порог необходимости использования DWH

dakeiras
Дата: 29.11.2012 18:32:20
Приветствую, Уважаемые Коллеги.

Считаю, что внедрение DWH оправданно лишь после построения и отладки финансовых моделей предприятия и максимизации эффективности оперативных средств отчётности.
Тем не менее, знаю примеры, когда DWH начинали интегрировать в сырую финансовую инфраструктуру.

Сталкивались ли Вы с примерами, когда DWH работает неэффективно и вообще является 5м колесом? Почему складываются подобные ситуации?
Ivan Durak
Дата: 04.12.2012 16:37:32
DWH как стихи - можешь не делать - не делай.
ДжекНепотрошитель
Дата: 04.12.2012 19:18:28
dakeiras
Считаю, что внедрение DWH оправданно лишь после построения и отладки финансовых моделей предприятия

А разве руководство предприятия не нуждается в информации еще до того, как вся отчетность будет систематизирована и регламентирована?

dakeiras
и максимизации эффективности оперативных средств отчётности.

OLAP и OLTP - это две разных области автоматизации, и не вижу причин, почему первое должно строиться обязательно после окончания работ над вторым.

dakeiras
Сталкивались ли Вы с примерами, когда DWH работает неэффективно и вообще является 5м колесом?

Сталкивался
dakeiras
Почему складываются подобные ситуации?

По тем же причинам, по которым появляются мертворожденные ERP или CRM - когда технологии внедряются не из-за реальной потребности, а как дань_моде/результат_отката/блажь_руководителя. Когда в компании нет заинтересованного топа, который
1. Понимает назначение и имеет конкретные цели
2. Может привести компетентного руководителя проекта и дать ему необходимые полномочия
3. Обеспечивает финансирование проекта
alexeyvg
Дата: 08.12.2012 15:02:03
dakeiras
Считаю, что внедрение DWH оправданно лишь после построения и отладки финансовых моделей предприятия и максимизации эффективности оперативных средств отчётности.
:-)

Внедрение DWH оправданно, когда есть данные, которые нужно хранить и анализировать, есть понимание, для чего это вообще нужно. Пусть оперативные средства отчётности совсем никакие, инфраструктура совсем сырая - это всё неважно. Галвное - потребность, конкретное понимание, как это можно использовать.

dakeiras
Сталкивались ли Вы с примерами, когда DWH работает неэффективно и вообще является 5м колесом? Почему складываются подобные ситуации?
Да, сталкивался - когда руководство хочет заполучить хранилища и BI, не понимая, что это такое и зачем это нужно использовать, просто потому, что это модно.

Впрочем, у руководства могут быть другие вполне разумные мотивы, просто непонятные вам как техническому специалисту.
Допустим, внедрение тяжёлого ERP из за требования материнской компании, или из за желания повысить оценку компании перед IPO, несмотря на то, что это внедрение понизит эффективность работы компании, да ещё и потребует оргомную кучу денег.
dakeiras
Дата: 14.12.2012 11:28:36
alexeyvg,

про IPO очень верно подмечено. Я так полагаю это часть чеклиста компании перед публичным размещением акций.