1С 8.3 одна олайн база для сети аптек.

Mironico
Дата: 29.08.2016 10:28:47
Добрый день!

Прошу вашего мнения и советов.

Работаю В IT отделе аптечной сети (>100).
Руководство поставило задачу "начать думать" о системе
где можно "быстро" делать изменения и быстро получать нужные данные.
Ключевое слово прозвучавшее на собрании - "онлайн".
Я как IT-шник подозреваю о сложностях и ньюансах такой системы но
задача поставлена и придется "выполнять приказ".

Поскольку юзаем 1C 8.3 в центральном офисе то первое что
возникло в мозгу использовать 1C.
Т.е. одна база для всех торговых точек.
Но вот как "оно будет работать" страшно подумать.
На данный момент имеем ~270 рабоих мест на ~ 100 аптек.
Кто-нибудь имеет опыт работы с такой бедой?
Что думаете?

Заранее спасибо!
MikeDD
Дата: 29.08.2016 10:51:34
Mironico, для начала я бы выяснял насколько быстро нужно делать изменения и что это за изменения и насколько быстро нужно получать нужные данные. Предполагаю у вас централизованный приход и заказ - в этом суть проблемы? Аптеки долго не видят товар, оприходованный в офисе а офис не видит актуальный остаток аптек чтобы сделать заказ?
С единой БД для всех аптек вы сразу столкнетесь с проблемой связи: аптека будет вынуждена простаивать если связи с центральной БД не будет. Ну а как будет себя вести 1С при ~270 коннектах с высокой задержкой - это лучше у 1Сников спрашивать.
Nitro_Junkie
Дата: 29.08.2016 11:10:39
MikeDD
С единой БД для всех аптек вы сразу столкнетесь с проблемой связи: аптека будет вынуждена простаивать если связи с центральной БД не будет.

Связь обычно наименьшая из проблем. При нормальной архитектуре (минимуме синхронных round-trip запросов), просто переключаетесь на 3г и проблема решена. К примеру у нас хватает сетей с фронтами в одной базе, кто в онлайн режиме работает.

Куда хуже когда датацентр из-за аварии падает. Для этого конечно надо по хорошему как минимум асинхронную реплику держать, чтобы быстро можно было переподключиться на этот сервер. Но там надо еще тогда быстро маршрутизацию изменить (если кластера нет), и все равно какое-то время продажи будут стоять. Но если это бывает раз в полтора год на час, бизнес обычно закрывает на это глаза (речь конечно не о супермаркетах).

Ну, а что касается 1С, если у вас активно используются автоматические блокировки, то лучше сразу не пробовать. С управляемыми зависит от того кто писал дорабатывал. Хотя все равно мне было бы стремно.
Программист 1с
Дата: 29.08.2016 11:24:31
Можно и онлайн. У меня больше пользователей - все работает.

Но я бы сделал с допустим задержкой 10 минутной. Тоесть распределенная база. Раз в 10 минут обмен. Если рушится центральная база или нет связи - все работает на периферии. А закрывать аптеку из-за того что нет связи... глупо.

Да и настраивать 1с в этом случае легче (принтеры и тд)
Программист 1с
Дата: 29.08.2016 11:29:09
Да и уточните слово "онлайн" (Разные люди по разному воспринимают это слово, у меня "специалисты консультанты" превратили это в 5 минут). Не уверен что нужна посекундная работа.
Программист 1с
Дата: 29.08.2016 11:33:39
Компания «Миттен» приобрела крупнейшую в Москве сеть аптек... ?
Nitro_Junkie
Дата: 29.08.2016 11:48:43
Программист 1с

Но я бы сделал с допустим задержкой 10 минутной. Тоесть распределенная база. Раз в 10 минут обмен. Если рушится центральная база или нет связи - все работает на периферии. А закрывать аптеку из-за того что нет связи... глупо.

Да и настраивать 1с в этом случае легче (принтеры и тд)

С репликацией геморроя куда больше, особенно с встречной (конечно если у вас не система пришло \ ушло осталось). Во-первых ее надо реализовывать. Во-вторых с ограничениями - беда, непонятно что делать если в одной базе повесили ограничение, а из другой пришли данные которые его нарушают. В третьих надо дофига серверов - а) покупать самому, б) админить. Куда проще и дешевле резервный канал организовать.

Благо сейчас облака все такое, заказчики куда охотнее соглашаются на одну базу. Как вспомню распределенки и их поддержку - аж в дрожь бросает (хотя еще до сих пор таких клиентов вагон на поддержке :( )
Nitro_Junkie
Дата: 29.08.2016 11:55:57
Программист 1с

А кстати интересно как? Я правильно понимаю, что у вас явно MS SQL в режиме версионника с управляемыми блокировками?

Просто я все никак не могу понять, как можно на СЛОЖНОЙ системе ВРУЧНУЮ оценить все возможные варианты конкурентного доступа и правильно синхронизировать их. Потому как даже с Write-Write блокировками достаточно проблем, а с Read-Write... Два варианта а) если слишком большие блокировки - аааа... у всех все висит, б) если слишком маленькие - а че у меня тут суммы не сходятся...
MikeDD
Дата: 29.08.2016 12:14:27
Nitro_Junkie
В третьих надо дофига серверов - а) покупать самому, б) админить. Куда проще и дешевле резервный канал организовать.

Кучеряво живете. А у нас на обслуге есть аптечные пункты с 1 компом, выполняющем функции сервера БД и кассы, причем с процом типа старого атома. И единственный канал связи - 3г модем. Аптеки сейчас не настолько рентабельный бизнес чтобы на каждую точку держать резервный канал.
Nitro_Junkie
Дата: 29.08.2016 12:25:17
MikeDD
Nitro_Junkie
В третьих надо дофига серверов - а) покупать самому, б) админить. Куда проще и дешевле резервный канал организовать.

Кучеряво живете. А у нас на обслуге есть аптечные пункты с 1 компом, выполняющем функции сервера БД и кассы, причем с процом типа старого атома. И единственный канал связи - 3г модем. Аптеки сейчас не настолько рентабельный бизнес чтобы на каждую точку держать резервный канал.

Ну резервный канал по возможности. В любом случае админить такие аптечный пункты себе дороже. Ляснется веник, вы пока до нее доедете, пока все заново настроите, простой будет больше чем при падении связи. Я уж молчу про случаи, когда у вас изменения в системе (например в программе лояльности) идут очень часто, и нужны постоянные обновления. Плюс может еще просто место закончится, вирусы и т.п. А уж когда какая-нибудь деноминация, тогда вообще вешаться можно...

А так просто связь настроили (а она все равно для банковских карточек, системы лояльности да и просто обмена документами нужна) и все. Да и 3г по опыту падает куда реже чем проводная связь - экскаватору тяжелее ее перерезать :)