Оценка существующей самописной ERP

garvy
Дата: 23.09.2013 13:03:40
Стоит задача проведения аудита и оценки стоимости существующей самописной ERP-системы с целью а) постановки ее на баланс предприятия как нематериального актива, б) дальнейшей доработки ее модулей для большего соответствия ее "стандартам" ERP систем. Подскажите с чего начать. Мы собираемся привлечь неких "консультантов" для этого дела, так как самостоятельно нет достаточных знаний. Вот и вопросы - что это за "стандарты"? Кто могут быть эти "консультанты"? Какова возможная стоимость их услуг?
ViPRos
Дата: 23.09.2013 14:33:05
garvy,

я могу
6 лимонов
iscrafm
Дата: 23.09.2013 14:35:00
garvy
"стандартам" ERP систем.

это что такое?
garvy
Дата: 23.09.2013 15:09:34
ViPRos
garvy,

я могу
6 лимонов

Когда речь идет о постановке системы на баланс предприятия, то у меня сразу же приходит на ум куча ехидных вопросов первого же проверяющего налоговика, на которые я пока что не знаю ответов. Поэтому если мы все-таки дорастем до надлежащего аудита - это должно быть что-то официальное, чтобы потом можно было бы сослаться, если что. А слово стандарты я не зря взял в кавычки, так как ГОСТа на ERP системы естественно нету. Тем не менее, я ведь тоже не от сохи пришел, в свое время я заканчивал курс MBA с уклоном в информационные технологии, на одном из предметов у нас шла речь о "де факто" стандартах учетных систем. Может это была растопырка пальцев препода (так как он продвигал свою систему, будучи представителем одного из поставщиков решений). Поэтому я затрудняюсь точно сформулировать мысль о стандартах. Почему одни системы классифицируют как ERP, другие как MRP, CRM, SCM, хотя четких границ ведь нету. Я хочу понять под какую из этих аббревиатур подходит наша система и какие ее части нужно подтянуть, чтобы она таки могла таковой считаться.
битый
Дата: 23.09.2013 15:26:32
garvy
ViPRos
garvy,

я могу
6 лимонов

Когда речь идет о постановке системы на баланс предприятия, то у меня сразу же приходит на ум куча ехидных вопросов первого же проверяющего налоговика, на которые я пока что не знаю ответов. Поэтому если мы все-таки дорастем до надлежащего аудита - это должно быть что-то официальное, чтобы потом можно было бы сослаться, если что. А слово стандарты я не зря взял в кавычки, так как ГОСТа на ERP системы естественно нету. Тем не менее, я ведь тоже не от сохи пришел, в свое время я заканчивал курс MBA с уклоном в информационные технологии, на одном из предметов у нас шла речь о "де факто" стандартах учетных систем. Может это была растопырка пальцев препода (так как он продвигал свою систему, будучи представителем одного из поставщиков решений). Поэтому я затрудняюсь точно сформулировать мысль о стандартах. Почему одни системы классифицируют как ERP, другие как MRP, CRM, SCM, хотя четких границ ведь нету. Я хочу понять под какую из этих аббревиатур подходит наша система и какие ее части нужно подтянуть, чтобы она таки могла таковой считаться.

КИС
ДжекНепотрошитель
Дата: 23.09.2013 16:01:02
garvy
Стоит задача проведения аудита и оценки стоимости существующей самописной ERP-системы с целью а) постановки ее на баланс предприятия как нематериального актива

А каким образом аудит поможет оценить стоимость самописного программного обеспечения? По ее ценности для истории? Есть стоимость разработки и внедрения, которая складывается из зарплат инженеров, приобретения инструментальных средств, оборудования, работы консультантов и т.д. Вот это и есть себестоимость вашей системы, по которой ее можно принимать на баланс.

garvy
б) дальнейшей доработки ее модулей для большего соответствия ее "стандартам" ERP систем. Подскажите с чего начать. Мы собираемся привлечь неких "консультантов" для этого дела, так как самостоятельно нет достаточных знаний. Вот и вопросы - что это за "стандарты"? Кто могут быть эти "консультанты"? Какова возможная стоимость их услуг?

Если вы взялись писать свою ERP-систему из каких-либо соображений, то, ИМХО, звать сторонних консультантов для ее дальнейшей доработки - дело неблагодарное. Это превратится в "переделать все заново с помощью специалистов стоимостью 70 евро в час". Оно вам надо? Если так уж хочется привести в приличный вид - нанимайте непосредственно в команду опытного ERPшника, и пусть он работает вместе с вами, и передает вам свой опыт.
ViPRos
Дата: 23.09.2013 16:20:54
garvy,

все будет официально
счас мы формируем несколько групп для аудита предприятий по части соответствия их ИТ зоопарка к стандартам утержденным концерном
могем и вас включить в список
garvy
Дата: 23.09.2013 16:41:54
Касаемо пункта а) Я хочу понять вот что. Вот я здесь как пчелка более 10 лет ваял эту систему, стаскивал так сказать, мед знаний в наш информационный улей. Естественно моя зарплата и зарплата привлекавшихся время от времени консультантов/программистов ни в какой статье типа разработка КИС не значились. Для разработки и функционирования ИС также используется (теперь уже, а в начале нет) лицензионное ПО, которое тоже что-то стоит. Тем не менее имеем на сегодня достаточно всеобъемлющую систему, которой уже интересуются предприятия нашего отраслевого уголка. Да, было бы неплохо предложить им что-либо эдакое... (в мечтах). Но.. Что, собственно, предложить? Вот поэтому и родилась идея, без далекого заглядывания в будущее понять для начала, что же мы собственно имеем. Наверняка другие уже проходили этим путем. "Материализация" системы, ее выход из подполья - первый этап, как я полагаю. А по расчету себестоимости наверное все не так просто, как можно себе в утрированной форме представить: 1) пишу десяток - другой макросов в экселе, 2) прилепливаю красивый логотип, 3) сналиваю под это дело пару-тройку миллионов через фирму-однодневку, 4) обзываю все это КИС - вуаля:У нас есть система! Если бы все было так просто, то вот вам и хорошая бизнес идея для сокрытия нетрудовых доходов. Дарю бесплатно. И писать нашу систему не надо, она уже в основном написана. Причем Естественно мест приложения усилий - великое множество. Но не хочется хвататься за все, а хочется доделать те участки, которые ближе всего подходят под требования определенных классов систем. Вот мне и нужны какие-то ориентиры. Может где в сети что лежит -буду благодарен за ссылку. Статьи я почитал кое-какие, но все они так или иначе сводятся к рекламе тех или иных решений, продвигаемых поставщиками. Но у нас нет планов привлекать сторонние решения. Скорее уж мы дозреем к привлечению сторонних программистов для "причесывания" и/или переписывания нашей системы, например, под другую платформу.
Garya
Дата: 23.09.2013 23:21:32
garvy
Касаемо пункта а) Я хочу понять вот что. Вот я здесь как пчелка более 10 лет ваял эту систему, стаскивал так сказать, мед знаний в наш информационный улей. Естественно моя зарплата и зарплата привлекавшихся время от времени консультантов/программистов ни в какой статье типа разработка КИС не значились
Это странно. Если изначально имелось намерение включить разрабатываемую "для себя" систему в состав НМА, вам изначально требовалось относить все затраты, связанные с ее созданием, на счет 08 "Капитальные вложения", и они, понятное дело, не должны были списываться на текущую деятельность и доходить до дебета счетов 90 и 91. Если они уже списаны, тогда не понятно, что вы можете "зафигачить" на счет 04 НМА, и откуда это "зафигачиваемое" в принципе может взяться таким образом, чтобы не нарушился ни принцип двойной записи, ни баланс. Вообще-то, на счете 04 такие вещи должна появляться со счета 08.

Нет, если теперь, задним числом, вы спохватились, что что-то не так учитывали, и имеете намерение это исправить, тогда конечно. Тогда ваша бухгалтерия может отсторнировать все затраты, которые имели место за все предшествующие месяцы (или годы?) и как-нибудь связаны с разработкой "для себя" ERP-системы, отнести их на счет 08, и затем, по акту ввода в эксплуатацию принять на счет 04 НМА по фактическим затратам. Есть только нюанс - такое сторнирование может выглядеть для ИФНС как попытка занизить базу по налогу на прибыль на величину тех самых затрат, которые ранее были показаны в декларации по налогу на прибыль, как уже отнесенные в состав расходов в НУ отчетном периоде (хотя, по сути, они в состав расходов попасть были не должны, если они образуют стоимость капвложений в НМА). Если ваша бухгалтерия перечислит недоначисленный ранее налог на прибыль, то вы, по крайней мере, избежите штрафа. Но при этом от пени вам никуда не деться. Если срок, на протяжении которого затраты исчислялись неверно, исчисляется не месяцами, а годами, и сумма таких затрат значительна, то и пени могут набежать существенные. Поэтому трижды подумайте, нужно ли вам приходовать ERP-систему как НМА, или в БУ и НУ оставить всё как есть и забыть о спонтанной идее отразить ERP-систему в составе НМА как о неудачной идее. По сути, мало кто относит такие затраты в НМА - в этом нет никакого смысла, потому что выигрыша предприятие не получает никакого, только платит налог на прибыль в увеличенных размерах.
Garya
Дата: 23.09.2013 23:57:35
Дополнение.
По документам. Если вы все-таки имеете намерение выделить затраты на счет 04, то у вас должны быть следующие документы:
1. Приказ о решении затеять создание ERP-системы с указанием задействуемых ресурсов (трудовых, оборудования, энергетических и др), сроков создания, ответственных.

2. Первичные документы, по которым однозначно определяется доля зарплаты задействованных ресурсов, относимая на ERP-систему. Если ресурсы задействуются исключительно на ERP-систему, то 100% их зарплаты должно относиться на счет 08. Если, к примеру, 80% времени определенный сотрудник выделяет на текущую деятельность, а 20% на участие в проекте по разработке ERP-системы, то, соответственно, 80% зарплаты относится на счета 26 или 44, и 20% на счет 08. Не только сама зарплата, но начисления на зарплату соответствующих бойцов должны быть поделены в соответствующих пропорциях. Если на одних и тех же бойцов в разных месяцах степень их участия (например, время, которое они тратили на занятие разной деятельностью) изменялось, значит, за каждый месяц должна быть служебная записка, например, руководителя проекта на имя директора с указанием фактически отработанного времени участниками проекта на проекте, и по каждой такой записке приказ, подписанный директором, бухгалтерии принять соответствующие затраты к соответствующему учету. Можно обойтись более простой схемой - изначально в приказе по п.1 обозначить доли времени участников проекта, которые они обязаны выделять на разработку ERP-системы ежемесячно. Тогда можно обойтись без ежемесячных приказов и служебок.

3. Нужно определиться со всеми сопутствующими расходами - на канц.принадлежности, например, которые были израсходованы в процессе создания ERP-системы (писчей бумаги, ножниц, линеек, дыроколов, степплеров, ластиков, ручек, карандашей и т.д.). На электричество, расходуемое в процессе разработки ERP-системы. На обучение, посещение семинаров, консультации специалистов. На амортизацию оборудования (компьютеров, принтеров, сетей, систем), амортизацию либо арендную плату помещений (определив, какую часть от общей площади помещений занимают комнаты, выделенные исключительно под деятельность, связанную с созданием ERP-системы), транспорт (если был задействован). А также эксплуатационные расходы (на картриджи для принтеров, на ремонт оборудования, помещений, транспорта, на бензин). Каждая из этих компонентов должна быть тщательно продумана. К примеру, если некий конкретный компьютер длительное время используется исключительно для разработки ERP-системы, всю его амортизацию за соответствующий период следует относить на счет 08. Если частично тудемо, частично сюдемо, да еще и изменяющимися от месяца к месяцу долями, лучше оставить его амортизацию в покое. Нужно понимать, что все эти расходы в конечном итоге формируют себестоимость НМА. Даже бесплатные обеды ("за счет фирмы" - если они есть, разумеется), которыми пользуются сотрудники, создающие НМА, должны в конечном итоге попасть на себестоимость НМА, а для этого по этим сотрудникам должны быть учтены обособлено. У бухгалтерии на каждый такой "чих" должны быть документы, из которых должно однозначно определяться, что на создание ERP-системы потрачено столько-то электричества (либо такая-то его доля), столько-то расходов на отопление о водоснабжение, столько-то на канцепринадлежности, амортизацию ОС, столько-то на зарплату, столько-то на бензин и т.д. и т.п. Вариантов их оформления - множество. Самый простой - служебные записки + приказы.

Однако, подумайте еще раз. Всё вот это - оно вам действительно надо? Сколько беготни с дополнительными документами... Сколько переделок и сторнирования бухгалтерией - можете не сомневаться, она точно встанет на дыбы и задаст не удобный вопрос - а где вы раньше были, и почему заранее не подготовили все эти документы. И даже если вы успешно на него ответите, то уйти от подготовки всех этих служебок и приказов, хотя бы задним числом, уже не удастся.

Но как же так, спросите вы, неужели все софтверные компании заморачиваются подобным образом? Нет. Расходы по программному продукту, который разрабатывается именно на продажу, а не для собственного потребления, учитываются на счете 20, и в состав НМА не попадают. При этом ВСЕ затраты падают на деятельность, связанную с разработкой ПО, без необходимости ее разделять по видам деятельности. Так что для них всё проще.