Terrasoft XRM vs Microsoft Navision

MaximuS_G
Дата: 07.10.2011 12:27:39
Всем привет! :)

Возникла новая дилемма - надеюсь Вы поможете прояснить ситуацию.
Изначально с заказчиком думали доработать Terrasoft XRM Distribution и добавить туда логистический блок. Ничего сложного, интерфейсные формы, учет запросов от клиента/котировок/отгрузок (даже автоматического подбора услуг не предполагалось). Стоимость одной лицензии где-то 530 Евро.

Затем посмотрели Microsoft Navision Classic, там сейчас предложили акционную стоимость одной лицензии 490 евро. Естественно, заинтересовались. Ведь Navision это уже ERP система. Согласно презентации, там есть блоки управления финансами, бахгалтерский и налоговый учет, управление торговлей и логистикой, управление запасами и управление кадрами и расчет з/п. Достаточно обширный функционал. Насколько полно решает система описанные задачи?
Получается для компании выгоднее немного доработать Navision в сфере логистики и получить еще все то, чего нет в Террасофте?

И второй вопрос. Если рассматривать вариант, что доработанное решение будет затем продаваться как отраслевое решение в качестве партнера Майкрософт или Террасофт, на какую систему смотреть?

Заранее благодарю за помощь! Удачи!
George Nordic
Дата: 07.10.2011 12:53:16
MaximuS_G, в первую очередь смотрят на системы, где все это уже реализовано. Потом - готовые вертикальные решения партнеров, только потом - платформы с широкой базовой функциональностью, на базе который можно реализовать вертикальное решение, и самое последние - просто платформу разработки, на которой вся необходимая функциональность может быть разработана.

К первым, в Вашем случае, относятся Oracle TM / SNO (и расширение функциональности в связке с OEBS и JDE), SAP TM (+ связка с SAP), JDA / i2, возможно, IBM iLog TA (оптимизация).
Вторые - ряд решений партнеров на платформах 1С, Dynamics NAV, Dynamics AX, да сотни их. Сам в свое время продвигал отраслевое решение на DAX.

На "голой" платформе Вы столкнетесь с большими сложностями: 1. Вам необходимо будет изучить незнакомую систему. 2. Невозможно грамотно спланировать отраслевое решение, на представляя архитектуру системы, взятой за основу. 3. Много кодинга. В NAV нет таких базовых для логистики сущностей, как "рейс", "груз", "маршрут", "заявка на расчет"... Фактически, надо планировать несколько дополнительных модулей. Но не с нуля, а базируясь на имеющейся функциональности, аккуратно встраивая свое решение. Например, используя стандартные механизмы финансового планированию и учета.

Так что - ищете партнеров с готовым решением. Дешевле выйдет.

С Уважением,
Георгий
MaximuS_G
Дата: 07.10.2011 14:02:48
George Nordic, спасибо что присоединились!

Подскажите, пожалуйста, что такое вертикальное решение?
George Nordic
К первым, в Вашем случае, относятся Oracle TM / SNO (и расширение функциональности в связке с OEBS и JDE), SAP TM (+ связка с SAP), JDA / i2, возможно, IBM iLog TA (оптимизация).

Мне почему-то кажется что стоимость лицензии у этих решений точно не в пределах рассматриваемых здесь (500-800 евро)? Компания, которая ищет решение, являет собой практически старап, поэтому и финансов больших нет.
George Nordic
В NAV нет таких базовых для логистики сущностей, как "рейс", "груз", "маршрут", "заявка на расчет"

Также, как и нет такого в Terrasoft XRM Distribution. Поэтому действительно прийдется несколько разделов с нуля планировать. Но также в Terrasoft нет и сильного финансового модуля, который тоже прийдется дорабатывать. Тут мне кажется легче разобраться с существующим в Navision, и вклеить туда логистики немного, чем в Террасофт логистику+финансовый (управленческий) учет. Хотя как знать...

Можете еще что подсказать по второму вопросу? Если доработанное под себя решение будет затем продаваться, что выбирать? Может вообще лучше брать online платформу какую-то, например BPMonline от Террасофт. Хотя это вообще будет "голая" платформа. Но перспективно, ведь в любом случае все будет перемещаться в Web.

Спасибо!
LSV
Дата: 07.10.2011 16:37:15
По сабжу: выбор непрост. Хотя в НАВе и есть кое-какой ф-л по складу, финансам и запасам, он там скуден (местами даже убог).
А функционала там немало и его допиливание будет непростым и небыстрым процессом.

зы: почему нельзя допилить сабж в 1С ?
MaximuS_G
Дата: 07.10.2011 20:15:44
LSV
LSV
По сабжу: выбор непрост. Хотя в НАВе и есть кое-какой ф-л по складу, финансам и запасам, он там скуден (местами даже убог).
А функционала там немало и его допиливание будет непростым и небыстрым процессом.

В том и дело, что Террасофт пустой, и его легче допиливать. Мне кажется, что встроить в НАВи логистический блок лично мне, как человеку не разбирающемуся в НАВи, будет достаточно сложно. Намного проще в Террасофте реализовать новый блок.
А в НАВе хоть и куча всего, но изначально в задачах проекта часть вообще не фигурировала, например расчет зарплаты, бухгалтерский учет и другое. Но в перспективе, при продаже доработанного решения, все это будет являться желаемым, и соответственно дополнительными плюсами перед Террасофтом.

LSV
зы: почему нельзя допилить сабж в 1С ?

1С посмотрим, спасибо за подсказку! Я так понимаю Вы как раз им и занимаетесь в основном?

Отдельно от всего этого стоит новый продукт Террасофта - онлайн платформа BPMonline. Стоимость доработки будет нереально высокая, но с точки зрения перспективы, мне кажется, это тоже сильный вариант. Что думаете?
s_ustinov
Дата: 07.10.2011 22:06:57
MaximuS_G,
Для написания своего блока надо как минимум более менее нормально разбираться в предмете (в данном случае в логистике).
Чтобы создать качественное тиражируемое решение - надо хорошо разбираться в предмете и иметь опыт внедрений / эксплуатации аналогичных систем, причем желательно не одной.
Там очень много всяких нюансов, которые сразу не видны или кажутся незначительными, но которые потом СИЛЬНО усложнят жизнь.

Единственный по моему мнению более менее реальный вариант для вас - возьмите готовое решение и внедрите его, причем привлеките для внедрения людей с соответствующим опытом. Писать самому обойдется существенно дороже :)

Если же у вас есть "час та й натхнення" (время и вдохновение) на написание, то я бы не использовал ни то ни другое.
Terrasoft XRM - нет полноценного учета, и есть у меня подозрение, что реализовать там например нормальный расчет фактической перевозки груза с несколькими перегрузками у вас не получится - распределение накладных расходов по разным базам, разные валюты и курсы и т.п.
Microsoft Navision - хороший продукт, но как мне кажется неоправданно дорогой. Может сейчас что-то поменялось, но лет 5 назад мы грубо сравнивали стоимость Navision и JDE для "среднего" внедрения с примерно стандартным функционалом и 50 пользователями - Navision получился дороже процентов на 20-30 при худшем функционале.
Попробуйте Adempiere - он вполне сопоставим с Navision, и цена очень конкурентоспособная :) При попытках продавать решения у вас будут намного более широкие возможности для установки скидок на лицензии :)
MaximuS_G
Дата: 08.10.2011 22:17:46
s_ustinov, спасибо за присоединились!

Я понимаю что написать свое будет достаточно сложно, но если стоимость внедрения будет достаточно высокая, все таки прийдется это делать.
s_ustinov
Microsoft Navision - хороший продукт, но как мне кажется неоправданно дорогой

Правильно ли я Вас понял, что если все таки цена за лицензию будет в пределах указанной, можно попробовать реализовать свое решение на платформе Navision? Или Вы имели ввиду, что стоимость высокая вместе с доработками?
s_ustinov
Попробуйте Adempiere - он вполне сопоставим с Navision, и цена очень конкурентоспособная :)

Вы имеете ввиду он бесплатный? :). А как обстоит дело с документацией, курсами обучения? Террасофт я знаю, обучаться не прийдется, Microsoft Navision прийдеться учить, но думаю материалов там достаточно много. А вот с Adempiere как обстоят дела?
Вот здесь посмотрел систему, вроде бы неплохая на вид). Правильно ли я понял что система является онлайн, а не десктопная? Интересен сам процесс лицензирования системы после того, как она будет доработана. С кем лучше всего связаться что бы обсудить этот вопрос?

Заранее спасибо!
s_ustinov
Дата: 08.10.2011 23:38:03
MaximuS_G

Я понимаю что написать свое будет достаточно сложно, но если стоимость внедрения будет достаточно высокая, все таки прийдется это делать.

я бы сформулировал это немного по другому: если стоимость внедрения будет достаточно высокая, заказчику придется или вообще обойтись без этого софта, или очень сильно ограничить свои пожелания (урезать функционал)

MaximuS_G
Правильно ли я Вас понял, что если все таки цена за лицензию будет в пределах указанной, можно попробовать реализовать свое решение на платформе Navision?

это решать вам и вашему заказчику.

MaximuS_G
Или Вы имели ввиду, что стоимость высокая вместе с доработками?

я говорил про лицензии - доработки вы ведь сами планируете делать :)

MaximuS_G
Вы имеете ввиду он бесплатный? :). А как обстоит дело с документацией, курсами обучения? Террасофт я знаю, обучаться не прийдется, Microsoft Navision прийдеться учить, но думаю материалов там достаточно много. А вот с Adempiere как обстоят дела?
Вот здесь посмотрел систему, вроде бы неплохая на вид). Правильно ли я понял что система является онлайн, а не десктопная? Интересен сам процесс лицензирования системы после того, как она будет доработана. С кем лучше всего связаться что бы обсудить этот вопрос?

С обучением у адемпьера никак, у навижина с этим разумеется намного лучше.
Про документацию - про навик вы зря так думаете - по крайней мере 5 лет назад с документацией было достаточно грустно. помните анекдот про "обратитесь к системному администратору"? там всех любили отправлять к партнерам за дополнительной информацией, а куда обращаться партнерам, нигде не расшифровывалось ))))))))
у адемпьера есть веб интерфейс и клиент на яве - запускай как хочешь. лицензирование - гпл - можно много найти в инете.
если вкратце - когда ставишь систему заказчику, то по его требованию обязан отдать исходные коды и заказчик сможет использовать систему как пожелает - не получится его ограничить. но я сомневаюсь, что это как-то вам помешает.

причина, по которой я посоветовал адемпьер простая - ваши шансы самостоятельно написать качественный модуль логистики небольшие независимо от того, что вы будете использовать (навижин, 1С, адемпьер). но с адемпьером этот опыт обойдется дешевле ))))))))
s_ustinov
Дата: 09.10.2011 14:01:07
MaximuS_G, посмотрите сюда: http://www.adempiere.com/Sponsored_Development:_Libero_Distribution_Resource_Planning
этот функционал мы не использовали и я ничего не могу сказать, насколько он в рабочем состоянии. да и это не совсем то, что, как я понял, вам надо. но если он решает хоть часть ваших задач, можете попробовать использовать этот модуль. лучше, если будет решена хоть часть задач, чем ничего )))
еще можно глянуть сюда: http://www.adempiere.com/Complex_Distribution_System:_Case_Study - это больше похоже на то, что вам надо.

но учтите - IMHO, вам все же лучше постараться купить готовое решение и нанять внедренцев, которые имеют соответствующий опыт - риски при самостоятельной разработке и внедрении (особенно при отсутствии знаний и опыта))) очень велики.
MaximuS_G
Дата: 10.10.2011 09:59:52
s_ustinov
Ок, спасибо большое за ссылки! Буду думать.