Репликация

Юрис
Дата: 17.06.2003 17:32:57
Вопрос такой. Есть ли возможность использовать механизм репликации для PostgreSQL сервера (знаю что есть но может что-нибудь поподробней о ней кто-то скажет). И ещё. Если используется репликация есть возможность модификации и вставки информации на слэйв серверах. Если да то может кто-то может поделиться как этого добиться и что для этого надо.
Заранее спасибо.
Stellar.
Дата: 17.06.2003 18:20:58
Нормальной репликации у Постгреса нет.

То, что выдается за репликацию, на самом деле таковой не является.

Это единственный, но очень большой (на мой взгляд) недостаток Постгреса с точки зрения fail safe.
Юра_
Дата: 17.06.2003 21:08:20
А где можно прочитать про "нормальную" репликацию?
Что понимается под самим термином.
И не ссылаясь на заумные книги, котороые описывают крутизну тех или
иных СУБД?
Stellar.
Дата: 18.06.2003 10:11:30
Например, прочитав про репликацию у MSSQL или Oracle.
Юрис
Дата: 18.06.2003 10:38:03
Хорошо как несчёт MySQL ? Насколько мне известно она поддерживает примерно такую же модель что и PostgreSQL. То есть один мастер и скажем несколько слэйв серверов, однако опять таки встаёт проблема модификации информации на слэйвах. Единственно на мой взгляд где можно использовать такое решение это разделение нагрузки причём только на операции выборки. Любая модификация информации есть большая проблема. Или я не прав насчёт MySQL ?
Stellar.
Дата: 18.06.2003 11:01:03
http://www.mysql.com/doc/en/Replication_Intro.html
4.10.1 Introduction
One-way replication can be used is to increase......

Репликация односторонняя.
Юрис
Дата: 18.06.2003 11:06:13
Да я тоже уже перечитал документацию по поводу MySQL. Вообщем ситуация понятная и не очень хорошая.
Stellar.
Дата: 18.06.2003 11:06:46
При этом:

http://www.mysql.com/doc/en/Replication_Features.html

If the query on the slave gets an error, the slave SQL thread will terminate, and a message will appear in the `.err' file. You should then connect to the slave manually, fix the cause of the error (for example, non-existent table), and then run START SLAVE.

В вольном переводе на русский: Если возникнет какая ошибка, реплицирующий процесс упадет, а вам придется исправлять проблему своими ручками. Это на боевом-то сервере.

В общем, все очень и очень плохо.
Юрис
Дата: 18.06.2003 11:39:50
А ты Staller не имеешь опыта использования репликации для PostgreSQL. Просто интересно насколько хорошо работает текущая реализация пусть даже с одним мастером. И если использовал каким проэктом пользовался, потому что я нашёл несколько, включая один коммерческий (eRServer если не ошибаюсь.Вообщем все они есть на ).
Stellar.
Дата: 18.06.2003 11:47:35
>А ты Staller не имеешь опыта использования репликации для PostgreSQL.
Имел.

>Просто интересно насколько хорошо работает текущая реализация пусть
>даже с одним мастером. И если использовал каким проэктом пользовался,
>потому что я нашёл несколько, включая один коммерческий (eRServer если
>не ошибаюсь.Вообщем все они есть на ).

Репликацию использовали только для realtime backup.
При этом важно правильно описать триггеры, так, чтобы они не работали на slave.
А чтобы master работал нормально, мы поставили четырехпроцессорную машину с 4G мозгов и Stripped RAID.
Проблемы с тормозами исчезли моментом.

Все это я к тому, что разделять запросы SELECT к slave, INSERT/UPDATE/DELETE к master - геморрой и проще всего купить нормальную железку и не мучиться.

Кстати, все вышесказанное относится к платежной системе, которая жила на Постгресе до переноса ее на Oracle 9i.