Система учета(-ов) для производственного предприятия

Сказочный леший
Дата: 26.01.2012 16:25:49
все недавние темы прочитаны, каша в голове наварена)

имеем фирму-производителя полимерных изделий.

Отделы:

1. клиентский - 8 чел
2. дизайн-студия 4
3. конструкторское бюро 6
4. производство 6
5. склад 2

ну и директор)

нашел меня директор и позвал вроде как дописать их приложение на аксессе. но выяснилось что хочет он кучу всего, и на доработку этого всего дела уйдет немеряно времени, и будет ли результат - непонятно. Они же все думаю что часиков 10 - допилить аксесс это как 2 пальца.

А меня же аксесс смущает своей немаштабируемостью, проблемами с одновременным доступом к данным ну и т.д.

Щас в принципе бардак у них, с точки зрения информационных потоков.

Что надо:

1. Систему управления бизнес-процессами.
2. Систему контроля за исполнением задач во всех отделах. ВВод KPI, мотивационных схем и т.д.
3. Систему управления складом.
4. Систему управления клиентами - опционально

плюс еще не знаю на чем у них бухгалтерия

Также есть желание считать себестоимость продукта в разрезе каждого отдела, участвующего в его создании...ну и тп. Чуть ли не считать рентабельность работы каждого сотрудника.

Любая самописка - я думаю будет долго? в любом случае один человек писать это будет минимум год, имхо.

Мне нужно найти оптимальное решение в общем.

Думаю, надо искать готовое решение и дорабатывать/подстраивать его под контору (или контору под него).

Пока смотрю ELMA, вроде похоже на то что нужно.

Как такие дела вообще делаются? ТЗ и моделировать ТП писать директор особо не хочет (пока).
Сказочный леший
Дата: 26.01.2012 16:28:16
1. если брать готовые продукты, то все равно надо будет их дорабатывать/интегрировать?
2. соизмеримы ли затраты с выгодой?
Злой Бобр
Дата: 26.01.2012 17:00:57
Сказочный леший
Любая самописка - я думаю будет долго? в любом случае один человек писать это будет минимум год, имхо.

Весьма оптимистично. Команда разработчиков на производстве будет года 3 пыхтеть. А одному даже и говорить нестоит. Таких сразу в далекий путь отправлять.
Сказочный леший
Как такие дела вообще делаются?

Бумажка, на ней рисуем бизнес процессы. Под них документооборот. Дальше смотрим чего лишнего, чего добавить. В общем рихтуем до вменяемого состояния. Дальше смотрим на готовые решения и тестим с тем что нарисовали. Дальше ТЗ на блоки того чего ненашли.
Ну или нанять консультанта который проведет обследование и выдаст готовые рекомендации. Но это если есть денег на консультанта и сами неготовы пойти по вышеуказанному пути.
Сказочный леший
1. если брать готовые продукты, то все равно надо будет их дорабатывать/интегрировать?

Поскольку каждая пятая точка сидящая в кресле думает что она умнее всех остальных, то хочет конечно же что-то свое впихнуть. Причем неважно надо оно или нет. И если даже надо но будет через одно место - неважно, главное свое, родное. Поэтому доработки будут. Плюс доделывать то чего нету но необходимо.
Сказочный леший
2. соизмеримы ли затраты с выгодой?

С какой выгодой? На производстве затраты на IT это всегда затраты а не доход. А рассказать о том как в наше продвинутое время космические корабли бороздят просторы ... В общем если без балды то это только затраты. Насколько готова контора нести затраты не только по покупке, внедрению но и по обслуживанию - зависит от руководства.
Сказочный леший
Дата: 26.01.2012 17:11:48
спасибо за развернутый ответ.

Прямой выгоды понятно что нет. Но для чего-то автоматизация все таки нужна)

Тогда остается вопрос: как убедить директора, что это работа не на месяц и не на 10 тыщ рублей)
Сказочный леший
Дата: 26.01.2012 17:20:08
а после того как бизнес-процессы опишешь, нельзя тендер провести? или самим надо сидеть, изучать все представленные на рынке
решения?
George Nordic
Дата: 26.01.2012 17:20:28
Сказочный леший
нашел меня директор и позвал вроде как дописать их приложение на аксессе. но выяснилось что хочет он кучу всего, и на доработку этого всего дела уйдет немеряно времени, и будет ли результат - непонятно. Они же все думаю что часиков 10 - допилить аксесс это как 2 пальца.

Не связывайтесь.

Если хотелки под разработку, да еще с производством: смотрите или 1С УПП (не знаю, насколько их устроит их производство), или OpenSource ERP. И там и там затраты будут существенные, никак не для компании из 20 человек.

С Уважением,
Георгий.
Сказочный леший
Дата: 26.01.2012 17:26:19
George Nordic, спасибо.

Да было бы одно производство, еще куда не шло. Так еще и система учета рабочего времени некислая вообще и склад и т.д.
Сказочный леший
Дата: 26.01.2012 17:30:20
и где брать консультанта? Он что все системы знает? Не может ли он быть ангажированным?
iscrafm
Дата: 26.01.2012 18:48:00
Злой Бобр
Сказочный леший

Весьма оптимистично. Команда разработчиков на производстве будет года 3 пыхтеть.
уж очень накрученные сроки. Что они там делать будут?
Злой Бобр
Дата: 26.01.2012 20:05:06
Сказочный леший
... как убедить директора, что это работа не на месяц и не на 10 тыщ рублей)

А зачем убеждать? Если человек нехочет видеть все на компе - пусть листает амбарные книги. И незадает тупых вопросов - почему такие большие затраты и где же всетаки бездонная яма. IT отдел как правило не для тупых понтов держут. И не потому что некуда денег девать.
Одним словом можете сразу в тендер идти. Только с готовым ТЗ. Вот там люди и расскажут чего и сколько, пусть у них и поспрашивает почему так.
Сказочный леший
а после того как бизнес-процессы опишешь, нельзя тендер провести? или самим надо сидеть, изучать все представленные на рынке решения?

Ответ выше.
Сказочный леший
и где брать консультанта? Он что все системы знает? Не может ли он быть ангажированным?

Консалтинговых фирм куча. Как тупо разводящих клиентов на бабки, так и решающих вопросы. Выбирайте сами какие вам больше по душе.
Можно конечно же тупо попытаться переманить толкового IT-ишника от конкурентов. Но это смотря как приглашать будете.
iscrafm
уж очень накрученные сроки. Что они там делать будут?

Да судя по вашим постам вы готовы за месяц бабло попилить. Но люди спрашивают не о попиле а что б был результат.
Одно дело пельменный цех автоматизировать и совсем другое крупное предприятие с кучей участков, цехов, своими замутами в технологии производства и т.п. Так что все в этом мире относительно.
К примеру тот же SAP. Попросите их внедрить все за месяц - услышите что нереально. Даже вопрос о больших деньгах невстанет. Просто нереально и все тут. У них модуль внедряется в среднем 2 месяца. А учитывая что их там 24 было, сейчас даже незнаю сколько - срок посчитать несоставит труда. Хотя понятное дело что не все модули нужны будут.