ERP для малого бизнеса (50 чел.)

Trigger1985
Дата: 28.12.2011 11:29:09
Добрый день уважаемые эксперты.
Я только начинаю входить в эту область у меня путаница в терминах и программных системах, как будто говорим об одном и том же но разными языками. Рассмотрим гипотетическую задачу.

Постановка задачи.
Требуется автоматизировать работу компании численностью 50 человек. Компания занимается разработкой и поставкой компьютерных комплектующих. Производство в КРН. Продажа во основном в сетевые магазины + несколько фирменных торговых точек.
Желательно веб интерфейс для различных конечных сотрудников (для магаза и китайцев). И предположим что финансовый вопрос не важен. Основной критерий какая отдача от вложенных в автоматизацию денег и за какой срок!

Как есть.
Документация в ворд, эксель. Специализированных систем никаких нет. СУБД нет.

Какие у меня в голове варианты.
0.СУБД однозначно надо. (Eg. PostgreSQL)
1.ERP для малого бизнеса (Eg. Галактика Экспресс)
2.ECM/Система автоматизации документооборота (Eg. Documentum)
3.Система управления проектами (Eg. MS Project)
4. BPM (Eg. BizAgi BPM Suite)
5. PLM ( Eg. Лоцман-PLM)

Прошу не "кидаться упреками" (как в анекдоте) а ответить на вопрос какой тип системы и конкретная реализация более подходят исходя из постановки задачи. т.к. для меня функционал у них схожий, т.к. все они используются для автоматизации бизнеса.
Злой Бобр
Дата: 28.12.2011 11:35:05
Trigger1985,

Для начала отойти от громких аббревиатур и по пунктам расписать чего и как вы хотите в итоге получить. Т.е. по сути дела нарисовать ТЗ с максимально подробным описанием того кто и что делает. Только после этого можно что-то посоветовать (или писать свою нетленку, или взять готовое решение, или допиливать какой-то шаблон).
LSV
Дата: 28.12.2011 11:38:33
Мало инфы по сабжу.
Не раскрыта тема, какими данными будете манипулировать и что учитывать.
Цепочка поставок ? Проектный менеджмент + документооборот ?

Нужна мультиязычность интерфейса ?

зы: отдачу считать рано, т.к. рамки проекта не установлены.
Бюджет будет существенным. Внедрение длительным. Для миникомпании в 50 чел - неподъёмно, ИМХО.
474
Дата: 28.12.2011 13:45:47
Trigger1985,

>Желательно веб интерфейс для различных конечных сотрудников (для магаза и китайцев).
474
Дата: 28.12.2011 13:47:39
Тьфу, рано enter нажал.

>Желательно веб интерфейс для различных конечных сотрудников (для магаза и китайцев).
А есть понимание (оформленное в виде документа(ов), для чего этот интерфейс нужен, что в/из него будут вносить/получать?
chatm
Дата: 28.12.2011 15:11:02
Trigger1985,

видел я одну реализацию, на светотехническом заводе + у них офисы по России и в кетае. все на 1С сделано - и тонкий клиент (для китайцев интерфейс на английском), и бизнес процессы (согласование разнообразные), правда СУБД MS SQL была, но Posgres вобщем то никто не мешает прикрутить. Сетевые магазины или через терминальные подключения или по распределенной базе. Но это просто к сведению, для сравнения а не для постановки задачи, так как выбор уже сделан.
V.Sopkin
Дата: 29.12.2011 08:30:02
Trigger1985
Добрый день уважаемые эксперты.
Я только начинаю входить в эту область у меня путаница в терминах и программных системах, как будто говорим об одном и том же но разными языками. Рассмотрим гипотетическую задачу.

Постановка задачи.
Требуется автоматизировать работу компании численностью 50 человек. Компания занимается разработкой и поставкой компьютерных комплектующих. Производство в КРН. Продажа во основном в сетевые магазины + несколько фирменных торговых точек.
Желательно веб интерфейс для различных конечных сотрудников (для магаза и китайцев). И предположим что финансовый вопрос не важен. Основной критерий какая отдача от вложенных в автоматизацию денег и за какой срок!

Как есть.
Документация в ворд, эксель. Специализированных систем никаких нет. СУБД нет.

Какие у меня в голове варианты.
0.СУБД однозначно надо. (Eg. PostgreSQL)
1.ERP для малого бизнеса (Eg. Галактика Экспресс)
2.ECM/Система автоматизации документооборота (Eg. Documentum)
3.Система управления проектами (Eg. MS Project)
4. BPM (Eg. BizAgi BPM Suite)
5. PLM ( Eg. Лоцман-PLM)

Прошу не "кидаться упреками" (как в анекдоте) а ответить на вопрос какой тип системы и конкретная реализация более подходят исходя из постановки задачи. т.к. для меня функционал у них схожий, т.к. все они используются для автоматизации бизнеса.

Я себя к экспертам не отношу. Но исходя из того, что компания небольшая и по всей вероятности не из советского прошлого, наследие в виде устоявшихся бизнес-процессов и традиций отсутствует. По этой причине обратите внимание на что-нибудь из облачных технологий по модели "SaaS" (программы как сервис). Это не дань моде. Конкретной системы не назову, посмотрите сами. Маловероятно, что небольшая фирма в состоянии "потянуть" приобретение и внедрение системы класса ERP, с лицензиями, сервером и прочими "прибамбасами". Возможно лучше подойдет гибрид SaaS-система и локально что-то еще (в зависимости от выбранной SaaS-система. Это будет дешевле (гарантировано в краткосрочной перспективе) и проще, чем ERP.
Trigger1985
Дата: 29.12.2011 21:56:37
Огромное спасибо всем откликнувшемся на форуме и кто написал личные сообщения.
Полагал, что достаточно подробно расписал что хочу. А именно автоматизация малого бизнеса. Так же в общем виде описал деятельность.
Вопрос в том, что различные подходы к автоматизации меня путают. Что именно выбрать из представленного на рынке, в каком направлении смотреть?
-автоматизация документооборота
-автоматизация управления проектами
-автоматизация управления жизненным циклом продуктов.
-автоматизация основанная на бизнес-процессах.
-либо классические ERP

Господа, PostgreSQL я указал лишь в качестве примера! Понятия не имею, сколько длится его внедрение. Вполне возможно, что другое СУБД подойдет лучше.

Злой Бобр имхо можно что-то предлагать на любой стадии и до и после обследования деятельности компании. Понятно, когда на блюдечке ТЗ со всеми диаграммами (IDEF, UML, BMPN etc.) то работать проще и приятнее.

LSV как уже писал: автоматизация деятельности компании малого бизнеса, включая все аспекты (Бухгалтерия, поставки, документооборот etc.) Хорошо. Пусть для упрощения русскоязычный интерфейс (хотя я не вижу сложностей приделать англоязычный веб интерфейс для китайцев).
То, что "дорого и долго" имхо уже даже не смешно. При сегодняшнем многообразии рынка. Можно например использовать опенсорсные решения и платить только за внедрение. или например 1С:Управление небольшой фирмой. У них на сайте примеры внедрений за 1 день (хотя ооочень сомнительно). Полагаю в квартал можно уложиться.

p.s.Также не нужно присылать на емайл рекламные письма вида "Наш продукт, именно то, что нужно Вашему бизнесу. Внедрим быстро и не дорого".
Пока у меня исключительно исследовательская потребность, для собственного понимания данной области.
Форум свободный для общения, обмена опытом. Именно поэтому я прошу прояснить данный вопрос людей которые "в теме".
Trigger1985
Дата: 29.12.2011 23:20:10
//жаль редактировать сообщения нельзя
Я еще обнаружил такую систему как ELMA. На первый взгляд очень привлекательно, одно название чего стоит ELegant MAnagement.
Интересно сравнить возможности ELMA и 1С:Управление небольшой фирмой.
iscrafm
Дата: 30.12.2011 11:25:44
Trigger1985
Интересно сравнить возможности ELMA и 1С:Управление небольшой фирмой.

думаю сравнить несравнимое невозможно