А именно - повышение скорости выполнения запросов. В вашем случае - значительное :)
Sna
Дата: 12.09.2003 16:31:21
Только сейчас зашла вновь..вернувшись из отпуска. Точно - скорость заметно возросла. С учетом настолько существенного уменьшения это даже не вызвало удивления. Спасибо еще раз за ваш совет - наш админ и программер ( если их можно так назвать.. ) были поражены
Petr Nadeiko
Дата: 06.05.2004 19:16:25
Mda. Izninite za bukvy.
Jesce hocu zamietit, cto VACUUM nie cistit indeksy. Poetomu sowetuju sdelat reindeksaciju. Woobsce mozna sdelat zapros po odnoj iz tablic (siejczas toczno nie pomniu kak nazywajetsa), tam jest informacija o razmerach tablic i o razmerach indeksow.

Piotrek.