Требования к системе бюджетирования. Опрос.

flytier
Дата: 28.01.2014 18:05:11
Всем привет.

Хочу задать вам крайне интересующий меня вопрос: "Какие требования к системе бюджетирования предприятия Вы предъявляете?".

Чтобы не морочить вам голову я сразу уточню - несколько лет назад по причине проблем с поиском системы бюджетирования для моего предприятия мы написали собственную. Однако сейчас встал вопрос продолжать ли разработку собственной системы или еще раз посмотреть на присутствующие на рынке. Решили посмотреть и что то ничего не понравилось в очередной раз.

Возникла мысль, что я предъявляю какие то не правильные требования к продукту. И поэтому я прошу вас поделиться вашим видением этого вопроса.

Уточнение: формулировка очень размытая, я понимаю. Но я не прошу подобрать требования мне. Прошу поделиться Вашими требованиями.

Буду весьма благодарен, заранее спасибо.
sergeyns
Дата: 29.01.2014 10:58:13
flytier
Возникла мысль, что я предъявляю какие то не правильные требования к продукту.

А вы кто? Требования может предъявлять только тот, кто платит. Мнение внедренцев и тех кто будет с системой потом работать, можно спросить ради игр в "демократию", но, в принципе, не важно.
mad_nazgul
Дата: 29.01.2014 11:29:24
flytier,

"Не сыпь мне соль на раны..."
Тема бюджетирования очень многообразна.
В общем случае решения не имеет.
Эффективнее всего это как ни странно Excel и несколько скриптов, которые заполняют данные в таблицы Excel.
Old Nick
Дата: 29.01.2014 21:17:47
Общий случай для бюджетирования как раз есть. Называется система учета на основе двойной записи с иерархическим планом счетов. Позволяет учитывать всё и вся. Но реализацию я ни разу не видел, видимо чукчи не читатели, а писатели.
Помимо своей реализации, конечно.
iscrafm
Дата: 29.01.2014 21:19:10
Old Nick
Но реализацию я ни разу не видел, видимо чукчи не читатели, а писатели.
:)
а где смотрели?
s_ustinov
Дата: 29.01.2014 23:23:45
Old Nick
Общий случай для бюджетирования как раз есть. Называется система учета на основе двойной записи с иерархическим планом счетов. Позволяет учитывать всё и вся.

А плоский план счетов что, совсем не годится?
Совсем правильно написать - "система фиксации в разрезе необходимых аналитических измерений (включая план счетов бухгалтерского учета) фактических и плановых финансовых показателей с использованием принципа двойной записи"
Old Nick
Но реализацию я ни разу не видел, видимо чукчи не читатели, а писатели.

OEBS, Navision, Adempiere - лично видел.
SAP, Axapta, JD Edwards - друзья видели.
Наверняка есть множество других систем.
Как можно не увидеть (если смотреть) - не представляю...
mad_nazgul
Дата: 30.01.2014 09:07:19
Old Nick
Общий случай для бюджетирования как раз есть. Называется система учета на основе двойной записи с иерархическим планом счетов. Позволяет учитывать всё и вся. Но реализацию я ни разу не видел, видимо чукчи не читатели, а писатели.

Еще в Luka-pro (90-е годы) можно было создавать иерархический план счетов, с неограниченным уровнем вложения и навешиванию "аналитики" по любому справочнику.
Но решению задачи бюджетирования он помогал менее чем никак.

Сложность бюджетирования в том что "план" может меняться причудливым образом в зависимости от всего чего угодно в любой момент времени.
Да и с "фактом" есть несколько подводных камней, с учетом "вариативного" налогообложения и "особенностями национальной бухгалтерии".
LSV
Дата: 30.01.2014 13:11:26
По сабжу: если у вас самописка, а готовые решения не радуют, то пока смысл развивать самописку (в т.ч. заимствуя полезные идеи у готовых решений).

Очень непростая тема. Масса специфики.
Мы тоже сделали собств. первый вариант бюджетирования:

1 Учет пост. затрат: ЗП, аренда, налоги, прочие обяз. затраты. Инвестиционные затраты (реклама, развитие направлений).
2 Требования к марже (заработку) по видам деятельности компании.
3 Правила распределения затрат по центрам прибыли.
4 Учет коэф. роста рынка, цен, курса, сезонных факторов, кадровых изменений.
4 Из п2,3,4 вытекают планы продаж в центрах прибыли, в т.ч. поперсонально.

Возможно построение неск. конкурирующих бюджетов с разными цифрами. В разных валютах. Помесячно, на год.
Прорабатывалось долго. Ничего лишнего. Все в рамках сущ. учетной системы (торговля, услуги, ЗиК, транспорт, импорт).

Готовое решение даже не пробовали искать. Смысла ни малейшего нет.
FE
Дата: 30.01.2014 13:38:44
Что-то мне подсказывает, что требования к системе бюджетирования зависят от того, как выстроен процесс бюджетирования на предприятии, и могут отличаться от компании к компании. Кроме того, на требования к системе бюджетирования влияет и то, какая учётная система установлена, потому что может быть лучше и проще будет взять то, что сделано на одной платформе с учётной системой.

flytier, расскажите, какие системы вы смотрели и что именно не понравилось?
flytier
Дата: 03.02.2014 14:00:35
Всем привет.

Прошу прощения за молчание. Я почему то думал, что форум напишет мне на мыло о реплаях к моему посту. Сегодня зашел и понял, что был не прав.

Спасибо всем, кто отписался. Сейчас отвечу. Отвечать буду отдельными реплаями, чтобы было проще цитировать.

Начну по порядку:

sergeyns
flytier
Возникла мысль, что я предъявляю какие то не правильные требования к продукту.

А вы кто? Требования может предъявлять только тот, кто платит. Мнение внедренцев и тех кто будет с системой потом работать, можно спросить ради игр в "демократию", но, в принципе, не важно.

Я, скажем, исполнительный директор. Должность другая, но роль такая. Не то, чтобы я прямо таки плачу, но играю серьезную роль в решении.

Вашу позицию я понимаю. Но вообще все должно быть в меру. Мнение внедренцев не важно, если вы не доверяете их экспертизе. Мнение сотрудников не важно до определенного момента сложности в освоении. Так что совсем закрывать глаза на эти факторы я бы не стал.

Но мне проще - у меня есть личный опыт внедренца (бухгалтерский софт когда то). Так что в освном я полагаюсь на собственные требования и требования моего директора.