знающие SAP или AXAPTA подскажите по автоматизации производства и продажи компьютеров

Богдан Хабаровск
Дата: 07.12.2012 12:36:37
1. Ни одна из указанных систем учета использоваться не будет. Интересует именно подход к решению нижеперечисленных задач, принятые интерфейсные и объектные решения, терминология, документооборот, не побоюсь этого слова - "бизнес-процессы".
2. Сам я ни одну из этих программ не знаю совсем.

Речь об автоматизации производства и продажи компьютеров (продажи производимых компьютеров). Тут есть определенные особенности:
3. Состав комплектующих каждой модели не закреплен жестко и может меняться в широких пределах, менеджер при выписке счета может изменять множество параметров в определенных рамках (устанавливать комплектующие разных производителей с разными характеристиками). При этом желательно, чтобы выбранные комплектующие влияли на возможность выбора остальных (в одну материнку можно вставить 4 слота памяти, в другую 6)
4. Учет продукции ведется поштучно, комплектующие относятся к конкретной единице продукции с разрезом до конкретного серийного номера комплектующей
5. Продукция может состоять из продукции
6. Желательна возможность указания на этапе выписки счета не конкретной товарной позиции, а неких критериев (например мышь проводная лазерная ценой до 500р) с дальнейшей отгрузкой по заказу любой подходящей под заказ номенклатуры. Возможно, применение аналогов.
7. Ну и стадии прохождения заказа - резервирование, закупка, последовательность операций в производстве, подготовка к отгрузке - как это происходит и какими средствами отображается

Что нужно искать на эту тему? Материалы курсов, инструкции? Какие ключевые слова?
iscrafm
Дата: 07.12.2012 12:57:51
Богдан Хабаровск
1. Ни одна из указанных систем учета использоваться не будет. Интересует именно подход к решению нижеперечисленных задач, принятые интерфейсные и объектные решения, терминология, документооборот, не побоюсь этого слова - "бизнес-процессы".

тогда сюда
Богдан Хабаровск
Дата: 07.12.2012 13:04:00
Понимаю, что скорее всего закончится все разнообразными посылами в известном направлении, но, возможно, это мне тоже поможет. Так что все озлобленные тупыми вопросами, а также толстые и тонкие - милости прошу...
chatm
Дата: 07.12.2012 13:07:58
Богдан Хабаровск,

Есть компания - "Белый ветер". Использует AX. Лучше у них спросить - они точно в теме
Богдан Хабаровск
Дата: 07.12.2012 13:11:21
chatm, слабо себе представляю как можно у них спросить
Garya
Дата: 07.12.2012 13:45:59
Богдан Хабаровск
слабо себе представляю как можно у них спросить
1. Заходите в интернет-поисковик и вводите поисковую фразу "белый ветер".
2. Среди найденного поисковиком обнаруживаете сайт магазина, торгующего компьютерами.
3. Находите на этом сайте раздел "контакты" и номер телефона.
4. Поднимаете телефонную трубку, набираете указанный номер и просите соединить с руководителем ИТ-подразделения или ИТ-директором.
5. Извиняетесь за беспокойтсво и сообщаете ему, что нынче пытаетесь решить вопросы автоматизации работы аналогичного предприятия, что Вам порекомендовали обратиться к ним. Далее договариваетесь либо о референс-визите, либо задаете наиболее важные вопросы по телефону (нужно подготовить список вопросов заранее). Ответы получить вполне реально, если оторвете человека не более чем на 5-10 минут. Проверено на практике.
chatm
Дата: 07.12.2012 14:02:59
Garya,

у Вас фантастическое терпение. респект и уважуха :)
George Nordic
Дата: 07.12.2012 15:28:14
навскидку, ИТ-компании, который используют Dynamics AX:
Марвел
Инфосистемы Джет
NVision
OCS - Дистрибьюция
КРОК (Dynamics NAV)
Кажется, Ай-Теко еще.
Везде - много дописок.

В ритейле - Окей, Белый Ветер, много... но там сборки нет.

Одна из основных проблем - разница в заказываемой, реальной (поставляемой) конфигурацией и конфигурацией по документам.
Ну, плюс согласования всякие.

Крупный дистрибьютор потянет решение. А вот просто ритейлер - надо посмотреть.

Как вариант, я в свое время делал сборку компьютеров с помощью функциональности "Конфигуратор продукции". Но ее, к сожалению, мало кто знает. И надо быть аккуратным.
Например, с резервированием. Собираем, смотрим. Если заказывает - то резервируем. Плюс, при этом все равно генерятся проводки, даже если реального резервированию не было, вопрос, нужны ли они и как их потом чистить. При сильной нагрузке со временем могут замусорить систему, но это легко решается, главное, заранее знать о подобных узких местах.

С Уважением,
Георгий
George Nordic
Дата: 07.12.2012 15:35:51
* компьютерный ритейлер, имелось в виду. А так - у среди ритейла довольно популярная западная система.
Богдан Хабаровск
Плохо, сложно будет объяснять
Богдан Хабаровск
3. Состав комплектующих каждой модели не закреплен жестко и может меняться в широких пределах
Самая большая беда. в учетной системе все должно быть четко указано - она должна знать, что именно резервировать под подставку или под сборку (производство)
Богдан Хабаровск
4. Учет продукции ведется поштучно, комплектующие относятся к конкретной единице продукции с разрезом до конкретного серийного номера комплектующей
норм, в этом проблем нет
Богдан Хабаровск
5. Продукция может состоять из продукции
Вложенная спецификация, проверка на цикличность
Богдан Хабаровск
6. Желательна возможность указания на этапе выписки счета не конкретной товарной позиции, а неких критериев
на уровне предварительно согласования, Quotation - терпимо. А вот счет должен выставляться уже на точную номенклатуру (и она должна резервироваться). Иначе вы ее выписали, а ее тем временем продали или со склада в магазин увезли. Бардачок-с.
Богдан Хабаровск
7. Ну и стадии прохождения заказа - резервирование, закупка, последовательность операций в производстве, подготовка к отгрузке - как это происходит и какими средствами отображается
Журналами

P.S. Вы не из КонБу часом? Я им как-то про это рассказывал... лет этак 6 назад...

С Уважением,
Георгий
Богдан Хабаровск
Дата: 07.12.2012 15:43:45
Георгий, благодарю за ответ, начинаю верить в людей )
Список фирм мне, боюсь, не поможет. А вот за информацию спасибо.

Я, видимо, неправильно представлял себе Axapta (думаю категориями 1С) - думал, там есть типовой функционал. И к этому функционалу описания, инструкции. А из Вашего сообщения понял, что там скорее конструктор (не понятно на уровне пользователя или программиста, да и не важно в принципе) и для решения такой задачи нужно настраивать, а не внедрять типовой функционал. А соответственно, искать инструкции бесполезно. Я правильно понял?

Просто при изучении проблемы подумалось, что то же самое должно быть на многих предприятиях и ожидал, что этот велосипед поставлен на поток, а не собирается из запчастей.