PostgreSQL под большой нагрузкой

q32768
Дата: 10.08.2004 04:54:16
Hi All!
Появилось предложение по созданию большого коммерческого интернет-проекта, в котором предполагается хранение порядка нескольких гиг информации, с частыми (возможно ежечасно) и большими потоковыми апдейтами/инсёртами. К информации большое количество (более 1000 в час) запросов поискового характера. Тут же необходимо отслеживать статистику клиентов по запросам, тарификацию и отслеживание баланса денежных средств клиентов.
Реализация такого проекта с использованием Oracle - дело несложное. Но у меня идея использование opensource технологий. Один корпоративный проект (с существенно меньшей нагрузкой) мной уже запущен и с октября прошлого года проблем не наблюдается. Хотелось бы посоветоваться, узнать мнеие специалистов, можно ли доверить такой проект СУБД PostgreSQL? Может кто располагает аналогичными примерами, если можно ссылочки.

Заранее спасибо всем, кто посочувствует моей идее :)
eddie
Дата: 10.08.2004 14:56:54
нетороплив postgres, особенно с изменением данных. хотя если железо позволяет - я бы проект делал на нем
CM Hungry
Дата: 16.08.2004 19:53:52
www.ilka.ru - работает, нормально.
guest_20040621
Дата: 19.08.2004 01:17:54
> Реализация такого проекта с использованием Oracle - дело несложное.

Дружище, объясните мне, пожалуйста, в чем принципиальная разница реализации базы данных на Oracle или PostgreSQL?
q32768
Дата: 19.08.2004 04:31:24
CM Hungry
www.ilka.ru - работает, нормально.

Информации на сайте о примененном решении не нашел. Поверю на слово, спасибо.
q32768
Дата: 19.08.2004 04:50:39
guest_20040621
> Реализация такого проекта с использованием Oracle - дело несложное.

Дружище, объясните мне, пожалуйста, в чем принципиальная разница реализации базы данных на Oracle или PostgreSQL?

Реализация БД здесь точно не причем, ничего сверх сложного городить нет нужды. Но вот надежность СУБД, способность выдержать достаточно приличную нагрузку - это первейшие вопросы при реализации коммерческого проекта.

Почитал http://advocacy.postgresql.org/casestudies/wcgcasestudyonpostgresqlv1.2.pdf
Начинаю верить, что все возможно.
guest_20040621
Дата: 19.08.2004 16:37:03
> Но вот надежность СУБД,

Дружище, узкое место Вашего проекта - это "…тарификацию и отслеживание баланса денежных средств клиентов…", а не гипотетическая надежность. Imho.

> способность выдержать достаточно приличную нагрузку - это первейшие вопросы
> при реализации коммерческого проекта.

Хм... при стоимости dual s604 сервера с 2 Гб памяти менее $3k кластер для PostgreSQL обойдется в разы дешевле лицензионного Oracle.
mwolf
Дата: 20.08.2004 11:40:49
кластер для PostgreSQL обойдется в разы дешевле
На PostgreSQL-е можно кластер из нескольких машин делать? А где про это почитать можно?
eddie
Дата: 20.08.2004 12:57:44
afaik нельзя... есть pgpool http://www2b.biglobe.ne.jp/~caco/pgpool/index-e.html - но это load balancing
mwolf
Дата: 20.08.2004 13:06:50
afaik нельзя... есть pgpool http://www2b.biglobe.ne.jp/~caco/pgpool/index-e.html - но это load balancing
Мдяяя. А я уж губу раскатал.
Это, как я понял, типа горячей репликации, а не распределения нагрузки. Или может чего-то не понял, не сильно вчитывался.
Спасибо за инфу, будем, если что, иметь в виду.