Erp, комплексная, узконаправленая автоматизация оптовой торговли запчастями, поиск

ronaver
Дата: 23.05.2017 17:11:05
Добрый день.

Для компании занимающейся оптовой торговлей запчастями мне нужна “узконаправленная и комплексная автоматизация процессов”

После варианта написать всё с нуля под нас перешли к варианту сделать всё в 1с.

Некоторые параметры:
Огромная база, до 40миллионов позиций, с регулярными обновлениями как через Api так и через файлы а ла эксель.
Маленькое количество пользователей и относительно низкий документооборот.

То что дополнительно нужна бала типа Mysql уже понятно.

Вопрос(ы)
-кто реализовывал и готов проконсультировать
-кто реализовывал и готов взяться за задание

За любую инфу благодарен.

Информация типа: 1С нэт, SAP то самое - нэ надо).

Спасибо
Shuhard
Дата: 23.05.2017 19:17:51
ronaver
Добрый день.

Для компании занимающейся оптовой торговлей запчастями мне нужна “узконаправленная и комплексная автоматизация процессов”

Некоторые параметры:
Огромная база, до 40миллионов позиций, с регулярными обновлениями как через Api так и через файлы а ла эксель.

Вопрос(ы)

Спасибо

если речь о работе - то в http://www.sql.ru/forum/job-offers и с деньгами
если подискутировать - на мисту
для запчастей важны аналоги и интеграция с Tecdoc, 40 млн. позиций не являются проблемой, хранить картинки в томах умеет любая современная тиражная конфигурация 1С
Garya
Дата: 23.05.2017 19:18:37
О какой именно 1С идет речь? Об 1С:Управление торговлей? Отговаривать не стану - сделать, действительно, можно, но работать с нею будет тяжеловато - много избыточных и неочевидных телодвижений.
Есть системы значительно более легковесные. Мы сейчас работаем вот в этой - вполне удобно, просто, недорого и доступно для работы из любой точки мира.
Вы бы уточнили, о каких процессах идет речь на всякий. В частности, кадровый учет в 1С:Управление торговлей вести как бы несподручно... :) Наверняка потребуется интеграция с 1С:Бухгалтерией и, возможно с 1С:ЗуПом. Если планируете делать еще и интернет-магазин, то кроме того еще и с 1С-Битриксом.
ronaver
Дата: 24.05.2017 13:15:16
Спасибо, посмотрю указаный вариант Garya,
s_ustinov
Дата: 24.05.2017 13:40:50
ronaver

Некоторые параметры:

Вопрос(ы)

Во первых, если вы решили сделать всё в 1С, то дополнительная база в MySQL не оптимальный вариант - правильнее всё сделать в MS SQL or PostgreSQL (смотря что вы выберете для 1С - здесь есть список поддерживаемых СУБД). Очень редко DBA хорошо знает две и более баз.

Во вторых, вам не стоит пытаться найти очень узконаправленное решение - скорее всего, очень уникальных вещей у вас немного.

Как уже сказали, если 1С - то смотрите на Управление Торговлей + Бухгалтерию.
Но... У вас могут быть большие разочарования.
Вы напишите список причин, по которым "перешли к варианту сделать всё в 1с" - тогда можно будет сказать более определенно.
s_ustinov
Дата: 24.05.2017 13:44:47
Shuhard
для запчастей важны аналоги и интеграция с Tecdoc, 40 млн. позиций не являются проблемой, хранить картинки в томах умеет любая современная тиражная конфигурация 1С

Проблемы могут быть не с картинками, а с подбором, где надо учитывать аналоги для 40 млн. позиций.
Злой Бобр
Дата: 24.05.2017 16:06:10
ronaver,

Без особой разницы 1С или САП или ... В качестве СУБД оракл или мелкомягкий. На варианты мускула и пр. просто забейте.
Посмотрите уже готовые решения от той же 1С. Альфа-авто к примеру. Из минусов часть функционала зашита в длл.
Ну и все сильно зависит от требований. Мой совет сразу отделить мух от котлет. Т.е. управленку не мешаем с бухгалтерией, кадрами и пр.

Я б отказался от варианта делать все на 1С. Исходя из специфики лучше делать на ПО с широким использованием 3D графики. Это значительно расширит как сферу применения, так и возможности.
Что касается 1С то делалась подобная интеграция еще на клюшках. Всех устраивало. Но во первых у людей уже была 1С и вопрос был принципиальный - делать все в 1С. Во вторых - не было опыта в данном направлении, поэтому не мог что-то посоветовать. Ну и третье - врядли кто-то стал бы вкладываться в разработку с нуля. Хотел я несколько лет назад сделать нечто подобное. Но не нашел финансирования. А тратить время и силы чисто из интереса - были другие более приоритетные задачи.
Если хотите сделать качественно и функционально - бегите от 1С. Но потребуется время и деньги. Если быстро, дешево, сердито - клепайте на 1С. И сразу заготавливайте костыли.
LSV
Дата: 24.05.2017 16:12:13
Злой Бобр
Если быстро, дешево, сердито - клепайте на 1С. И сразу заготавливайте костыли три конверта.
поправил. :)
ronaver
Дата: 24.05.2017 17:52:08
Благодарю за комментарии.

ТАк как были заданны вопросы, опишу некоторы моменты более детально.

-текдок+картинки не нужны, подбором не занимаемся, направление строго оптовое, клиенты присылают заказы уже в номерах
-бугалтерия+кадровый учёт не нужны,
-к 1С пришли так как по сути дела мне было озвучено 2 варианта от потенциальных разработчиков, написание полностью под нас или 1С. В 1С плюсы: не пришиваем себя намертво к разработчику, я знаю что у конкурентов реализовано, стоимость не главный факт, но всё таки

Работа заключается в оптовых поставках запчастей и сопутствующих под заказ(то есть склад присутствует, но основное под заказ) , хочется свести все прайсы, скидки, наценки, расчёты в одну базу и автоматизировать всю цепочку от принятия заказ, подтверждение, заказ у поставщика, получение обратной информации, фиксирвание информации, получение товара и счетов, проверка, и выписывание счетов клиенту по отправке.

Тут присутствует ещё кадровая проблемма, нет у нас программиста или того кто этим бы занялся, всё висит на мне и это...жопа(простите мой английский))).
Shuhard
Дата: 24.05.2017 17:57:23
s_ustinov
Shuhard

Проблемы могут быть не с картинками, а с подбором, где надо учитывать аналоги для 40 млн. позиций.

я в курсе