ERP в агробизнесе

grigo
Дата: 23.07.2012 09:57:33
Нужна информация об использовании ERP в предприятиях агробизнеса (конкретно - выращивание зерновых и сахарной свеклы).
Если кто-либо сталкивался с подобной практикой.

В основном интересует производственная часть.

На уточняющие вопросы готов ответить.
George Nordic
Дата: 23.07.2012 10:46:41
grigo, в агробизнесе, поверьте, куча других проблем :) не до ERP. В свое время пытался западный опыт на JDE в Россию привести - даже презентация есть, как JDA на западе в агросекторе работает. В России же, в основном, 1С. Несколько раз видел Dynamics AX. Но в подавляющем большинстве случаев - 1С. Вопрос в решаемых задачах. JDA и DAX применялось, в основном, дал решения задачи прослеживаемости (необходимо для соответствия западным стандартам). Ну, ХААСП еще кто-то контролировал, но это уже натяжка - все-таки, это больше производственная методология.

С Уважением,
Георгий
grigo
Дата: 23.07.2012 10:59:17
George Nordic,

Пришлите презентацию по JDE.

Насчет проблем - верю, могу сам рассказать.
Valery Grigoriev
Дата: 23.07.2012 13:12:15
Было пару лет назад в РБ http://www.naviserv.ru/solutions/industry/agriculture/
grigo
Дата: 23.07.2012 16:28:36
Valery Grigoriev,
Спасибо!
PVP
Дата: 25.07.2012 14:57:39
grigo,

Разработали и запустили систему в фирме, состоящей и академического НИИ агропромышленного производства и опытного большого в 2006-2007 г. опытного хозяйства (Украина, поселок Сад рядом с областным центром г. Сумы). Вложили в разработку много, но больше нигде не смогли внедрить - на весы против автоматизированной системы всегда ставилась покупка трактора, комбайна, а они очень тяжелые.

Кроме общей бухгалтерии решены задачи учета производственных затрат до расчета себестоимости продукции, учет работы машино-тракторного парка, налогового учета, учета нарядов, ГСМ в подотчете. Несколько разрезов учета - бюджет, хозрасчет, разные источники финансирования.

Краткие особенности на http://softbas.com.ua/modules.php?op=pages&act=viewpage&page=71 .
strizh
Дата: 27.07.2012 00:59:12
Самая главная проблема агробизнеса СНГ (производящего сырье) - климат, который не позволяет
получить хоть сколько-то устойчивый производственный процесс.
А раз так, то ERP и иже с ними навсегда в наших реалиях останутся дорогостоящей игрушкой.
Так что прав George Nordic.

Другое дело - переработка этого самого сырья. Автор - бросайте неблагодарное дело и переходите
в пищевую промышленность.
grigo
Дата: 31.07.2012 16:58:38
strizh,

Или я чего-то не знаю, но вроде-бы не все так плохо...
Valery Grigoriev
Дата: 31.07.2012 20:46:07
Да все в этом бизнесе нормально, тем более в текущей ситуации с продовольствием. В Питере, куры в 2 раза увеличило объемы, неплохо со свинками, распахали то что стояло 20 лет (по крайней мере рядом с дачей), техника пошла... Я бы пожелал нашим коллегам в этой отрасли удачи!