OEBS, модуль Закупки/Персонал. Иерархия утверждения заявок на приобретение

Немного чайник
Дата: 09.04.2012 08:12:13
Поставлена задача сделать многоуровневую (несколько сотрудников, последовательно утверждающих заявку) схему утверждения заявок на приобретение.

Опыта мало..

Моя тестовая попытка такая:
В модуле Персонал
1. Завел 5 штатных единиц
2. Создал (с логинами) 10 сотрудников (реально работал с теми же 5-ю), которым присвоил штатную единицу ,на каждую штатку по 2 человека.
3. создал иерархию утверждения в виде последовательной лесенки

В Закупках
4. Всех сотрудников (п.2) включил в покупатели ,иначе они видели только заявки, созданные ими же хм..интересно почему так)
5. Создал группу утверждения , по аналогии с существующей (в ней у нас диапазон счетов указывается...)
6. В окне "Назначение групп утверждения) для каждой штатки (п.1) указал тип документа "Approve Purchase Requisition" и группу утверждения (п.5)
7. В окне "типы документов" в поле "Стандартная иерархия" указал иерархию (п.3.)
8. Запусти отчет "Заполнение иерархии сотрудников"

Что получилось в итоге:
1. На 1-м шаге 1-й сотрудник открывает заявку ,жмет "Утвердить" ,в окне утверждения жмет "ОК" - Заявка просто утверждается.. Вопрос: почему не подставилась моя иерархия ?

Если же в окне утв-ния он нажмет кнопку "Переслать", то поля "Порядок утверждения" и "Адресат" заполняются верно ,и заявка реально уходи на утв. 2-му сотруднику
Попутный вопрос: неактивна галка "Эд.почта". Правильно понимаю ,что если ее активировать ,то адресату придет письмо о назначении на него заявки? как активировать поле?

2. 2-й сотрудник запускает окно "Сводка уведомлений", находит нужную запись , открывает ее
3. если жмет кнопку "Утвердить", то опять заявка просто утверждается и ен подставляется моя иерархия. Если же жмет "Утвердить и переслать" и укажет 3-го сотрудника ,то утверждение пройдет - заявка передается 3-му сотруднику.
4. остальные сотрудники (получается от 3-го по 5-го) аналогично выполняют данные шаги.

Частные вопросы:
Что я не учел при создании иерархии?
Есть ли хелп по данной теме (желательно ра русском)?
Возможно ли (думаю, что "нет") сделать так ,чтобы 1-й сотрудник сам руками создавал разнообразный маршрут утверждения грубо говоря: Иванов-Петров-Сидоров.... либо Сидоров-Генералов-Петров... либо Зюганов-Медведев-Путин...
Разве что создать разные иерархии утв-ния, но это как-то некрасиво...

P.S.
http://www.rdtex.ru/win/courses.list
курс "R12.x Oracle Purchaising: Основы" толковый?
Тоже ипотечник
Дата: 09.04.2012 10:58:06
Немного чайник,

В целом: на английском есть очень подробная нота на металинке

Purchasing Setup of Approval Hierarchies [ID 134947.1]

В частности: проверьте настройки типа операции "Заявка"

Navigation: Purchasing Responsibility -> Setup -> Purchasing -> Document Types

там есть хитрая галка Owner Can Approve
va_kochnev
Дата: 09.04.2012 23:03:39
Немного чайник
Что получилось в итоге:
1. На 1-м шаге 1-й сотрудник открывает заявку ,жмет "Утвердить" ,в окне утверждения жмет "ОК" - Заявка просто утверждается.. Вопрос: почему не подставилась моя иерархия ?

потому-что
Немного чайник
6. В окне "Назначение групп утверждения) для каждой штатки (п.1) указал тип документа "Approve Purchase Requisition" и группу утверждения (п.5)

Группу утверждения надо назначить только самому верхнему утверждающему.
Тогда при попытке утвердить любой штатной единицей, которой не назначена группа утверждения, заявка пойдет следующему по иерархии. И так до тех пор, пока не дойдет до обладающего таким правами.

Еще косяк со следующим
Немного чайник
которым присвоил штатную единицу ,на каждую штатку по 2 человека

В том случае, когда заявка передается вверх по иерархии, и вышестоящей штатной единице назначено несколько сотрудников, уведомление придет первому попавшемуся.
Поэтому, если нужно предсказуемое поведение рассылки уведомлений - 1 штатная единица -> 1 сотрудник. Исключение можно сделать только для самого нижнего уровня (заявители).
Немного чайник
Дата: 11.04.2012 08:52:06
va_kochnev
Немного чайник
Что получилось в итоге:

потому-что
Немного чайник

Группу утверждения надо назначить только самому верхнему утверждающему.
Тогда при попытке утвердить любой штатной единицей, которой не назначена группа утверждения, заявка пойдет следующему по иерархии. И так до тех пор, пока не дойдет до обладающего таким правами.

Убрал группы утверждения для всех штаток, кроме самой последней (высшей).
Теперь при простой попытке утвердить заявку утверждение передается сразу на последнюю штатку. Пробовал утвердить как с нисшей штатки ,так и со средней.
По моему логично: нет права утверждать - шли заявку выше по иерархии.
Мне же нужно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ утверждение заявки на каждом уровне

va_kochnev
Еще косяк со следующим
Немного чайник
которым присвоил штатную единицу ,на каждую штатку по 2 человека

В том случае, когда заявка передается вверх по иерархии, и вышестоящей штатной единице назначено несколько сотрудников, уведомление придет первому попавшемуся.
Поэтому, если нужно предсказуемое поведение рассылки уведомлений - 1 штатная единица -> 1 сотрудник. Исключение можно сделать только для самого нижнего уровня (заявители).

Данная ситуация понятна и известна - назначение у нас идет на 1-го сотрудника по алфавиту.
Частично можно решить путем установки правила выходного дня в окне сводки уведомлений - если начальник уходит в отпуск, то ставить переназначение всех уведомлений на своего заместителя. Там же можно настроить доступ к списку утверждения, в этом случае - заместитель будет иметь доступ к списку начальника назначенных на утверждение заявок.

Пример того, что я хочу получить , приведен во вложении.
Обратите внимание, что у пользователя 01 как раз настроено правило выходного дня ,и заявки назначаются на другого пользователя, 02.
И эта схема работает в целом то, как я и описывал в самом начале.

Тоже ипотечник , убирание галочки приводит к неутверждению заявки, по меню: СЕРВИС- Просмотр утверждения потока операции выходит сообщение "не найден утверждающий"
Спасибо за ноту, пытаюсь разобраться :)
Немного чайник
Дата: 11.04.2012 09:45:13
P.s. Расширение файла надо переименовать в .png
не знаю , почему он так некорректно присоединился
va_kochnev
Дата: 11.04.2012 12:15:44
Немного чайник
Убрал группы утверждения для всех штаток, кроме самой последней (высшей).
Теперь при простой попытке утвердить заявку утверждение передается сразу на последнюю штатку. Пробовал утвердить как с нисшей штатки ,так и со средней.
По моему логично: нет права утверждать - шли заявку выше по иерархии.
Мне же нужно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ утверждение заявки на каждом уровне

Значит одно из двух:
1. Иерархия настроена неправильно, и заявитель находится в прямом и непосредственном подчинении главному утверждающему.
2. Поток утверждения модифирировали чьи-то шаловливые ручки, и он работает по какому-то хитрому алгоритму.

Скорее всего, имеет место 1-й вариант.
Давай скриншоты настройки иерархии.
Немного чайник
Дата: 11.04.2012 12:43:16
Сама иерархия
Немного чайник
Дата: 11.04.2012 12:47:52
еще картинка
va_kochnev
Дата: 11.04.2012 13:54:05
Немного чайник,

Если верить картинкам, то уверждать заявку может самый верхний (EAM) и самый нижний (EAM_04) сотрудники. Это действительно так? В этом случае у EAM_04 надо убрать назначение группы утверждения.
Ну и после новой попытки утверждения неплохо бы глянуть на диаграмму выполнения потока операций.
Немного чайник
Дата: 12.04.2012 06:31:54
va_kochnev
Немного чайник,

Если верить картинкам, то уверждать заявку может самый верхний (EAM) и самый нижний (EAM_04) сотрудники. Это действительно так? В этом случае у EAM_04 надо убрать назначение группы утверждения.
Картинка идентичная для всех сотрудников от штатки EAM_04 до EAM, как и писал вначале.

Как я уже писал (и приводил предполагаемую причину такого поведения), если убрать назначение группы утверждения у всех штаток, кроме самой верхней штатки (ЕАМ), то картина следующая: Сотрудник нижнего уровня (ЕАМ_04) утверждает заявку (жмет на кнопки). При этом утверждение заявки передается не на сотрудника со штаткой ЕАМ_03, а на сотрудника с высшей штаткой ЕАМ. Мне так не надо. Поэтому все вернул обратно.

Диаграму не могу предоставить, идет сообщение:
Error Page
You have encountered an unexpected error. Please contact the System Administrator for assistance.
/как-то так вот...