Определение пола по ФИО

Maxim Timofeyev
Дата: 08.10.2004 13:03:00
Всем привет!
Может кто-нибудь помочь написать триггер, заполняющий поле 'SEX' на основании полей фамилия, имя, отчестов (поля отдельные!), но есть еще поле FIO, которое по триггеру заполняется на основе предыдущих трех полей. У поля 'SEX' стоит: "esex" CHECK (sex = 'M'::bpchar OR sex = 'F'::bpchar OR sex = 'N'::bpchar).
nevermind
Дата: 10.10.2004 18:28:58
Идея конечно оригинальная, но все же :) если ограничиться только русскими ФИО, то однозначно пол можно определить по одному отчеству, руководствуясь окончаниями
Русскоязычный
Дата: 10.10.2004 18:47:46
Хммм..... окончания? с украинскими уже напряг.... Уменя фамилиЁ Дмитренко..
Про тетю Петрову-Бергер я вообще молчу Имхо окончание+имя
даст ~~98% процентов правильных угадок Я и сам когда заводские ведомости
проглядываю далеко не всегда уверен в "SEX"
Ишшо россиянин
Дата: 11.10.2004 03:29:04
Если состав народа однородный - можно даже по имени определить более-менее четко. Просто смотришь - какой пол у предыдущих записей с тем же именем. Если 2 разных - ставишь N, если ни одного еще нет - шлешь себе мыло - разобраться с таким-то ФИО, какого оно полу :-)
nevermind
Дата: 11.10.2004 11:37:53
Учимся внимательно читать :) русские окончания у отчеств (викторовИЧ, олеговНА, петровИЧ и т.п.). Дальше все зависит от набора исходных данных (с чем сравнивать) и построенной вероятностной модели сравнения ;)
Adtain
Дата: 26.05.2014 16:36:08
Не знаю насколько актуально еще :D
Но сам сейчас решаю такую задачу, первое что приходит на ум... это проверять ФИО на окончания -А или -Я
Т.е. если Фамилия или Имя или Отчество заканчивается на "А" или "Я" то пол женский, все остальное - мужской.
Dim666
Дата: 26.05.2014 17:26:19
Adtain,

т.е. имя "ИльЯ" например - у вас женское?
qwwq
Дата: 26.05.2014 18:17:15
Adtain,

наиболее устойчивое для именно русских ФИО - окончания отчеств. (ович/овна)
сам когда-то маялся.
потом уже имена, и то, лучше по таблицам, чем по голым окончаниям
и потом- обязательно оставить возможность ручного ввода
французы и португальцы у нас в работниках иногда встречаются
да и "оглы" - тоже признак отчества, а их тут бывает
например -- сомелье в ресторанах
pentaho
Дата: 26.05.2014 18:55:52