Rubus - ERP framework

Wulff
Дата: 04.12.2014 15:04:42
Здравствуйте!
Хочу представить вашему суду новый проект, Rubus framework, среда разработки ERP систем, автоматизации производств и предприятий.
Основные отличие от существующих ERP систем (Oracle, Microsoft и т.п.) в том что:
1. Открытый код (GPL)
2. Основан на Qt framework, позволяющий выполнить любые поставленные задачи
3. Кросплатформенность
4. Гибкая система расширений, (точнее это сплошное расширение), весь функционал заложен в плагинах
Базой данных служит PostgreSQL(не скрою, я поклонник этой СУБД), вся функциональность (API) выносится по возможности в виде T-SQL функций. Пользователи системы, авторизации, политика безопасности, все в PostgreSQL. Разрабатывается система для программистов, которым поможет в краткие сроки автоматизировать процессы предприятия.

На данный момент версия 0.2 но ее сейчас уже можно протестировать и пощупать руками и мышкой.
Репозиторий проекта на GitHub: https://github.com/wulff007/rubus
Спасибо. Жду конструктивных предложений и критики.
P.S. В планах на будущее есть разработка складского модуля, работа с клиентами, поставщиками и т. п. В общем буду развивать по мере сил и возможностей.
P.S.S. Скоро ли умрет проект как ERP? Думаю что не скоро, т. к. в данный момент успешно работает модуль этикетировки на производстве, и управление заказами. В скором будет внедрен и складской модуль.
P.S.S.S. С администратором вопрос о создании темы был обсужден.
Infernal V. Raven
Дата: 04.12.2014 15:18:52
Wulff
Базой данных служит PostgreSQ... вся функциональность (API) выносится по возможности в виде T-SQL функций.
T-SQL это же MSSQL?
Какие задачи уже были реализованы с помощью фреймворка, где с ними можно ознакомиться?
Последний выдох ГПЖ
Дата: 04.12.2014 15:22:47
>Разрабатывается система для программистов

зачем она программистам?
Последний выдох ГПЖ
Дата: 04.12.2014 15:23:25
>в данный момент успешно работает модуль этикетировки на производстве, и управление заказами.

описание функционала где?
Wulff
Дата: 04.12.2014 15:43:55
Infernal V. Raven
Wulff
Базой данных служит PostgreSQ... вся функциональность (API) выносится по возможности в виде T-SQL функций.
T-SQL это же MSSQL?
Какие задачи уже были реализованы с помощью фреймворка, где с ними можно ознакомиться?

Извиняюсь, PL/SQL

Производство а именно: этикетировка продукции, производственные заказы, выход на склад, складские функции еще в разработке.
Опишу процесс по полочкам: На завод приходит производственный заказ, в виде накладных, на основании документов оформляется заказ на каждую производственную станцию(всего 16 шт, промышленные компы, точнее стойки с термопринтерами). На каждом станции открыто окно заказов для своей линии, оператор активирует заказ, и на этикетировочную линии (Bizerba GLM-I) отправляется информация для печати этикетки(ингердиенты, фикс\дин вес, пределы веса для отбраковки, штрих код, партия и еще много чего). Каждая станция имеет весы, котрые также заведены в системы, для контроля групповой упаковки. После сбора груп.упаковки, распечатывается групповая этикетка, и короб отправляется на склад.
Это все в кратце. Технологии: Qt, PostgreSQL, NcReport, GX сервер. Ну и по мелочам.
Как ознакомится? Могу скрины каст сделать пока, или предложите свои варианты?
На днях подготовлю тестовый билд, что бы можно было сразу установить и посмотреть. Именно то что сейчас в репозитории, по решения на производстве пока даже и не знаю как сделать, информация немного конфедициальна) Но краем глаза можно вглянуть.

Последний выдох ГПЖ
>Разрабатывается система для программистов

зачем она программистам?

За тем же что и мне, ускорить процесс разработки. Я ее для себя разрабатываю в том числе. А 1С для кого разрабатывалась? Понятно что она полноценная ERP, CRM и т.д. Мы тоже бум старатся, если позволите.
Последний выдох ГПЖ
Дата: 04.12.2014 15:59:01
>А 1С для кого разрабатывалась?

для пользователя, как и любая прикладная софтина (с) ваш КО
Последний выдох ГПЖ
Дата: 04.12.2014 16:08:07
я кроме печати этикеток ничего не вижу... товар умеют этикировать даже а комплектация? сборка заказа? логистика?

управление заказом в чем? взвесить и выдать этикетку? так это с колбасой в магазине весы сделать могу
Wulff
Дата: 04.12.2014 16:11:12
Последний выдох ГПЖ
>А 1С для кого разрабатывалась?

для пользователя, как и любая прикладная софтина (с) ваш КО

Ну возможно я ошибаюсь конечно. Конечно, пользователю в конечно счете делается, но для него же делает программист? И как праграммист это делает пользователя конечно не волнует, но... я нечаянно натыкался на программисткие труды в 1С, честно, меня от всего этого тошнит.
Естественно, всем нужно коробочное решение, но вот под каждого его не подстроишь, а допиливать в любом случае необходимо под каждого. В будущем, если не топтаться на месте, будет сделать функционал, тянущий на коробочную версию, но пока остановился только на движке. И некоторых модулях для производства.

В близжайших планах:
Складской модуль
Модуль запасных частей: оборудование, остатки, заказы, тех.обслуживание(регламенты)
Доработка контрагентов: контакты
Wulff
Дата: 04.12.2014 16:19:34
Последний выдох ГПЖ
я кроме печати этикеток ничего не вижу... товар умеют этикировать даже а комплектация? сборка заказа? логистика?

управление заказом в чем? взвесить и выдать этикетку? так это с колбасой в магазине весы сделать могу

Логистика к сожалению не работает без склада(
Сбор заказа там же, на станциях, после печати гр.этикетки суммируется вес и кол-во коробов. Комплектация заказа должна быть там же на стациях, но технологи пока не готовы.
Управление заказами, это корректировка производственного заказа в случае если клиент изменил что то. На данный момент для каждой продукции создается отдельно задание на станцие, без реальной привязки к реальному заказу от клиента( Увы, так работала старая система учета, которую я замещаю на данный момент.
Wulff
Дата: 04.12.2014 16:25:21
На данный момент, система представляет из себя базовую часть, на которой можно автоматизировать произвоздство или предприятие. В репозтории есть более подроная информация! В близайшее будущее я подготовлю билды, и подробный инструкции по расширению системы.