А как у вас решена задача автоматизации рабочего места диспетчера?

klon07
Дата: 30.03.2012 10:47:11
в частности у работников коммунальных служб.
klon07
Дата: 30.03.2012 10:48:44
klon07

Диспетчервыполняет такие функиции
1 Получает сигнал об аварии
2 Фиксирует вызов
3 Вызывает бригаду на место..
klon07
Дата: 30.03.2012 10:55:19
и есчо вопросик в чем делать мнемосхемы карты города.
ДжекНепотрошитель
Дата: 30.03.2012 10:59:49
klon07

У нас - рабочие места диспетчера оборудованы автоматическими ручками и специальными книгами для записи заявок. При поступлении сигнала об аварии диспетчер с помощью ручки фиксирует в книге данное событие, затем по этой записи формируется наряд для бригады.
Мнемосхема карты микрорайона сформирована на бумаге формата А1 и подвешена на стене диспетчерской.
klon07
Дата: 30.03.2012 11:02:08
ДжекНепотрошитель
klon07

У нас - рабочие места диспетчера оборудованы автоматическими ручками и специальными книгами для записи заявок. При поступлении сигнала об аварии диспетчер с помощью ручки фиксирует в книге данное событие, затем по этой записи формируется наряд для бригады.
Мнемосхема карты микрорайона сформирована на бумаге формата А1 и подвешена на стене диспетчерской.

у нас тоже самое)))))))))),
хотелось бы найти решение,и перенести карту с бумаги на мнемосхему
klon07
Дата: 30.03.2012 11:02:51
klon07
ДжекНепотрошитель
пропущено...

у нас тоже самое)))))))))),
хотелось бы найти решение,и перенести карту с бумаги на мнемосхему

я даже не представляю в чем ее делать..
Dinamo
Дата: 30.03.2012 14:25:06
klon07

Задествовать возможности сервиса google maps
klon07
Дата: 02.04.2012 09:51:34
Dinamo
klon07

вы имеете в виду нанести на карту контрольные точки?...
Dinamo
Дата: 02.04.2012 10:30:01
klon07
Dinamo
пропущено...

вы имеете в виду нанести на карту контрольные точки?...

Хранить в системе автоматизации координаты точек. Через сервис google maps запрашивать, например, маршрут проходящий через координаты точек.
Вы бы для начала описали какие именно задачи и какие проблемы с автоматизацией у вас существуют?
Какую именно проблему с использованием карты вы собираетесь решать?
Leonid Kudryavtsev
Дата: 02.04.2012 16:05:35
klon07

Делал кусок для диспетчерской водоканала где-то в конце 90-х. (1996-1998) Водоканал г. Гатчина (Ленинградская область). Думаю и сейчас какая-то система работает.

Собственно делал модуль для модема, что бы по списку клиентов (из БД) отключаемых в результате аварии дозваниваться до клиента, дальше пользователь уже сам вел разговор с клиентом, в системе отмечал, что до клиента дозвонились. Занимался системной частью, к сожалению собственно прикладную часть видел постольку поскольку.

Думаю и вещи типа фиксации заявки в журнал, контроль выполнения и прочее было реализовано.

Были идеи на карте отслеживать местоположение аварий и ремонтных бригад. ГИС была своя (разрабатывалась с 1992 года), но водоканал плавно переходил на ESRI Arc Info.

Реализовывала компания Альт-Софт (www.altsoft.spb.ru). На современной версии сайта, водоканальское направление почему-то совсем отсутствует, но думаю, на запрос по e-mail'у должны ответить.

В Водоканале СПб, насколько я знаю, похожие вещи решаются с помощью CRM из OeBS. (первая попавшаяся ссылка из И-нет http://www.fors.ru/pls/portal/docs/PAGE/FDC/SERVICES_FDC/SERVICES_ERP/VODOKANAL_NF.PDF)

Если я правильно понял вопрос и представляю функции диспетчера в региональном Водоканале.