Дурацкая ситуация с внедрением

Alexsalog
Дата: 09.11.2012 12:07:19
У меня уже не первый раз возникает странная ситуация с внедрением написанных программ.

Например:
Программа написана. Показана тем или иным людям. Отлаживалась с теми или иными исполнителями.
В процессе отладки формулировались 100500 хотелок и они удовлетворены.

Далее назначаются сроки - "ну все с понедельника начинаем работать". Не срастается. Работают на старом. Сильно устают, работаю сжав зубы но на новую не переезжают.

Я что то делаю не так. Мне кажется не хватает какого то организационного пинка. Но как его организовать ?
ViPRos
Дата: 09.11.2012 12:09:18
Alexsalog,

деньгу получил уже?
Alexsalog
Дата: 09.11.2012 12:41:54
ViPRos
Alexsalog,

деньгу получил уже?

Да платят. Но мне как то смущает отношение.

Я не претендую на безпороговое вхождение в "новую жизнь" для клиента. Все таки программа, как мне кажется, которая решает задачи нерешаемые привычным софтом должна и работать непривычно. Я не могу делать прогу в замену 1С, но сделать её как 1С, чтобы никто ничего не заметил и не перенапрягся.

Да мне кажется дело вообще не в этом. Что то с подходом к организации. Обычно я много трудился над ТЗ и разработкой. Слегка над обучением. Но пинок давали другие люди. А тут - я сам пинка дать не могу. Дир. не торопится, а может не знает можно ли его дать, потому что "мало ли что".
ДжекНепотрошитель
Дата: 09.11.2012 12:47:29
Alexsalog
Да мне кажется дело вообще не в этом. Что то с подходом к организации. Обычно я много трудился над ТЗ и разработкой. Слегка над обучением. Но пинок давали другие люди. А тут - я сам пинка дать не могу. Дир. не торопится, а может не знает можно ли его дать, потому что "мало ли что".

Пользователям изменения не нужны. Это аксиома, с которой ты должен мириться. Изменения внедряются только руководством посредством мотивации и анальной стимуляции. Если руководство видит необходимость изменений, оно будет внедрять твой проект. Если руководство не видит необходимость, то оно не будет принимать в проекте активное участие, и он не будет внедряться.
Itman2007
Дата: 09.11.2012 13:26:02
ДжекНепотрошитель
Alexsalog

Пользователям изменения не нужны. Это аксиома, с которой ты должен мириться. Изменения внедряются только руководством посредством мотивации и анальной стимуляции. Если руководство видит необходимость изменений, оно будет внедрять твой проект. Если руководство не видит необходимость, то оно не будет принимать в проекте активное участие, и он не будет внедряться.

Даже если новая программа лучше, легче для пользователей и высвечивает изнанку учета на предприятии для руководства - она не будет внедряться без воли и поддержки руководства. Причем он может понимать что надо что-то делать.
miwaonline
Дата: 09.11.2012 13:40:53
Alexsalog
Далее назначаются сроки - "ну все с понедельника начинаем работать". Не срастается.

Потому что сроки назначаются (у нас, по крайней мере) так: «Ну все, в понедельник Марьванна переносит все свои документы в новую программу; во вторник завсклад выдает товар только по документам с новой программы; в среду менеджер делает заказ только с новой программы; в четверг все взаиморасчеты с поставщиками - только с новой программы; в пятницу гендир хочет видеть отчет только в новой программе. Кто не спрятался - я не виноват успел - недополучил премию/зарплату/переполучил пенлюдей».
V.Sopkin
Дата: 09.11.2012 15:54:11
Alexsalog
У меня уже не первый раз возникает странная ситуация с внедрением написанных программ.

Например:
Программа написана. Показана тем или иным людям. Отлаживалась с теми или иными исполнителями.
В процессе отладки формулировались 100500 хотелок и они удовлетворены.

Далее назначаются сроки - "ну все с понедельника начинаем работать". Не срастается. Работают на старом. Сильно устают, работаю сжав зубы но на новую не переезжают.

Я что то делаю не так. Мне кажется не хватает какого то организационного пинка. Но как его организовать ?

Как правило, при внедрении возможны 2 основных варианта:
1. Когда пользователю это нужно (снизить свои трудозатраты, решить ранее нерешенные проблемы, повысить свой авторитет, получить премию за внедрение, получить повышение по службе и т.п.).
2. Когда пользователь, со старой системой работы, не горит желанием что-то менять. Причины могут быть различны - от личных (боязнь не справиться, ошибиться, потратить свое личное драгоценное время, потерять свой статус в коллективе, нарушить групповые интересы и т.п.) до производственных (высокая загрузка, нерешенные проблемы и т.п.).
В первом случае пользователь сам Вас загоняет, чтобы как можно быстрее внедрить нововведение.
Во втором случае (наиболее частом), ему нужно "перекрывать кислород" - лишить возможности работать по старому. Это можно сделать только административным путем, поддержанным технически. Т.е. нужен приказ, распоряжение, указание о внедрении. Технические моменты там так же желательно отразить - закрыть доступ к старой программе с такого-то числа, отчет принимать только по новой форме, перераспределить обязанности работников, ввести наказание за нарушение установленного регламента работ и т.д.
Alexsalog
Дата: 09.11.2012 16:37:07
V.Sopkin
Как правило, при внедрении возможны 2 основных варианта:
1. Когда пользователю это нужно (снизить свои трудозатраты, решить ранее нерешенные проблемы, повысить свой авторитет, получить премию за внедрение, получить повышение по службе и т.п.).
2. Когда пользователь, со старой системой работы, не горит желанием что-то менять. Причины могут быть различны - от личных (боязнь не справиться, ошибиться, потратить свое личное драгоценное время, потерять свой статус в коллективе, нарушить групповые интересы и т.п.) до производственных (высокая загрузка, нерешенные проблемы и т.п.).
В первом случае пользователь сам Вас загоняет, чтобы как можно быстрее внедрить нововведение.
Во втором случае (наиболее частом), ему нужно "перекрывать кислород" - лишить возможности работать по старому. Это можно сделать только административным путем, поддержанным технически. Т.е. нужен приказ, распоряжение, указание о внедрении. Технические моменты там так же желательно отразить - закрыть доступ к старой программе с такого-то числа, отчет принимать только по новой форме, перераспределить обязанности работников, ввести наказание за нарушение установленного регламента работ и т.д.
В моем случае, в том конкретном который я имею сейчас - программу просили директора сделать пользователи. Они указывали конкретные проблемы. Таким образом директор получается был мотивирован настолько насколько были мотивированы пользователи.

Программа сделана. Теперь те же пользователи, которые хотели программу - потому что они очень устают не могут на неё перейти потому что очень устают! Блин , чё делать ?? А директор в данной ситуации больше ориентируется на пользователей, чем на собственную мотивацию улучшений. Хотя конечно эта собственная мотивация присутствует, потому что учет в Excel это хаос, потери и порой неразбериха. Но не так уж часто. Но все таки бывает. Но уже как-то привыкли решать.

Сегодня ощутил приступ тошноты от этого болота.

Напрашивается какой-то хитрый организационный ход. Фокус какой-то. Нужен творческий прорыв.
Программист-Любитель
Дата: 09.11.2012 17:19:42
Организационный ход нужен. Приказ. С такой-то даты кто не ввел данные в программу и ввел в эксель - виноват. Все старые файлы экселя или чего там раньше было в одну прекрасную ночь закрыаются с доступом только на чтения (для старых архивов). Если Вы с самого начала не определили, кто заказчик, кто спонсор, кто из топов, обеченных нужными полномочиями будет поддерживать ваше внедрение, то делать это сейчас как-то поздновато.
LSV
Дата: 09.11.2012 17:43:16
по сабжу: обычное дело.

В одной конторе инвентаризацию делали Экселем. Куча тхт-файлов с ТСД, загонялась в кучу экселей. Сложнейшим образом соединялись-копипастились. Ошибка ? Все сначала. Уходило примерно 2 дня.
Я за пару дней сделал прогу, кот. это делала за 5-10 мин. Без ошибок. С кучей полезной инфы (ранее недостижимой).
Показал/рассказал. Вроде понравилось. Дал им бесплатно.

И чо ? Ничо.... Делали и дальше Экселями. Текучка кадров у них в отделе была 200%/год. :)