Связь n к n

volume venom
Дата: 18.05.2005 21:15:13
Никто не знает как создать отношение многие ко многим? Пробывал создавать один к одному, а потом ставить коллекцию - ничего не получается. Ведь нельзя чтобы вообще n к n не было.
Андрей Леонидович
Дата: 19.05.2005 17:38:48
Ну почему же нельзя. Можно. В Cache (даже и при отсутствии характеристик (свойств) связи; не говоря уж о ситуации, когда они есть), как и в большинстве других объектно-ориентированных СУБД, приходится идти "реляционным путем" - еще один класс...
Gluk (Kazan)
Дата: 20.05.2005 11:32:22
2 ЧАЛ

Офигеть, как это оригинально
Андрей Леонидович
Дата: 20.05.2005 23:23:25
Да, согласен, ответ Gluk(Kazan) на вопрос автора элегантнее и точнее, чем мой...
Gluk (Kazan)
Дата: 21.05.2005 12:47:34
Оооо просто во мне теплились остатки надежды, что апологет супер-пупер-постреляционных БД, коллега ЧАЛ, найдет более эффективный и современный ответ на столь незамысловатый вопрос :o)
Механизатор из Подмосковья
Дата: 21.05.2005 20:45:04
2Gluk(Kazan) А у тебя он есть, этот "более эффективный и современный ответ" ? Что, в "просто-реляционных" БД юзают другой способ ?
Андрей Леонидович
Дата: 22.05.2005 17:21:29
Вопрос был: как в Cache (а точнее, что совершенно очевидно, в Cache Objects) реализуются связи многие-ко-многим между "сущностями". Я дал совершенно точный и единственно возможный ответ на этот вопрос.
Я, и это хорошо извествно Вам, Gluk(Kazan), не являюсь сторонником (мягко говоря) постреляционных (читай объектно-ориентированных и объектно-"реляционных") СУБД. И я ясно объяснял, и готов объяснять и в дальнейшем, почему именно я не являюсь их сторонником. В частности и потому, что в них, как и в "Р"СУБД, не поддерживаются связи многие-ко-многим.
ну я
Дата: 22.05.2005 18:22:20
Товарищей опять понесло. В исходном вопросе речь идет об отношениях, которые в объектной модели каше означают вполне определенную вещь, в оригинале называются relationship. А вас опять понесло на связи, их реализации и прочую муть.
Андрей Леонидович
Дата: 22.05.2005 19:22:13
И почему же ясно не ответить на этот исходный вопрос, чтобы никого никуда не несло ?
Тем более раз relationship (а не связи) многие-ко-многим в Cache поддерживаются !
Gluk (Kazan)
Дата: 23.05.2005 09:50:20
Разумеется в РСУБД такие отношения реализуются через создание еще одной сущности. И это не есть "реляционный" путь, как изящно выразился ЧАЛ. Признаться, это есть единственный нормальный путь, который мне известен. Буду весьма рад, если Андрей Леонидович просветит меня и расскажет мне темному, какие еще пути (кроме "реляционного") возможны в Cache для решения этой проблемы :)

По поводу словоблудия относительно до- и пост-реляционных СУБД, коллеге ЧАЛ-e уже объяснили, что среди СУБД, претендующих на реляционность (имеющих SQL-нашлепки), но такими не являющихся есть только недо- и псевдо-реляционные СУБД.