СУБД GT.M

GuestC
Дата: 10.09.2005 21:56:01
Добрый день!

Интересует вопрос, есть ли в СНГ фирмы/компании, где используется СУБД GT.M (http://sourceforge.net/projects/sanchez-gtm)?
GuestC
Дата: 10.09.2005 21:58:11
И еще вот:

http://www.sanchez-gtm.com/
LittleCat
Дата: 11.09.2005 21:27:24
Есть :-)
GuestC
Дата: 14.09.2005 02:03:11
LittleCat
Есть :-)

А по-подробнее можно:

1) Почему именно GT.M, как я понимаю замена MUMPS?
2) Какая предметная область?
3) Есть ли средства администрирования, а также редактирования/отладки программ, просмотра глобалей (я не имею в виду те стандартные утилиты, которые работают с коммандной строки в Linux, а что-нибудь "дружественное", свой инструментарий, под Windows например).
4) Как Вы считате, есть будущее у GT.M?

Спасибо.
LittleCat
Дата: 15.09.2005 17:31:37
GuestC

У Вас путаются понятия :-) MUMPS (или по стандарту ISO/IEC 11756 - M) это технология, а DSM, GT.M, MSM, Cache, M21, M3Lite и т.д. - различные реализации этой технологии. Неплохое описание у ВИКИ
GuestC

Любая, где применение данной технологии является оправданным.
GuestC

3) Есть ли средства администрирования, а также редактирования/отладки программ, просмотра глобалей (я не имею в виду те стандартные утилиты, которые работают с коммандной строки в Linux, а что-нибудь "дружественное", свой инструментарий, под Windows например).

Что касается непосредственно GT.M, то таких средств нет, но есть, и появляются потихоньку новые, средства сторонних разработчиков. В качестве примера могу привести хорошо зарекомендовавший себя редактор программ - отладчик Serenji(www.georgejames.com).
Недавно появился анонс IDE для GT.M mpsEdit. Правда, эти средства не являются бесплатными.
GuestC

Ну у самого GT.M безусловно есть будущее, иначе, я думаю, Fidelity National Financial Inc не стала бы покупать Sanchez Computer Associates :-) Что касается GT.M в России, тут вопрос непростой, можно попробовать пообсуждать.
GuestC
Дата: 16.09.2005 02:14:37
LittleCat
GuestC

У Вас путаются понятия :-) MUMPS (или по стандарту ISO/IEC 11756 - M) это технология, а DSM, GT.M, MSM, Cache, M21, M3Lite и т.д. - различные реализации этой технологии. Неплохое описание у ВИКИ

Ну в общем да, некорректно выразился. Я имел в виду MSM.

LittleCat
GuestC

Любая, где применение данной технологии является оправданным.

Так вот в том и вопрос, где? Медицина, учетные системы, хранение и обработка больших объемов данных...

LittleCat
GuestC

Что касается непосредственно GT.M, то таких средств нет, но есть, и появляются потихоньку новые, средства сторонних разработчиков. В качестве примера могу привести хорошо зарекомендовавший себя редактор программ - отладчик Serenji(www.georgejames.com).
Недавно появился анонс IDE для GT.M mpsEdit. Правда, эти средства не являются бесплатными.

Да, я видел и первое и второе. mpsEdit в общем неплохой инструмент, только к сожалению отсутствуют средства работы с глобалями, но есть редактор и отладчик.

LittleCat
GuestC

Ну у самого GT.M безусловно есть будущее, иначе, я думаю, Fidelity National Financial Inc не стала бы покупать Sanchez Computer Associates :-) Что касается GT.M в России, тут вопрос непростой, можно попробовать пообсуждать.

А что за Fidelity National Financial Inc такая?

И еще интересно, где сейчас реально применяется GT.M.
Как осуществляется работа с БД, на чем пишутся (и пишутся ли) клиентские приложения...

Насчет России не знаю. Больше возможно, что где-нибудь в США или Европе.
Cobold
Дата: 17.09.2005 02:24:06
Я вот тоже несколько дней назад наткнулся на GT.M и впервые познакомился с такими "удивительными" историями про MUMPS и соответственно продукты на нём. Давно искал, поэтому очень заинтересовался и рассчитываю серьёзно его использовать, но хотелось бы получить напутствие от людей, работавших с ним в реальных условиях.

Я работаю на довольно крупном развлекательном портале, и ищу подходящее решение для аппликационного сервера. Портал вплоть до последнего времени строился без какого-либо планирования и представляет собой множество независимых разработок (php, perl, c, java) разного возраста (начиная с hyperseek образца 96-го) с общей внешностью и завязанных на несколько функционально разделённых mysql баз без репликации. Устанавливалось это всё большей частью до меня, в качестве документации доступны только исходники, и вот теперь стоит задача всё это упорядочить - на живую и параллельно с основной работой по поддержке. Кроме того, в обозримом будущем предстоит сменить хостера, к чему можно было бы приурочить запуск каких-либо "радикальных" новшеств.

Вобщем, будет очень интересно узнать о возможностях и о проблемных местах при использовании GT.M или cache в качестве платформы для нагруженного веб-сервиса - производительность, безопасность, трудоёмкость разработки (с учётом "переквалификации" после perl :), особенности миграции. Судя по всему, cache для этих целей подходит лучше, но GT.M всё же предпочтительнее из-за открытости.
Особенно интересно было бы познакомится с историями конкретных реализаций (задачи, объём работ, запланированные/выдержанные сроки, подводные камни итд.). Желательно без рекламы ;)

Заранее спасибо,
Виктор.

P.S Работаю исключительно с крылатыми/рогатыми осями, преимущественно с первыми.
P.P.S. Разумеется, я в курсе, что для начала не мешало бы набить руку на более простых задачах :)
MX - ALEX
Дата: 19.09.2005 09:22:19
Cobold
Я вот тоже несколько дней назад наткнулся на GT.M и впервые познакомился с такими "удивительными" историями про MUMPS и соответственно продукты на нём.

возможно Вас заинтересует M+Java:
http://mjsp.sourceforge.net/

мы работаем с GT.M серверами
(а также с MSM, M3, CACHE - причем
серверный код универсальный - подходит к любой из этих платформ)
но пока только в локальных сетях
и только с Excel-клиентами
Sergey Gladilin
Дата: 26.10.2006 15:09:30
А API для доступа к GT.M из языка Си существует? А не подскажете ссылку?
LittleCat
Дата: 26.10.2006 17:58:26
Sergey Gladilin
А API для доступа к GT.M из языка Си существует? А не подскажете ссылку?

В Руководстве программиста в PDF варианте стр 14 и далее