Компоненты Zeos - проблема производительности

Konrad
Дата: 11.07.2003 08:15:45
Установил Zeos версии 5.5.0-stable.. При открытии приложения соединение с базой длится секунд 5-10. Но это терпимо. Хуже, что запросы тормозят, а вставка/удаление одной записи продолжается секунд 30. В консоли psql те же самые операции занимают доли секунды. Zeos дает direct access к базе, или все ж там BDE затесался? Или просто версия компонентов у меня неудачная?
Shweik
Дата: 14.07.2003 19:47:32
Воообщето эта ветка компонент наверно уже полгода как не поддерживается.
Я в данный момент использую v 6.0.9-prerelease. Сделай
cvs -d:pserver:anonymous@cvs.zeoslib.sourceforge.net:/cvsroot/zeoslib co
zeosdbo_rework - и будет тебе самый свежак. Или просто сходи на zeoslib.sourceforge.net.
Но твои проблемы со скоростью _соединения_ скорее всего связаны с тем что libpq используемый Zeos в некоторых случаях довольно долго выполняет
ресолвинг имени сервера. Это одинаково выглядит в обоих ветках т.к от компонент не зависит.
Konrad
Дата: 15.07.2003 08:21:48
Но твои проблемы со скоростью _соединения_ скорее всего связаны с тем что libpq используемый Zeos в некоторых случаях довольно долго выполняет
ресолвинг имени сервера. Это одинаково выглядит в обоих ветках т.к от компонент не зависит.

Значит ли это, что это не лечится?
Shweik
Дата: 15.07.2003 13:18:53
Почему нелечится - лечится, только это больше похоже на пляски с бубном. 8(
Я использую libpq.dll взятую из дистриба 7.3.3 и собранную под cygwin
(к сожалению я не сильно крутв С - заклинаниях - собрал как получилось, а получилось на 30Кб больше чем в дистрибе Zeos-a) Однако вроде не тормозит.
Если кто знает более красивое решение - подскажите.
Что же касается доступа то в Zeos с BDE _никогда_ не якшался - взгляни на сорцы - там все ясно прописано -в plain API просто вызовы из libpq.
Поробуй-таки поставить более свежй снапшотик, правда ты не написал какая у тебя версия Delphi (новая ветка ставиться начиная с D4 8-().
Konrad
Дата: 15.07.2003 13:29:55
Shweik, спасибо за исчерпывающие ответы!
У меня Delphi 5, поставил Zeos 6.0.10 gamma. Что сказать.. вроде побыстрее, но для direct access все равно не то... Если Вам не трудно/не жалко, не могли бы Вы мне выслать нормально работающий libpq.dll на адрес plk5@mail.ru? Версия Postgres у меня 7.2, но если будет нормальная *.dll для 7.3, то я обновлюсь, не проблема.
И еще вопрос такой: в палитре Zeos Access всего 5 компонентов. Нет ZTable, например. Это так задуманно, или я чего-то недокачал?
Vel
Дата: 08.08.2003 16:04:11
ZReadOnlyQuery - для отображения(select) (читай Table и Query в одном).
И так далее.

А вообще в Readme все написано. Ну вообще-то мне больше, чем есть и не надо
Konrad
Дата: 14.08.2003 14:57:45
Vel:
ZReadOnlyQuery - для отображения(select) (читай Table и Query в одном).
И так далее.

А вообще в Readme все написано. Ну вообще-то мне больше, чем есть и не надо

Просто есть уже готовый проект, который переписывался малой кровью с Paradox'a на PostgreSQL. В Zeos версии 5.5 наличие компонента Table значительно упростило жизнь - нужно было лишь присвоить нужные имена :) Без него над проектом придется попотеть.