Определение термина ERP и требования к ERP-системам

George Nordic
Дата: 07.03.2012 17:16:04
Дорогие друзья!

Я много раз встречался со спорами, что считать ERP-системой? Действительно, вопрос непростой: есть различные определиня, и информация на русском языке носит довольно разрозненный характер.

Более того, и на данном форуме тоже встречаются подобные обсуждения - что же считать системой класса ERP. В одной из веток я сказал, что в свое время собирал подобную информацию, и Уважаемые участники попросили меня опубликовать данный труд. Итак, я постарался собрать информацию из нескольких источников. Основные могу указать следующие:
  • erp.lanit.ru - ряд неплохих статей
  • определения Gartner Group и APICS (American Production and Inventory Control Society)

Так же интересное определение класса ERP-систем и методология, что отнести к ERP, есть у TAdviser. Итак, я постарался объединить и дополнить информацию из нескольких источников, и предлагаю Вам данное определения и описание классов систем и их модулей.

Информация для данных статей была взята мной из множества различных открытых источников, я не претендую на авторство, хотя я вносил коррективы и правки текста и часть статей написал сам. Я просто постарался свести информацию из разных источников в определения, которыми можно воспользоваться для классификации систем и узнать, отвечает ли система данному классу.

Надеюсь, данный цикл статей окажется полезным всем участникам.

Определение термина ERP и требования к ERP-системам

Определение терминов MRP / CRP / MRP II. Требования к системам. Классы решаемых задач

Определение ERP: Электронная коммерция (Electronic Commerce – ЕС)

Определение ERP: Автоматизация управления взаимоотношениями с клиентами (CRM)

Определение ERP: Бизнес-аналитика (Business Intelligence – BI)

Определение ERP: Финансовое планирование и учет (Financial Planning)

Определение ERP: Управление Продажами. Управление Закупками

Определение ERP: Автоматизация управления цепочками поставок (Supply Chain Management – SCM)

Определение ERP: Автоматизация управления цепочками поставок (Supply Chain Management – SCM)

Дополнительные модули ERP: Управление эффективностью организации (EPM / BPM / CPM)

Дополнительные модули ERP: Автоматизация расширенного объемно-календарного планирования (APS)

Дополнительные модули ERP: Автоматизация управления конструкторско-технологической документацией (PDM)

Дополнительные модули ERP: Управление основными фондами. Управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования

Дополнительные модули ERP: Управление информационными ресурсами предприятия. Документооборот.

Дополнительные модули ERP: Автоматизация Управления Складом и Складскими ресурсами (WMS)

Дополнительные модули ERP: Производственная исполнительная система (MES)

Дополнительные модули ERP: Управление проектами (Project Management)

Дополнительные модули ERP: Система управления бизнес-процессами (BPM)

Кстати, в процессе написания статья неожиданно понял, что внедрял или принимал участие во внедрении, разрабатывал архитектуру, концепцию внедрения и интеграции почти ВСЕХ указанных модулей. Возможно, потому что в основном работал с довольно легкой ERP-системой, хотя работал и с рядом других систем.

Буду благодарен за Ваши комментарии, которые Вы можете оставлять в этой ветки или прислать мне лично по адресу: georgend@mail.ru.

С Уважением,
    Ваш,
    Георгий
  • Сахават Юсифов
    Дата: 07.03.2012 22:27:11
    George Nordic
    Кстати, в процессе написания статья неожиданно понял, что внедрял или принимал участие во внедрении, разрабатывал архитектуру, концепцию внедрения и интеграции почти ВСЕХ указанных модулей. Возможно, потому что в основном работал с довольно легкой ERP-системой, хотя работал и с рядом других систем.

Пока не читал ссылки, и скорее фиг прочту
    но, если есть нужда в рабочем месте, то велком
    от 100 000 обеспечу, можно то 150 000 токо визави, государство, я
    дальше видно будет
    IgorTv
    Дата: 12.03.2012 17:34:36
    George Nordic

Определение ERP: Управление Продажами. Управление Закупками

Буду благодарен за Ваши комментарии...

Пошел по одной из ссылок. Цитирую:
    "5.6. Управление продажами (Account Payable)"
    ....
    "5.7. Управление закупками (Account Receivable)"

Собственно комментарий:
    Account Payable - это ФИНАНСОВАЯ функциоанльность (там где считают деньги) "Управление кредиторской задолженностью". Частично кредиторка является следствием ЗАКУПКИ товаров (там где считают штуки), а не продажи.
    Обычно модули со штуками и модули с деньгами связаны но разделены.

Аналогично про Account Receivable - это управление дебиторкой, которая может являться результатом продаж товаров.
    Думаю это опечатка.
    Александр Пузаков
    Дата: 12.03.2012 17:59:05
    George Nordic,

По факту "внедренной ERP-системой" часто оказывается полтора еле работающих блока этой самой ERP-системы :) Будь моя воля, я бы ERP-системой называл не систему "отвечающую критериям и требованиям к ERP-системам", а систему, которая в большинстве случаев фактически оказалась средством комплексной автоматизации предприятия. Вот в том же самолетостроении самолетом называется то, что летает, а не то, что с крыльями и мотором :) Почему на рынке ERP-систем "самолетом" называется то, что имеет "крылья и двигатель", право слово, я не понимаю...
    iscrafm
    Дата: 12.03.2012 18:00:09
    IgorTv
    Account Payable - это ФИНАНСОВАЯ функциоанльность (там где считают деньги) "Управление кредиторской задолженностью". Частично кредиторка является следствием ЗАКУПКИ товаров (там где считают штуки), а не продажи.
    Обычно модули со штуками и модули с деньгами связаны но разделены.

Аналогично про Account Receivable - это управление дебиторкой, которая может являться результатом продаж товаров.

исторически сложилось еще с финансовых систем, Счета к получению, Счета к оплате. По сути взаиморасчеты. Никакого управления в этом конечно никогда не было, обычные фискальные блоки. Как ты правильно заметил обычно они являются финансовой надстройкой (следствием) над действительно модулями количественного планирования и учета.
    IgorTv
    Дата: 12.03.2012 20:10:11
    Александр Пузаков
    По факту "внедренной ERP-системой" часто оказывается полтора еле работающих блока этой самой ERP-системы :)

Потому что внедрение как и ремонт в квартире нельзя закончить - его можно просто прекратить делать :) Если систему после запуска не развивать - так и останется "полтора блока" которые смогли запустить. Внедрение ERP процесс безконечный. Часто развитие уже не так инетересно и ощутимо, но в этом и прелесть больших систем что там есть много всего. Нужно только иметь мудрость это понять, настроить и запустить.
    George Nordic
    Дата: 13.03.2012 10:44:14
    IgorTv
    Думаю это опечатка.
    Игорь, приветствую!

Спасибо за комментарий. Не совсем очепятка - скорее, "тяжелое наследствие" - так эти модули были обозначены в ERP Dynamics AX, которой я много лет занимался.

Хотя в том же SAPе данная функциональность реализована в рамках MM (Управление материальными потоками).

Я даже не исключаю ситуации, что сбыт может быть реализован в рамках модуля CRM, А закупки - в логистке. Но так как, кроме логистического учета ведется еще и финансовый, в некоторых системах реализовано так, как я написал.

С Уважением,
    Георгий
    George Nordic
    Дата: 13.03.2012 10:52:23
    Александр Пузаков
    George Nordic, По факту "внедренной ERP-системой" часто оказывается полтора еле работающих блока этой самой ERP-системы :) Будь моя воля, я бы ERP-системой называл не систему "отвечающую критериям и требованиям к ERP-системам", а систему, которая в большинстве случаев фактически оказалась средством комплексной автоматизации предприятия.

Ох, Александр, отдельную тему больную затронули.

Я начал писать еще статью на эту тему, но сейчас времени не хватает. Это уже обсуждалось, неоднократно, на этом и других форумах. Вкратце, надо разделять ERP - систему, и к ней есть четкие требования, и внедренную ERP - функциональность.

А то пишут: запустили мега ERP-систему, в ней реализован учет персонала и управление сбытом продукции. Или можно поставить Oracle eBusinessSuite 12 WMS - но это и будет WMS, а никак не ERP.

Но, например, хотя внедрения SAP в основном начинаются с внедрения модуля HR, это не мешает ей быть ERP-системой, т.к. она отвечает всем основным требованиям к системам класса ERP, а не системой управления персоналом.

Хотя, повторюсь, зачастую ERP-систему внедряют лишь частично, и это не тянет на "внедрение ERP-системы".

Итак, давайте разделять: "ERP-система" и "внедренная функциональность".

С Уважением,
    Георгий
    George Nordic
    Дата: 13.03.2012 11:02:01
    Вообще у меня тоже есть некое недоумение по составу обязательных и дополнительных модулей. Я лично считаю, что обязательными являются учетные функции (в самой системе + интеграция с низовыми системами учета и контроля, такими, например, как MES или WMS), так как невозможно осуществлять планирование, не им и функции тактического планирования. Все-таки стратегическое планирование - это ближе к организационному процессу и бюджетированию, а оперативное - это удел, например APS или TMS систем. Также вопросы к BI - все-таки, по-моему, это отдельный класс систем и BI в ERP совсем не обязателен. Вернее, обязательна система отчетности, которая необходима для принятия обоснованных управленческих решений для планированию. А вот аналитика, которая, в частности, используется для точной настройки "тюнинга" самой ERP (обратная связь ;-) ) - это уже удел отдельных систем.

С Уважением,
    Георгий

P.S. Кстати, получается краткое, но емкое определение ERP-систем.