Автоматизация компании по разработке ПО

dap
Дата: 10.02.2014 13:40:12
Здравствуйте!

Есть задача по автоматизации небольшой (около 80 сотрудников) компании.
Основная деятельность – заказная веб-разработка (проектная работа) и поддержка проектов клиентов.
Кроме того, по нескольким сопутствующим направлениям компания работает как агентство.

На данный момент зоопарк рабоче-учетных сервисов выглядит так:
  • Jira – коммуникации по проектам, планирование ресурсов и контроль бюджетов
  • Confluence – база знаний
  • Highrise – CRM
  • 1С – бухгалтерский учет
  • много-много экселей, которые покрывают hr, управленческий учет и отчетность.

Задача минимум: заменить эксели и Highrise.
    Задача максимум: заменить вообще все (кроме бухгалтерии) на некую единую интегрированную систему.

Основные претензии к текущим сервисам:
    – Выросли из Highrise. Хочется более полноценную CRM, которая сможет интегрироваться с управленческим учетом.
    – Эксели сильно растолстели, обросли макросами и жутко тормозят. В экселе плохо реализована совместная работа. С экселями проблемы у маководов (учитывая наличие макросов). С экселями проблемы у удаленных сотрудников и партнеров.
    – Сервисов много и они довольно слабо интегрируются между собой.

Собственно это те проблемы, которые хочется решить.

Отсюда два вопроса
    1) Если у кого-то был опыт решения подобных проблем, хочется услышать предложения по тому на что можно заменить эксели. Первое что приходит в голову – кастомное решение на платфоме 1С или OpenERP. Так же слышал об успешном внедрении *dempiere. В качестве CRM из того что видел пока больше всего нравится SugarCRM.
    2) На сколько реально найти человека с опытом успешных внедрений в подобных компаниях, причем желательно разных продуктов? Т.е. что бы он пришел, посмотрел именно на наш случай и посоветовал то что нам больше всего подходит?
  • caballero
    Дата: 11.02.2014 04:23:20
    компания по разработке ПО не в состоянии автоматизировать свою же деятельность? Мде...
    Infernal V. Raven
    Дата: 11.02.2014 13:18:31
    caballero,

они же сайты клепают, а не автоматизацией занимаются.
    mad_nazgul
    Дата: 13.02.2014 10:55:31
    dap
    1) Если у кого-то был опыт решения подобных проблем, хочется услышать предложения по тому на что можно заменить эксели. Первое что приходит в голову – кастомное решение на платфоме 1С или OpenERP. Так же слышал об успешном внедрении *dempiere. В качестве CRM из того что видел пока больше всего нравится SugarCRM.

Насчет *Dempiere. Сама ERP система не плоха.
    Модуль CRM и HR так же имеются.
    Но она сильно заточена под не наш рынок и на торгово-закупочную деятельность.
    Хотя кастомизировать можно не плохо.
    s_ustinov
    Дата: 13.02.2014 11:36:12
    mad_nazgul
    Но она сильно заточена под не наш рынок и на торгово-закупочную деятельность.

Не совсем верно.
    У нее хороший УНИВЕРСАЛЬНЫЙ финансовый блок, который прекрасно подойдет для управленческого учета компании любого типа, в том числе для заказной веб разработки.
    Другое дело, что 1С она не заменит. Там нужен другой учет. Вернее теоретически заменить сможет, но обойдется это минимум в 100 раз дороже 1С... с другой стороны и 1С для управленческого учета (в разрезе проектов) тоже не подходит - и тоже теоретически можно допилить, но обойдется это опять же намного дороже использования *dempiere
    dap
    Дата: 13.02.2014 12:00:39
    s_ustinov, чем плох управленческий учет в 1С? И по какому функционалу *Dempiere не заменит 1С?
    s_ustinov
    Дата: 13.02.2014 13:00:39
    dap
    s_ustinov, чем плох управленческий учет в 1С? И по какому функционалу *Dempiere не заменит 1С?

хм...
    1С - в данном случае я говорю об 1С Бухгалтерии, в том же 1С Бит Финанс Управленческий учет он в целом нормальный, но там CRMа нет как класса

В 1С Бухгалтерии его просто нет. вообще нет. Теоретически можно дописать, но это не настолько легко.
    Что такое управленческий учет? это дополнительные аналитические измерения для финансового учета. в 1С Бухгалтерии не предусмотрено механизма добавления измерений с помощью настроек, только правка кода. А 1С Бухгалтерия не настолько простой продукт, чтобы это было совсем легко сделать.
    Плюс накладывается национальная специфика "управленческого учета" - часть операций вообще не показывается в официальном учете, а часть показывается по другому.
    в результате смысла делать официальный и управленческий в одной базе не очень много.
    и тут возникает вопрос - зачем пытаться переделать программу, где управленческого учета нет, если можно просто взять готовую программу где он есть?

а *Dempiere не заменит 1С по причине высокой сложности нашего учета. чтобы выполнить все требования (которые постоянно меняются - у 1С примерно раз в месяц обновления для этого выходят) - надо приложить много усилий. а 1С бухгалтерия с обновлениями стоит копейки - ее использовать просто намного дешевле.
    dap
    Дата: 13.02.2014 13:27:23
    s_ustinov,
    Теперь понял о чем вы. Но у меня нет задачи объединить все вместе с бухгалтерией, я в первом сообщении специально это в скобках указал. На мой взгляд, в идеале бухгалтерия и управленческий учет должны быть в разных базах, но при этом они должны обмениваться некоторыми данными, например, о статусах документов (счет оплачен/не оплачен). Т.е. бухгалтерия в любом случае останется в 1С.
    s_ustinov
    Дата: 14.02.2014 02:22:53
    dap
    s_ustinov,
    Теперь понял о чем вы. Но у меня нет задачи объединить все вместе с бухгалтерией, я в первом сообщении специально это в скобках указал. На мой взгляд, в идеале бухгалтерия и управленческий учет должны быть в разных базах, но при этом они должны обмениваться некоторыми данными, например, о статусах документов (счет оплачен/не оплачен). Т.е. бухгалтерия в любом случае останется в 1С.

Очень правильная позиция

по теме:
    *dempiere почти наверняка закроет ваши потребности в управленческом учете, бюджетировании, CRM и т.п.
    а вот по поводу
    "Confluence – база знаний"
    не уверен
    никогда с такими продуктами не работал.
    возможно придется использовать сторонний продукт и делать интеграцию.

OpenERP скорее всего для вас будет равноценен *dempiere, но в нем уверен меньше - его я только смотрел, а Adempiere внедрял - две большие разницы

"кастомное решение на платфоме 1С" - лучше не надо. очень высока вероятность, что получится "ой" - очень мало специалистов способны нормально продумать архитектуру решения на 1С, еще меньше тех, кто при этом разбирается в финансах. взять что то готовое будет намного дешевле и менее рискованно.
    dap
    Дата: 14.02.2014 13:26:48
    s_ustinov
    OpenERP скорее всего для вас будет равноценен *dempiere, но в нем уверен меньше - его я только смотрел, а Adempiere внедрял - две большие разницы

Кстати, я же правильно понимаю что из всех форков Compiere сейчас самый актуальный iDempiere и стоит смотреть именно в его сторону?

s_ustinov
    "кастомное решение на платфоме 1С" - лучше не надо. очень высока вероятность, что получится "ой" - очень мало специалистов способны нормально продумать архитектуру решения на 1С, еще меньше тех, кто при этом разбирается в финансах. взять что то готовое будет намного дешевле и менее рискованно.

Я думаю что на всех рассматриваемых платформах заведомо можно реализовать то что мне нужно.
    Архитектура решения по идее должна быть универсальной (и по этому вопросу у меня есть довольно четкое понимание что и как должно работать), а вот реализация на конкретной платформе это уже работа соответствующего специалиста.
    По поводу готовых решений. Это конечно звучит очень привлекательно, но у меня же внедрение не с нуля, поэтому с вероятностью 99% допиливать все равно придется.

Сейчас надо выбрать платформу по следующим критериям

1) Стоимость и сроки внедрения, стоимость поддержки.
    – Размер комьюнити разработчиков, возможность найти хорошего опытного специалиста.
    – Адекватная стоимость лицензий (если не open source).
    – Объем трудозатрат на внедрение/поддержку, т.е. на сколько хорошо платформа приспособлена для поставленной задачи (тут видимо все более-менее равны).
    2) Перспективы платформы.
    Не хотелось бы что бы разработчик внезапно прекратил развитие платформы, или например open source превратил в платный продукт.

С этих позиций для меня пока наиболее понятный вариант это 1С.