Какую СЭД выбрать для школы?

vNIKAy
Дата: 27.01.2014 21:12:14
Добрый день!

Абсолютно не разбираюсь в СЭД, но волею судьбы данная задача досталась мне (впрочем никого более подходящего у нас все равно нет).

Уважаемые форумчане прошу вас помочь бедной девушке и не сильно придираться к не знанию темы о которой говорю!!!

Итак, мне нужно подобрать СЭД для школы, требования такие:

1) Достаточно легкая в обращении (у нас женщины не очень продвинутые в компьютерах в принципе... Word и то с трудом);
2) Возможность одновременного редактирования нескольких документов (например создание некого годового отчета);
3) Удобный поиск по различным параметрам (дата, ключевое слово и пр.);
4) Планирование проектов с отображением ответственных, сроков и хода работы (т.е. в данном проекте задействованы Иванов, Петров, Сидоров - на данный момент проект у Сидорова, завтра он должен его закончить)
5) Функцией напоминания ответственному о висящих на нем задачах (скажем включил комп - висит напоминалка что должен делать);
6) Возможность резервного копирования;
7) База данных может хранится как в самой системе, так и на сервере - тут особых пожеланий нет (но может будут от Вас советы?)
8) Есть ли возможность организовать доступ системе не только с рабочих компьютеров.

UPD: Вот более четка формулировка того, что нам надо:

1.Организационная структура и распределение полномочий исходя из организационной структуры
2. Уведомления (формат уведомления должен быть настраиваемым):
a. Одному структурному подразделению
b. Нескольким
c. Настраиваемый список рассылки
d. Пользователю
3. Номенклатура дел
a. Полномочия назначаются исходя из орг. структуры
b. Возможность редактирования перечня номенклатуры дел в течении года
c. Возможность блокировки редактирования номенклатуры дел администратором
d. Поиск в номенклатуре дел журналов и папок
e. Перенос информации из номенклатуры в электронный Документооборот для регистрации документов в журналах номенклатуры и вложение виртуальных документов в папки номенклатуры
f. Получение отчетов по номенклатуре дела.
4. Легко настраиваемые отчеты
5. Удобный поиск по нескольким параметрам
6. Система должна поддерживать настраиваемые маршруты с возможностью привязки к орг. структуре с типовыми заготовками
a. Последовательное
b. Параллельное
7. Регистрация документов
a. Типы и виды документов должны быть настраиваемы
b. Поддержка версионности
c. Возможность к одной карточке прицеплять несколько документов
d. Связанные документы
8. Возможность контроля исполнительской дисциплины.
9. Возможность создания поручений подчиненным сотрудникам
10. Система должна содержать свой механизм резервного копирования
11. Система должна иметь свой планировщик поддерживающий фоновые задания
12. Система должна обеспечивать одновременную работу с документом нескольких сотрудников без снижения скорости работы

Спасибо за внимание!!!
Злой Бобр
Дата: 27.01.2014 21:40:47
vNIKAy,

До конца недочитал. Вы скажите по простому - чего вы там пытаетесь сделать. А то когда пишут заумные слова непонимая что пишут то это вводит нас в ступор. Будьте проще и вам помогут. Т.е. какие цели преследуете, для чего это все нужно и кто будет пользоваться.
vNIKAy
Дата: 27.01.2014 22:17:23
Злой Бобр,

Нужно сделать электронный документооборот в школе.
Цель - удобство и необходимость.
Пользоваться будут учителя и администрация.

P.S. У где у меня заумные слова, которые я не понимаю?
Злой Бобр
Дата: 27.01.2014 22:52:43
vNIKAy,

Ну тогда тынц. Выбирайте из списка, может даже найдете что-то по школе. А лучше всего посмотрите по школам, может где уже есть работающее решение и можно даже пощупать. Это оптимальный вариант.
brig_2000
Дата: 27.01.2014 23:50:07
vNIKAy,

С вашими познаниями и гонорком самое то будет 1с документооборот.

Пс. Человек вам правильно сказал - когда пишут такую простыню требований, то или в вики списали или сами составители требований должны знать продукты, подходящие под требования. Это примерно так же как требования на новую ракету разрабатывает не дэвушка, а коллегия из опытных конструкторов ракетчиков, создавших немало образцов и понимающих пути развития
vNIKAy
Дата: 28.01.2014 02:52:39
Злой Бобр,

Если бы была возможность посмотреть по школам, посмотрела бы. :(
vNIKAy
Дата: 28.01.2014 02:56:56
brig_2000,

А чем Вас мой "гонорок" не устроил.

Простыня получилась составная, так как первая часть написана исключительно "из головы" = то что нам нужно, а UPD сделан по следам присутствия на этом форуме, соответственно выбрала из имеющихся описаний то, что нам нужно (так сказать, чтоб четче сформулировать).

Поэтому совсем не поняла в чем проблема и какие претензии к моему вопросы.

Как еще яснее написать? Подскажите, как именно нужно написать, чтоб мне смогли помочь - перепишу.

P.S. Если нужно "по-простому" ,так это первая часть простыни
brig_2000
Дата: 28.01.2014 11:18:57
vNIKAy,

На форумах рассматриваются либо небольшие конкретные правильно поставленные вопросы, либо какие-то общие рассуждения в виде советов. Никто за других выполнять чужую работу не собирается, никто по вашим требованиям не будет ползать и вспоминать что соответствует, а что нет в конкретной системе - с какого интереса? Кроме того для выбора ПО есть и другие более важные сведения. А телепатов на форуме нет. И еще, краткость - сестра таланта, а требования разворачиваются от общих к частным - выставтье пару самых важныъ требование, а потом уже уточняйте частные. Об этом вам намекнул Злой Бобр.

Дальше. Вы написали Школа. Но этого недостаточно. Самый важный вопрос - Деньги. Рассматриваете вы бесплатные или платные приложения? Далее. Интерфейс - GUI или веб? Стационарное приложение или приложение как услуга с удаленного сайта(здесь надо понимать про безопасность данных, пересечение личных данных через границы и т.д.). Операционка сервера, операционка клиента (я так понял вы еще и мобилку желаете?). Сопутствующее ПО и форматы (*.doc, *.docx, *.pdf, *.gif, *.png .... Microsoft Office, OpenOffice....) И т.д.

Сейчас большинство систем имеет много общего, похожего функционала. Большинство систем настраиваемы. В том числе под те требования, которые вы привели. Кроме того, с течением времени требования имеют тенденцию к изменению. Вопрос - кто это будет делать? Своими силами, или внешними?

Исходя из все этого я вам посоветовал "1С Документооборот", не потому что это "супер" система, а это средний по всем параметрам продукт. Специалистов по 1С пруд пруди. Не пропадете, да и сам продукт не зачахнет (это тоже надо учитывать)

Вот мне здесь понравился подход другой дэвушки к похожему вопросу по выбору ПО для CRM:
http://habrahabr.ru/post/199324/
http://habrahabr.ru/post/204716/

Почитайте, может поможет.
iscrafm
Дата: 28.01.2014 12:10:01
brig_2000
Вот мне здесь понравился подход другой дэвушки к похожему вопросу по выбору ПО для CRM:

реклама литературного творчества?
brig_2000
Дата: 28.01.2014 12:44:50
iscrafm
brig_2000

реклама литературного творчества?

пример правильного подхода к делу