Себестоимость и партионный учет

Last1Cmen
Дата: 19.07.2011 12:07:13
Речь пойдет о сабже хоть и в рамках применения к платформе 1C но т.к. вопрос интересует как таковой интересно было бы услышать мнения специалистов.

Речь идет о обыкновенной торговле. Купили за одну цену, докинули транспортных затрат и продали. Так вот при продаже в решении от 1С под названием "Управление торговлей для Украины" списание партий будет проведено по одному из трех методов (лифо фифо средняя) без возможности указания предпочтительной партии списания.
Причем обоснование для такого подхода существует. Это де есть требования ПСБ(у).
У меня вполне законный вопрос, а причем тут требования данные если речь скажем идет о управленческом учете и нам действительно интересно видеть рентабельность каждой единицы проданного товара (у меня это связано с большими доп. расходами на транспортировку и разных продажных ценах на одну и ту же номенклатуру которая зависит в первую очередь от её текущего состояния) которая в зависимости от проделаного пути и своего текущего состояния будет разной.
Last1Cmen
Дата: 19.07.2011 12:08:30
а да ещё вот забыл

в той же 1С но версий 7.7 возможность указания предпочтения партий существовала и никого это не смущало
DmitriyZ
Дата: 19.07.2011 12:55:17
Last1Cmen, если вы можете отличать одну единицу этого товара от другой, используйте серии. В таком случае вы сможете указывать в документе списания конкретную серию.
Last1Cmen
Дата: 19.07.2011 14:08:54
не вопрос, правда я по характеристикам

просто это уже выход из ситуации больше
DmitriyZ
Дата: 19.07.2011 16:39:02
Last1Cmen

Мне так не кажется. В общем случае вы не можете точно сказать, какую партию вы отпустили клиенту (они на складе все одинаковые) поэтому указание партии списанию в документе - это от лукавого. Любой хитрый менеджер себе зп. так может накрутить (это если его зп. от валовой прибыли зависит). А вот если вы точно знаете какую партию отгружаете (она как то маркируется, имеет уникальный признак и т.д.), тогда да, имеет смысл заводит серии (характеристики).
LSV
Дата: 19.07.2011 17:01:35
В общем случае вы не можете точно сказать, какую партию вы отпустили клиенту (они на складе все одинаковые)
Для фармацевтики не можно а даже нужно.
Штучные дорогие товары (автомобили, оборудование и т.д.) тоже обычно известно с какой партии.

В принципе может быть актуальным для любых типов товаров. Зависит от специфики бизнеса.
Last1Cmen
Дата: 19.07.2011 17:14:37
DmitriyZ
Last1Cmen

Мне так не кажется. В общем случае вы не можете точно сказать, какую партию вы отпустили клиенту (они на складе все одинаковые) поэтому указание партии списанию в документе - это от лукавого. Любой хитрый менеджер себе зп. так может накрутить (это если его зп. от валовой прибыли зависит). А вот если вы точно знаете какую партию отгружаете (она как то маркируется, имеет уникальный признак и т.д.), тогда да, имеет смысл заводит серии (характеристики).

ничего личного просто специфика такая

в данный момент это комиссионка, т.е. есть входящая цена на которую согласен тот кто сдает и есть цена по которой мы можем продать и она сильно зависит от состояния товара (как правило это б/у вещи и в разной степени б/ушности и комплектации) плюс расходы на эти товары разные (перевозка, мелкий ремонт и т.д.) и таким образом применяя такой себе "котловой" метод адекватно оценить текущее положение дел представляется слабо возможным

да увидим общие затраты и общую прибыль в периоде, для регламентного учета может и интересно (опять же по новому НК мы зачисляем затраты в момент продажи кстати) а для управленческого картина не видна

ну просто непонятен такой подход в методике взять и отключить определение партии
DmitriyZ
Дата: 19.07.2011 17:27:15
Last1Cmen, из каких соображений отключили, я написал выше :) но ведь всегда можно включить серии и у вас будет практически такой же механизм, как был в 7.7
Garya
Дата: 19.07.2011 22:41:11
Редко, но бывает нужно считать себестоимость каждой штуки продукции. В этом случае "номенклатурой" считается не наименование однотипной продукции, а именно конкретная штука с конкретным заводским номером, который присваивается ей еще до начала ее производства и к которой привязываются все прямые расходы. Однако, вести такой учет очень трудоемко. Выгоды, полученные за счет скурпулезного учета могут оказаться с лихвой компенсированы "прогодами", связанными с тем, что трудоемкость ведения учета себестоимости может превысить трудоемкость собственно производства. Так что думайте тщательнее, действительно ли вам нужен столь детальный учет себестоимости, и если нужен, то для чего.
The Dim!
Дата: 28.07.2011 19:24:44
Last1Cmen
...списание партий будет проведено по одному из трех методов (лифо фифо средняя) без возможности указания предпочтительной партии списания...

А у вас не допускается вести учет по цене приобретения?
В 1С это реализуется заведением на каждое поступление нового элемента справочника "Номенклатура".
Так вы сможете накрутить затраты именно на эту карточку (номенклатуру) и партии вам не нужны.