Кто бухгалтерию программировал... отзовитесь.. есть вопрос ...

СЭ
Дата: 26.09.2015 00:27:17
Добрый день...

Делаю небольшую программку для маленького склада

и вот столкнулся с проблемой...

подскажите логику как правильно сделать перемещение товара с одной торговой точки на другую...

я сделал так....

Беру необходимое кол-во нужного товара из приходной накладной.. соответственно в этой накладной уменьшаю кол-во и пересчитываю сумму

далее выписываю новую приходную на другую торговую точку с этим кол-вом товара...

но заказчик говорит что это не правильная логика.. а как должно быть обьяснить не может.. )

заранее спасибо...
ViPRos
Дата: 26.09.2015 03:24:36
СЭ
Добрый день...

Делаю небольшую программку для маленького склада

и вот столкнулся с проблемой...

подскажите логику как правильно сделать перемещение товара с одной торговой точки на другую...

я сделал так....

Беру необходимое кол-во нужного товара из приходной накладной.. соответственно в этой накладной уменьшаю кол-во и пересчитываю сумму

далее выписываю новую приходную на другую торговую точку с этим кол-вом товара...

но заказчик говорит что это не правильная логика.. а как должно быть обьяснить не может.. )

заранее спасибо...

завидую обеим
ведь как то живете!!!
savimar
Дата: 26.09.2015 03:56:45
ViPRos,

в 1С перемещение товаров делается через внутренний заказ или перемещение товаров. Приходная накладная существует только для внешних контрагентов - для документа покупки товаров и услуг. Но я не специалист по складскому учету, могу ошибаться
Dima T
Дата: 26.09.2015 09:43:31
Приходные нельзя переписывать. Поставщик отгрузил Х штук в точку А, в базе А должно быть Х. Записи в базе должны соответствовать первичным документам. Иначе как потом с поставщиком сверяться? Он же не в курсе про внутренние перемещения.

Как расход тоже нельзя показывать, т.к. получится точка А продала точке Б, что в итоге исказит реальные доходы (наценку в продажах) точек.

По хорошему надо вводить документ "перемещение", который одновременно уменьшит остаток в точке А и увеличит в точке Б.
Но если в точках не единая база, то в первой документ "перемещение расход" равносильный возврату поставщику, а во второй "перемещение приход", равносильный приходу.
softwarer
Дата: 26.09.2015 12:16:03
Dima T
Записи в базе должны соответствовать первичным документам. Иначе как потом с поставщиком сверяться?

Сверяться с налоговой будет ещё несоизмеримо веселее :)
ViPRos
Дата: 26.09.2015 13:37:11
savimar
ViPRos,

в 1С перемещение товаров делается через внутренний заказ или перемещение товаров. Приходная накладная существует только для внешних контрагентов - для документа покупки товаров и услуг. Но я не специалист по складскому учету, могу ошибаться

и нафига мне эти знания?
zeon11
Дата: 26.09.2015 17:45:15
ViPRos
savimar
ViPRos,

и нафига мне эти знания?

Фильм "Миллионер из трущёб" видел?
Всяко когда-нибудь пригодятся знания про внутренний заказ.
Изопропил
Дата: 26.09.2015 17:59:49
zeon11,

издеваешься над Сахаватом?
ViPRos
Дата: 26.09.2015 23:48:46
Изопропил,

не то слово, задолбали уже, считается правилом хорошего тона :)
а этот даже прочитал о чем речь, но решил поучить чуток :)
zeon11
Дата: 27.09.2015 06:03:27
СЭ,

Делай логику пока так. На первичке.
Первый первичный документ у тебя - документ прихода на точку хранения.
В этом документе должны быть код поставщика, код точки хранения, куда пришёл товар.

Второй документ - документ внутреннего перемещения с точки на точку. В этом документе должны быть код точки откуда переместили товар, код точки куда переместили.

Третий документ - документ реализации. В этом документе должны быть код точки, откуда отправили покупателю, код покупателя.

На первых порах тебе хватит. SQL-запросами можешь формировать остатки на точках хранения, которые определяются как разница между количеством товара, что пришёл на точку и количеством товара, что ушёл с точки. Так-же на основании этого уже можно формировать баланс с поставщиками и покупателями.

Когда документов будет относительно много - SQL-запросы начнут тормозить.
Если сам не справишься, тогда обращайся, расскажем как действовать дальше. Удачи.