ERP для ИТ

developerj
Дата: 21.07.2011 13:27:30
Гугл нашел статью Википедии, которая называется "ERP for IT". В статье системы для IT Service Management и другие виды программ причисляются к системам ERP, предназначенным для ИТ.

Вопрос такой - если у меня есть опыт работы с системой ITSM (например, системой управления конфигурацией, работой хелпдеска и заданиями для специалистов), можно ли называть его опытом работы с системой ERP и как его будет воспринимать работодатель, который ищет программистов или аналитиков для работы с системой ERP?
Garya
Дата: 21.07.2011 13:39:49
Enterprise Resource Planning может иметь отношение к IT только тогда, когда всё предприятие занимается предоставлением IT-услуг. То есть, когда речь идет о бизнесе в сфере IT.
chatm
Дата: 21.07.2011 13:40:00
developerj,

аппелировать к Википедии - уже моветон, имхо.

Как работодатель, я бы понял, что Вы специалист поддержки систем поддержки :)

Если есть опыт настройки HP OV, SysAid etc, то называть их ERP я бы не стал. Можете уточнить, о какой системе идет речь?
developerj
Дата: 21.07.2011 14:35:42
chatm
Если есть опыт настройки HP OV, SysAid etc, то называть их ERP я бы не стал. Можете уточнить, о какой системе идет речь?

Речь идет о HP OV Servicedesk. То есть, в основном с помощью этой системы регистрируют звонки пользователей, назначают work orders, но также в ней хранится разного рода информация - компьютеры, ПО, пользователи. Информация о компьютерах похожа на информацию из системы бухгалтерского учёта, информация о пользователях - похожа на систему отдела кадров, еще хранится информация об истории пользователя.

Так что, на первый взгляд, часть этой системы похожа на систему ERP или хотя бы данные системы Servicedesk не должны противоречить данным систем ERP. И сама система (ее внутреннее устройство) вряд ли отличается от систем ERP.
developerj
Дата: 21.07.2011 15:09:26
Garya
Enterprise Resource Planning может иметь отношение к IT только тогда, когда всё предприятие занимается предоставлением IT-услуг. То есть, когда речь идет о бизнесе в сфере IT.

То есть, в компании, которая работает в сфере IT, система Servicedesk будет работать так, а в министерстве как-то по другому?
soulsurfer
Дата: 21.07.2011 15:18:35
developerj,

Эм, а раскажите как в HP OV Servicedesk ведется планирование и чего именно? Т.к. ERP - это Enterprise Resource Planning, и в этой аббревиатуре главным является именно последнее слово.
iscrafm
Дата: 21.07.2011 15:31:21
developerj
Garya

То есть, в компании, которая работает в сфере IT, система Servicedesk будет работать так, а в министерстве как-то по другому?

а при чем здесь сервисдеск? Давайте уже о винах поговорим тогда
developerj
Дата: 21.07.2011 15:50:58
soulsurfer
developerj,

Эм, а раскажите как в HP OV Servicedesk ведется планирование и чего именно? Т.к. ERP - это Enterprise Resource Planning, и в этой аббревиатуре главным является именно последнее слово.

Возможно, я неправильно понял слово планирование, но постараюсь ответить.

Планируют рабочее время специалиста.
1. звонок пользователя назначают специалисту.
2. назначают специалисту work order.
3. создают изменение (change) с work order'ами

Каждую неделю начальник получает отчет о работе своего отдела и планирует работу отдела.

Что еще должно быть? Если речь идет о программе бухгалтерского учета, то наверно есть бюджет, но, по-моему, можно обойтись и без бюджета (разумно это или нет, другой вопрос)
developerj
Дата: 21.07.2011 16:01:33
iscrafm
developerj
пропущено...

а при чем здесь сервисдеск? Давайте уже о винах поговорим тогда

Я спрашиваю о Servicedesk потому, что работаю с этой программой:) - в этой программе хранятся данные об ИТ-хозяйстве организации. В моем случае речь идет об организации, которая не работает в ИТ сфере, хотя эту систему, по-моему, можно использовать и в ИТ сфере.

Меня интересует, почему я буду неправ, если я скажу, что работаю с ERP системой. Идея об "ERP for IT" мне понравилась, но вижу, что она не слишком популярна.
Garya
Дата: 21.07.2011 16:56:43
developerj
Меня интересует, почему я буду неправ, если я скажу, что работаю с ERP системой. Идея об "ERP for IT" мне понравилась, но вижу, что она не слишком популярна.
Если Вы работаете с автоматизированной системой, которая управляет работой только одного IT-подразделения предприятия, а не всего предприятия в целом, то говорить о том, что Вы работаете с ERP-системой терминологически некорректно. ERP-система по меньшей мере претендует на охват всего бизнеса. Удается ей это или нет - это отдельный разговор. Но называть ERP-системой систему одного подразделения это примерно эквивалентно попытке назвать карту Антарктиды "глобусом Антарктиды".

Вот скажите, насколько всерьез лично Вы примете человека, который заявит, что он работал с "глобусом Антарктиды"? :)