Собираем совет: выбор ERP для автоматизации оптовой торговли.Web-cамообслуживание клиентов

sa6a
Дата: 12.12.2011 15:30:43
Необходимо подобрать систему автоматизации управления торговой деятельности для оптовой компании, штат 5 человек. Занимается поставками импорт/экспорт/по россии весового товара. Поставки мешкованного(основные - автотранспортом) так и россыпью(жд вагон) + сопутствующий товар. Склад отдельная организация.

В программном продукте дожны быть стандартные функции ERP, а также возможность:
1 Автоматизировать цепочку поставки сырья от поставщика.(с отражением этапа выполнения процесса)
2 Автоматизировать цепочку продажи по России и Экспорт.
3 Реализовать оптовые продажи через web (Первично для рынка России). С возможностью клиента просмотреть наличие сырья на складе, в автоматическом режиме получать счета и документы на поставку (бух + Договорные + сертификаты), быть может отлеживать выполнение заказа.

Прошу посоветовать подходящие варианты

В прикреплении два примерных бизнес-процесса "Управление поставками - импорт(автотранспорт)", "Управление продажами по россии".
LSV
Дата: 12.12.2011 15:39:15
автор
В прикреплении, которое не прикрепилось два примерных бизнес-процесса
поправил :)
FE
Дата: 12.12.2011 16:21:07
Саша, Вы бы назвали стоимость, на которую ориентируетесь, тогда, наверное, 90% систем отпадут сами собой. Какой смысл советовать Вам, например, Dynamics AX, если всё равно вы не купите?
sa6a
Дата: 12.12.2011 16:39:02
FE,
Выделение средств на данный механизм будет в пределах в 500 т.р.
s_ustinov
Дата: 12.12.2011 17:27:47
sa6a
Выделение средств на данный механизм будет в пределах в 500 т.р.

насколько я понимаю, это вместе с внедрением?
тут у вас выбор небогат - или 1С Торговля (это не ERP, но зачем вам именно ERP мне не совсем понятно), или что-то из OpenSource - например, www.adempiere.com (ru)
George Nordic
Дата: 12.12.2011 18:59:02
1C. Для 5 человек - норм. Вопрос с цепочками поставок - тут, возможно, только учет. Но все равно в Excel делаете... Да, и про 2е единицы учета одновременно - можно забыть: только пересчет. Продажи - только фиксация факта, никакого CRM и управление процессом продажи (или партнерские). Ищите партнера, желательно, с готовым решением по цепочкам и в Вашем городе. Тогда, возможно, в 0,5р и уложитесь.

С Уважением,
Георгий
Злой Бобр
Дата: 13.12.2011 12:24:02
sa6a,

Что в п. 1-2 понимается под выражением "Автоматизировать цепочку" ?
И так ли необходимо для 5-ти человек ставить именно ERP ? Лично меня терзают смутные сомнения ... Может наймите на несколько дней человека который выдаст вам вердикт - что, как и сколько. Вот только ищите знакомых а не впаривателей абсолютно ненужного добра (лучше человеку денег дайте больше).
По п. 3 более-менее понятно.

Как по мне то для вас экселя хватит более чем. А под п. 3 посмотреть готовые магазины и немного допилить, хотя там и пилить нет чего.
sa6a
Дата: 14.12.2011 16:44:06
Злой Бобр,

Что в п. 1-2 понимается под выражением "Автоматизировать цепочку" ?
*Есть документы "Приложение к договору"(№пп,товар/вес/цена,условия поставки,датта отгрузки), "Заявка поставщику"(№пп,тоавр/вес,дата загрузки дата прибытия на свх,№ транспортного средства) - отправка данных документов из программы
*С таможни приходит эл.письмо, в теле письма таблица(дата/время/№ транспортного средства/)
Вот часть примера что хотелось бы автоматизировать

Цель заключается не просто купить учетную систему, а также реализовать автоматизацию процессов, избавить сотрудников от рутинных работ, и видеть на каком этапе застрял бизнес-процесс

В ERP системе часто имеются модули по планированию закупок, CRM и т.д.. Большая часть поставок под заказ, но есть клиенты у которых потребность в маленьких партиях и при их увеличении в дальнейшем будет сложно понимать количество необходимого товара. Так что ERP я рассматриваю на будущее, по принципу зачем делать дважды если можно сделать однажды.

По п. 3 более-менее понятно.
Это ничто иное как B2B

А по мне экселя и как сдесь экселя может хватить?
sa6a
Дата: 14.12.2011 16:45:45
Злой Бобр,

Человека из знакомых для такого дела нет, сам сижу разбираюсь. Приглашать кого-то чтоб он еще оценил нет.
LSV
Дата: 14.12.2011 17:50:08
sa6a
В ERP системе часто имеются модули по планированию закупок, CRM и т.д..
В ERP обычно в цене два лишних нуля (с т.з. покупателя).