Посоветуйте СЭД или направьте на путь истинный

Yury609
Дата: 23.10.2013 14:36:18
Коллеги, посоветуйте пожалуйста СЭД (а может и не СЭД), которая сможет решить следующую проблему\задачу:

Как работает сейчас:
Есть контракт "на бумаге". Нужно к контракту собрать 4 подписи: от гд, sales, логистов, финансистов.
Спец.обученный человек распечатывает "бумажку", которую относит выше озвученным лицам на подпись. Иногда эти лица по доверенности могут заменять друг друга. После того, как проставлены все подписи, "бумажка" считается подписанной, и дальше уже контракт запускается "в работу".

Что требуется:
Хочется как-то это все упростить и автоматизировать. Спец. обученный человек загружает контракт в "некую систему" (допустим СЭД) и формирует задание "нужным" лицам на "подпись" этого контракта. "Нужные" лица получают оповещение о требуемом действии (оповещение по почте и/или через саму "СЭД"), "подписывает" в СЭД требуемый документ. После этого спец.обученный человек получает оповещение о "подписи" требуемого документа, распечатывает его "для архива" и дальше - как и раньше, контракт запускается "в работу".

Что тут можно предложить?
Количество пользователей системы - будет равно 5. В наличии уже есть официальный SQL server.
Я понимаю, что текущий процесс - это всего лишь 0.01% от полного функционала СЭД, и тем не менее...
Кто что может предложить?

Спасибо!
Юрий
iscrafm
Дата: 23.10.2013 14:52:39
Yury609,

это называется "электронное визирование"
в принципе, в том или ином виде, есть в любой СЭД.
iscrafm
Дата: 23.10.2013 14:58:07
Yury609
Я понимаю, что текущий процесс - это всего лишь 0.01% от полного функционала СЭД, и тем не менее..

я бы сказал что это основной процесс. Потому что остальное, типа хранилища документов и т.п., "мелочи". DocFlow все же основное в СЭД
Последний выдох ГПЖ
Дата: 24.10.2013 10:44:50
http://v8.1c.ru/doc8/

как пример
Yury609
Дата: 24.10.2013 12:06:48
iscrafm
Yury609
Я понимаю, что текущий процесс - это всего лишь 0.01% от полного функционала СЭД, и тем не менее..

я бы сказал что это основной процесс. Потому что остальное, типа хранилища документов и т.п., "мелочи". DocFlow все же основное в СЭД

iscrafm, отправил Вам сообщение на почту

Юрий
МихаилР
Дата: 25.10.2013 17:23:07
Yury609,

А почему не достаточно разослать указанным лицам документ по почте, получить от них подтверждение и затем принять в работу?
Я так понимаю, нужно просто иметь возможность подтвердить впоследствии сам факт, что все были согласны так?

Ну так, можно сохранять (печатать) вместе с документом и письма с подтверждениями.

Я к тому, что ради 5 человек нет смысла городить какую-то сложную систему, все решается подручными средствами.
zaoelmash
Дата: 28.10.2013 15:18:00
Добрый день! http://www.elma-bpm.ru/download/
система документооборота, бесплатная на 5 человек. Как по заказу :)
Но рекомендую отрисовать своими силами бизнес-процесс выполнения вашего согласования и уже автоматизировать бизнес-процесс, а не СЭД. Со временем, уверен (!), найдете и другие подобные задачи в Вашей компании. Пользуйтесь!
Dogen
Дата: 25.03.2014 22:24:45
МихаилР
Я к тому, что ради 5 человек нет смысла городить какую-то сложную систему, все решается подручными средствами.

Тут будет нужен компетентный делопроизводитель вне подозрений, который станет исполнять роль процессора СЭД - рассылать, чекать полдписи, архивировать, объявлять через селектор - "такой-то контракт в работе"

В реальности требуется что-то примтивное, и среди оперсорса явно найти можно, ну или задешево посмотреть СЭД на малый офис, если они еще не все передохли.
МихаилР
Дата: 29.03.2014 18:12:08
Dogen
Тут будет нужен компетентный делопроизводитель вне подозрений, который станет исполнять роль процессора СЭД - рассылать, чекать полдписи, архивировать, объявлять через селектор - "такой-то контракт в работе"

В теории, это все может делать "владелец" документа. Тем более ТС описал схему, где во всех ключевых точках стоит человек (т.е. полной автоматизации ему не требуется).

Dogen
В реальности требуется что-то примтивное, и среди оперсорса явно найти можно, ну или задешево посмотреть СЭД на малый офис, если они еще не все передохли.

Все, кокторые видел я, требуют весьма недюженных усилий в развертывании, настройке и поддержке.
Есть ли что-то "просто и незамутненное функционалом", я с ходу не скажу. И скорее нет, чем да, т.к. все подобные продукты в своем развитии имели явные тенденции к усложенению.
Dogen
Дата: 29.03.2014 22:29:38
МихаилР
Есть ли что-то "просто и незамутненное функционалом", я с ходу не скажу. И скорее нет, чем да, т.к. все подобные продукты в своем развитии имели явные тенденции к усложенению.

Есть и не одно. Но есть и проблема воли руководителя, проблема заставить работать в новой системе людей. Обычно такая проблема решается сама собой со сменой персонала. С другой стороны, имея достаточный ресурс волшебного пенделя, можно псевдо-СЭД из офисных продуктов сварганить. Как где-то тут говорили, хоть на почте с функционалом выдачи поручений.