Какую BPMS выбрать для обучения?

s_ustinov
Дата: 20.11.2012 11:41:38
Решил перейти от чтения обзоров и просмотра демок к практическим опытам. Скачал себе Bonita и RUNA WFE и засомневался - может лучше начать с других?
Что я планирую получить:
1. Базовые навыки в прикручивании BPMS к ERP - быстрое создание прототипов (работающих) и потом их же быстрое изменение, с последующим постепенным улучшением и расширением функционала. Например сейчас есть перед глазами достаточно хорошо работающий склад, сделанный на основе существенной доработки навижина - хочу попробовать повторить такое же, используя от ERP ячейки и перемещения между ячейками, а в BPMS сделать всю остальную логику - зоны, внутрискладские перемещения, транзит и тп, и попробовать, насколько легко такие процессы можно менять и дорабатывать.
2. Навыки практической работы с BPMN, пусть даже я буду не очень корректно его использовать (думаю позже поучиться на курсах, но для начала хочу попробовать самостоятельно поэкспериментировать).

Сперва хотел скачать BizAgi, но он только под Windows. У меня Ubuntu, и постоянно работать с виртуальной машиной чуть менее удобно, хотя это и не критично.
Bonita и RUNA WFE - работают на всех платформах и GPL, что в ряде случаев удобно.
Но смущает меня, что я не понимаю ряд базовых понятий - например "Когда я смотрел Bonita, там не было ни сообщений, ни сигналов, ни компенсаций - только тупая оркестровка." - насколько это важно в моем случае? Аргументы про способы сохранения данных (что BizAgi напрямую работает с РСУБД) для меня понятны (в моем случае не критично - почти все будет все равно в ерп хранится), а вот такие вещи - не очень.
Подскажите, на что обращать внимание в моем случае?
Garya
Дата: 20.11.2012 14:41:52
s_ustinov,

Я бы на Вашем месте начал с изучения нотации BPMN. Только на первый взгляд она простая, по сути же масса всяческих нюансов, которые нужно а) знать и б) понимать, причем, именно одновременно. Лучше сходить на курсы по BPMN (в Москве такие есть, не знаю, как обстоят дела в Киеве).

Как у Вас с аглицким? На сайте BizAgi куча материалов - читай-не-хочу. В том числе, по основам BPMN.

s_ustinov
смущает меня, что я не понимаю ряд базовых понятий - например "Когда я смотрел Bonita, там не было ни сообщений, ни сигналов, ни компенсаций - только тупая оркестровка." - насколько это важно в моем случае?
Это действительно очень важно. Когда разберетесь с нотацией, таких вопросов возникать не будет. Если в двух словах, то "оркестровка" - это схема взаимодействия элементарных операций внутри одного процесса ("сильные" взаимодействия - отображаются сплошными линиями в BPMN). А "хореография" - это взаимодействие процессов между собой ("слабые" взаимодействия - отображаются пунктирными линиями в BPMN).
WJ
Дата: 20.11.2012 15:06:53
s_ustinov,

по BizAgi: с недавнего времени для evaluation доступна BizAgi Enterprise JEE Edition. Рантайм работает на Java (jBoss), но студия на винде все равно.
Без сигналов, месседжей и компенсаций получите workflow.
Garya
Дата: 20.11.2012 15:52:04
Сигналы и месседжи нужны преимущественно для "хореографии", то есть, для "слабых" взаимодействий. Они играют примерно ту же роль, что мьютексы и семафоры в многопоточных приложениях.
Компенсации - это действия вроде rollback tran, только прописываемые явно для операций, объединенных в "длинной транзакции".
s_ustinov
Дата: 20.11.2012 16:34:32
Garya

Я бы на Вашем месте начал с изучения нотации BPMN. Только на первый взгляд она простая, по сути же масса всяческих нюансов, которые нужно а) знать и б) понимать, причем, именно одновременно. Лучше сходить на курсы по BPMN (в Москве такие есть, не знаю, как обстоят дела в Киеве).

Как у Вас с аглицким? На сайте BizAgi куча материалов - читай-не-хочу. В том числе, по основам BPMN.

я и планирую сходить на курсы, но позже. для начала планирую почитать разные материалы, потом немного попробовать с этим поработать, и только после этого сходить на курсы - при таком порядке намного лучше и больше понимаешь материал (по крайней мере для меня это так).

Garya
Это действительно очень важно. Когда разберетесь с нотацией, таких вопросов возникать не будет. Если в двух словах, то "оркестровка" - это схема взаимодействия элементарных операций внутри одного процесса ("сильные" взаимодействия - отображаются сплошными линиями в BPMN). А "хореография" - это взаимодействие процессов между собой ("слабые" взаимодействия - отображаются пунктирными линиями в BPMN).

есть у меня подозрение, что до того момента, пока не попытаешься сделать что то сам, с нотацией нормально не разберешься :)
а чтобы что-то начинать делать - нужен инструмент.
про саму по себе нотацию (как какой значок называется, и даже для чего примерно нужен) я почитал, но что именно за этим стоит - еще не понимаю. вот поэтому и возник вопрос - какой продукт пробовать. что важно для новичка, а что не очень.
Garya
Дата: 20.11.2012 18:53:20
s_ustinov,

Я, вообще-то, к курсам отношусь без особого энтузиазма и завышенных ожиданий. Однако, вот эти курсы по BPMN значительно превзошли мои ожидания. Пробовать нужно после того, как появятся какие-то представления о том, как нужно правильно, в первую очередь, мыслить. А уже потом делать. Имея неправильные представления о BPMN, "наобум" можно натворить "бурелом" операций в процессе и даже приучить себя к мысли, что "буреломность" является нормальным явлением при разработке схем в BPMN. Самому же прийти к выводам о том, как и почему нужно делать так, а не иначе, долго, и не факт, что вообще придешь.

Как в программировании - есть хороший стиль и есть его диаметральная противоположность. Только для BPMN хороший стиль, возможно, еще более важен, чем в программировании. И еще один нюанс - если плохо понимаешь, для чего нужны те или иные конструкции BPMN, практически наверняка их станешь применять неправильно, а это в свою очередь приведет к нагромождению операций в процессе, запутанным траекториям и, самое главное, к попыткам ошибочно свести в один БП несколько разных процессов, которые имеют разный естественный ритм. Иными словами, почти наверняка станете делать неправильно, и даже можете приучить себя к мысли, что неправильное является правильным - вот чего я опасаюсь.

Я настоятельно рекомендую начать с изучения BPMN и особое внимание обратить на стиль. Если есть намерение самостоятельно вникнуть в эти вопросы, рекомендую BPM-блог Анатолия Белайчука, в котором он раскрывает многие нюансы использования BPMN. Вообще, Анатолий Белайчук - человек, у которого есть чему поучиться. :)
s_ustinov
Дата: 20.11.2012 19:47:03
Garya,
я как раз про эти курсы и думал
Но как мне кажется, лучше все же для начала немного окунуться в проблему - тогда намного лучше понимаешь нюансы того, что тебе рассказывают.
И работа с BPMS ведь не сводится к рисованию бизнес процессов (хотя это один из очень важных элементов).
Разумеется, в данном случае может быть по другому, но в других областях, которые я изучал, оптимальный алгоритм был следующим - сначала читаешь базовое описание, потом пытаешься что-то сделать (и только на этом этапе понимаешь, а что же на самом деле ты делаешь и каких результатов хочешь и потенциально можешь добиться - именно для этого этот этап и нужен), и только после всего этого идешь на курсы и активно читаешь различные специализированные материалы. А если предварительно не попробовать, то любая информация, полученная на курсах, семинарах и тп так и останется по большей части чистой теорией, которую достаточно быстро забываешь.
И вот тут и встает вопрос выбора инструмента - у новичка нет шансов распознать, насколько адекватен тот или иной вариант.
woodwood
Дата: 28.12.2012 14:05:54
s_ustinov,
Какую BPMS выбрать для обучения?

ELMA http://elma-bpm.ru/
Отечественная разработка, свой дизайнер процессов, все исполняемо.. Есть готовые интеграции с прочим.
woodwood
Дата: 02.01.2013 19:35:12
Также добавлю, что используетсянотация BPMN 2
ДжекНепотрошитель
Дата: 02.01.2013 19:50:41
Эти спамеры никогда не переведутся...