Подскажите идею как вычислить колличевтво из суммы

vavilom
Дата: 27.12.2011 22:14:00
Есть сотрудники которые делают покупки с клиентами, у каждого разное количество и за это начисляется премия в разных размерах, и делается определенный фонд который можно раздать на премии. Вот в этом примере фонд 1000 рублей, из запроса видно что первый получает сотрудник под номером 15 в размере 500 рублей, остается в фонде 500р. Второй сотрудник под номером 12 получает 200 рублей, следовательно в фонде остается 300р. И третий сотрудник под номером 11 получает 200р, остается в фонде 100. Следующему сотруднику по списку не хватает на премию, значит на этом расчет закончен. Подскажите пожалуйста идею как либо в этом запросе сделать так чтоб были только те сотрудники кому хватает на премии, а остальные отбрасывались, или может как то по другому? Пример прикрепил в архиве. За ранее спасибо!
mds_world
Дата: 27.12.2011 23:12:02
Запрос "нарастающим итогом" должен помочь, по идее.

Но непонятен алгоритм расстановки приоритетов - кому, в каком порядке должны дать премию?
NickBell
Дата: 27.12.2011 23:21:16
mds_world

Но непонятен алгоритм расстановки приоритетов - кому, в каком порядке должны дать премию?

Какая-то дискриминация наблюдается здесь по непонятной логике ... и оставшиеся 100 лар почему остались в фонде, разве премия не вся раздается?
RomanFromOr
Дата: 27.12.2011 23:27:09
NickBell, к примеру в ВУЗах стипендию дают только отличникам и хорошистам. Не делят фонд между всеми включая отстающих. Так что логика вполне понятна - кто большего всего продал тот и претендент на премию. Мне больше интересно как делить премию если будет несколько сотрудников с одинаковым числом покупок, а на всех их премии не будет хватать.
mds_world
Дата: 27.12.2011 23:49:23
RomanFromOr
логика вполне понятна - кто большего всего продал тот и претендент на премию.

В представленном примере этот принцип не соблюден, что и вызвало вопрос о приоритетах. К примеру, сотрудник № 13 сделал всего одну покупку, но получил вторую по размеру премию - 300р., в то время как почти все остальные, сделавшие от 3 до 4 покупок (кроме 14 у которого 0 и 15-го у которого 7 покупок) получили по 200р.
Так что алгоритм неясен.
NickBell
Дата: 28.12.2011 00:38:06
RomanFromOr
NickBell, к примеру в ВУЗах стипендию дают только отличникам и хорошистам. Не делят фонд между всеми включая отстающих. Так что логика вполне понятна - кто большего всего продал тот и претендент на премию. Мне больше интересно как делить премию если будет несколько сотрудников с одинаковым числом покупок, а на всех их премии не будет хватать.

Стипендия и премия - разные вещи.
По принятым правилам, всем отличникам обязаны дать стипендию, независимо от их количества, только вот не все учатся на отлично, так что госбюджет не очень волнуется за это.
Премия - это конкретная сумма, которая раздается по некоторым правилам, кому-то больше, и кому-то меньше. А на одинаково заработанные баллы обязаны поделить пополам, иначе будут большие недовольства между сотрудниками, что создаст очень нездоровую атмосферу. И выделенная премия, насколько я знаю, обязана быть расходована полностью, без остатка. Во всяком случае у нас так.
vavilom
Дата: 28.12.2011 00:50:40
mds_world,

В этом примере все писал примерно, я же не могу выложить всю базу, у меня там много иноформации около 20 таблиц, 15 отчетов, 15 форм, и непомню сколько запросов. Меня интересует конкретно сам процесс, как из фонда в 1000 оставить попавших людей из запроса ( в данном случае 15, 12 и 13 сотрудника). И приоретет данный идет такой на первом месте с большим кол-вом покупок, и с ранней датой.
vavilom
Дата: 28.12.2011 00:54:06
NickBell
mds_world

Какая-то дискриминация наблюдается здесь по непонятной логике ... и оставшиеся 100 лар почему остались в фонде, разве премия не вся раздается?

Мне кажется тут идет не то обсуждение, вопрос в расчете а не в идеалогии. А премий у нас 5 видов, это премия идет мотивация, кто раньше и больше заключит покупок. И отдельная премия есть за кол-во покупок за месяц. Но опять же суть не вэтом... А в том как это посчитать, вернее оставить в запросе нужных сотрудников.
Расчет премии
Дата: 28.12.2011 01:12:39
vavilom
Мне кажется тут идет не то обсуждение, вопрос в расчете а не в идеалогии. А премий у нас 5 видов, это премия идет мотивация, кто раньше и больше заключит покупок. И отдельная премия есть за кол-во покупок за месяц. Но опять же суть не вэтом... А в том как это посчитать, вернее оставить в запросе нужных сотрудников.

Чтоб считать, надо знать, что считать и как считать.

11836067
mds_world
Дата: 28.12.2011 01:56:44
Предположим так