Бизнес-процессы кто писал?

Герой дня
Дата: 15.10.2014 13:53:22
Вот что интересует - есть форма модели с полями типа Заголовок, Описание и тп, вот если мне нужно послать начальнику на утверждение заполненный экземпляр этой модели, должен ли я в саму форму модели прописывать поля "Утвержден", "Комментарий" или это делается отдельно ?
Leonid Kudryavtsev
Дата: 15.10.2014 14:08:31
Я не писал. Со стороны смотрю:

Стандартные поля БП и кнопочки - комментарии, приложенные файл (к комментариям), утвердить/отклонить. Поддерживает сам движок BPM.

Соответственно своя форма рисуется или описывается (Web form) только для кастомных бизнес-специфик полей.
Герой дня
Дата: 15.10.2014 14:24:30
Leonid Kudryavtsev,

объясните, как это происходит

вот создаю я экземпляр модели, жму "Сохранить", но я же еще должен заполнить поле - "Кто утверждает".. вот как оно появляется в форме модели или где ещё ?
Leonid Kudryavtsev
Дата: 15.10.2014 14:43:44
Сначала хорошо бы написать, ГДЕ (в каком средстве) Вы создаете бизнес-процессы.

Мы на Oracle BPM, соответственно коллега формочки клепает на Oracle JDeveloper ADF 12

"Кто утверждает..." - орг. структура?

Давайте сначала договоримся о терминологии. А то, возможно, мы даже слова "форма", "модель" понимаем по разному.
Герой дня
Дата: 15.10.2014 14:53:12
Leonid Kudryavtsev,

Бизнес-процессы я создаю визуально при помощи Oryx Editor

Картинка с другого сайта.

Я пишу CRM со своим набором элементов, и пока дошел только до тестирования Start-Stop точек входа и выхода. Но вот встала первая серьезная задача - создать элемент процесса, который бы перенаправлял бы документ начальнику на рассмотрение и утверждение. Причем выбрать начальника пользователь должен при создании документа. То есть не до и не после. Вот у меня и встала проблема - а где разместить тот самый "Select" со списком руководителей - где это обычно делается в состоявшихся системах ?
Leonid Kudryavtsev
Дата: 15.10.2014 18:55:14
Герой дня
Причем выбрать начальника пользователь должен при создании документа.

AFAIK

В нормальных системах, начальник берется из орг. структуры. Т.к. начальников у _сотрудника_ (пользователя) обычно очень мало. По ГЗОТУ вроде положен один, при проектной организации компании - встречается и по два начальника на сотрудника (один по структуре компании и руководитель(начальник) по проекту)
Герой дня
Дата: 15.10.2014 18:59:04
Leonid Kudryavtsev
Герой дня
Причем выбрать начальника пользователь должен при создании документа.

AFAIK

В нормальных системах, начальник берется из орг. структуры. Т.к. начальников у _сотрудника_ (пользователя) обычно очень мало. По ГЗОТУ вроде положен один, при проектной организации компании - встречается и по два начальника на сотрудника (один по структуре компании и руководитель(начальник) по проекту)

спасибо, все-таки вопрос остается открытым - в каком месте должны появиться поля выбора начальника для утверждения - в самой форме модели или как-то отдельно
Leonid Kudryavtsev
Дата: 15.10.2014 20:19:43
убрал в спойлер, дабы многобукв
+
1.1. Я не очень уверен в адекватном пониманием мною сочетания "форма модели".
1.2. Я не очень понимаю, что в вашем понимание "послать на утверждение начальнику экземпляр этой модели". Это Human Task?

2. По твоему рисунку и по аналогии с Oracle BPM, как я понимаю, у тебя две роли:
Seller и Buyer
соответственно, шаг задания (например Human Task) пойдет к соответствующим людям. Соответствие ролей, пользователей и начальников пользователей, задается в орг. структуре

3.1. В ERP системе OeBS (раз форум ERP ))) ), бизнес процессы рисовали редко, но было такое понятие "цепочка утверждения". Опять таки, оно задавалось в орг. структуре предприятия + настройки в модуле.
3.2. В Oracle BPM похожий функционал вроде тоже присутствует. Т.е. можно реализовать или средствами "чисто" BPM (рисуя BPM activities) или на activity Human Task, вроде, есть нечто похожее на OeBS'овскую "цепочку утверждения", т.е. можно реализовать на уровне Human Task. (у нас так не делают).
Но, все равно, соответствие сотрудник - начальник, должно задаваться в орг. структуре. IMHO

4. Если Вы хотите перенаправлять программно, то тогда, "начальника" может быть просто полем данных. Заполняйте на том шаге, где Вам удобно, передавайте в старт - все как хотите. Ничем от других полей отличаться не будет.

Но термин "начальник который должен утвердить", в отрыве от настройке орг.структуры выглядит странно. Очень странно, что кто-то может через голову своего начальника, указывать начальникам других подразделений, что им делать и что они должны утверждать. IMHO

Герой дня
все-таки вопрос остается открытым - в каком месте должны появиться поля выбора начальника для утверждения - в самой форме модели или как-то отдельно

Никакого поля "начальник для утверждения", скорее всего, быть не должно. Для этого IMHO бизнес-процессы и придуманы, что регламентируют кто за кем и в каком порядке что должен делать.

Скорее всего нужно смотреть в сторону правильной настройки орг. структуры. А не поля добавлять.

Но если Вы будите перенаправление делать программно, то это будет обычное поле. Добавляйте куда хотите. Как Вам удобно.
Герой дня
Дата: 15.10.2014 21:52:35
Leonid Kudryavtsev,

большое спасибо за ответы, кажется, я разобрался благодаря