выбор архитектуры самописной erp-системы

Commander Keen
Дата: 26.09.2011 09:43:21
добрый день.
предстоит разработка собственной erp-системы. упрощённо функционал можно описать как приём/обработка/отправка xml-сообщений между различными интернет-магазинами, ну и хранение собственно ассортимента.
нюансов очень много, но это скорее трудоёмко, чем сложно, поэтому скажу лишь что будет обширная (и по кол-ву таблиц/отношений между ними, и по кол-ву записей) база данных.

а вопрос такой: какой фреймворк и какую субд посоветуете?
с этой областью веб-разработки работать ещё не доводилось, пока что думаю над node.js и python+twisted, и postgresql соответственно.
спасибо.
George Nordic
Дата: 26.09.2011 10:53:38
"Дорогие форумчане! Хочу собрать велосипед. Скажу сразу - в нем будет много деталей. Предполагаю использование современных материалов - алюминий и карбон". Всем спасибо!"

Дык, Вам по парку кататься или по горкам скакать? А точно ERP? Вам, кроме "приём/обработка/отправка xml-сообщений", вероятно, необходимо планирование потребления сырья и материалов и планирование производственных мощностей, так? Или Вы даже не знаете, что такое ERP и не отличаете ее от учетной системы, а тем более - от типичного хранилища данных? Потому что все, что Вы описали - это не ERP, а MDM в чистейшем своем виде. И реализован - на куче технологий, от IBM и Oracle до самописок, написанных с одной целью: "сейчас напишу гениальную программу на непонятной технологии, в которой буду разбираться только я, и хозяин никогда меня не выгонит".

Keen, ну, честно - плюньте на Яву и Питон, почитайте про MDM. Понятно, что все рано свое напишите, но хоть, возможно, поймете архитектуру промышленный решений и избежите "детских" ошибок, связанных, например, и разграничением доступа к данным.

С Уважением,
Георгий
SkyNIN
Дата: 26.09.2011 11:13:26
Присоединяюсь к иронии и советам George Nordic.

Если бы в списке освоенных технологий была Java, то рекомендовал бы присмотреться к Talend MDM.
sapzvezda
Дата: 26.09.2011 12:28:12
Commander Keen, если писать новое, то почему-бы не отказаться от замшелых технологий и не попробовать новомодную Касандру, jquery и какой-нибудь Spring? =)

Про MDM читать советовать не стану ибо снимать трусы или продавать почку только ради того, чтобы иметь мастер табличку с ассортиментом интернет магазинов - это как из пушки по воробьям.
Тоже ипотечник
Дата: 26.09.2011 12:37:11
Помимо ассортимента еще, поди, и остатки надо хранить, резервы, цены, и т.п. Тот еще "MDM" получится. :)
Commander Keen
Дата: 26.09.2011 12:40:32
спасибо за каменты) иронию вашу понял, как и её причины, о которых, впрочем уже говорил - эта область веб-разработки пока что для меня тёмный лес.

и, да - это действительно скорее НСИ (MDM), нежели ERP.
что ж, сути задачи это не меняет, так что ответы на недостаточно чётко сформулированные вопросы - нужны) попробую иначе:
пресловутый node.js позиционирует себя как архитектура для систем с большим кол-вом операций I/O и небольшим объёмом вычислений - как раз то что надо.
с какими аналогами вы работали, что можете посоветовать?
BellZZ
Дата: 02.11.2011 19:47:57
Commander Keen, а точно Вам нужна самописная система? Пока Вы ее сваяете, потратите кучу времени. Может, лучше его сэкономить время и купить что-нить тиражное? Или у вас программистов немерено?

И еще - не понял, какая у Вас отрасль, много ли поставщиков/покупателей? Какие блоки хотите реализовать в системе, помимо НСИ и логистики?
iscrafm
Дата: 02.11.2011 23:27:19
BellZZ
у вас программистов немерено?

при помощи программистов ERP строили в прошлом веке
private
Дата: 03.11.2011 02:26:05
Evented IO фреймворки типа node и твистед очень высокопроизводительны в IO-heavy операциях, но за это прийдется платить большим гемороем в виде кода в виде колбеков. Поэтому их используют восновном в виде "умных" роутеров, с минимумом логики.
Писать что-то разумнее какого-то прокси-сервиса на них смысла особо нету.

А использовать было-бы наверно лучше что-то типа Rails, Django, ну или древнюю и надежную как табуретка жаву.
ДжекНепотрошитель
Дата: 03.11.2011 02:52:04
iscrafm
BellZZ
у вас программистов немерено?

при помощи программистов ERP строили в прошлом веке

...при этом утверждать, что в прошлом веке ERP хуже выполняли возложенные на них задачи, чем сейчас, нельзя. Скорее, увеличились объемы рынка, поэтому понимающих бизнес-логику программистов перестало на всех хватать.