Программно включить макросы

Srg999
Дата: 02.12.2009 15:05:58
Если в аксе стоит установка, что макросы при открытии бд должны отключаться с уведомлением, то при открытии базы данных появится сообщение "Предупреждение системы безопасности Часть содержимого базы данных отключено" и кнопка ПАРАМЕТРЫ.
Нажимаем кнопку, выбираем ВКЛЮЧИТЬ СОДЕРЖИМОЕ и ОК. После этого все макросы в БД работают.

А как сделать это программно? Хочу сделать форму, которая при открытии будет определять, отключены макросы или нет. И если они отключены, то пользователь сам выберет, продолжать работу с выключенными макросами или включить опасное содержимое и продолжить работу. То есть нужно, чтобы пользователю не пришлось нажимать кнопку "Параметры".

Спасибо!
ё
Дата: 02.12.2009 19:20:34
Srg999
Если в аксе стоит установка, что макросы при открытии бд должны отключаться с уведомлением, то при открытии базы данных появится сообщение "Предупреждение системы безопасности Часть содержимого базы данных отключено" и кнопка ПАРАМЕТРЫ.
Нажимаем кнопку, выбираем ВКЛЮЧИТЬ СОДЕРЖИМОЕ и ОК. После этого все макросы в БД работают.

А как сделать это программно? Хочу сделать форму, которая при открытии будет определять, отключены макросы или нет. И если они отключены, то пользователь сам выберет, продолжать работу с выключенными макросами или включить опасное содержимое и продолжить работу. То есть нужно, чтобы пользователю не пришлось нажимать кнопку "Параметры".

Спасибо!

так а как же форма будет определять?
с помощью кода ВБА - наверняка, - а он запрещен))

как-то натыкался на обсуждение этого вопроса - там предлогалось запуск бд
организовывать из vbs-скрипта, который предварительно - пофиксит чего-то-там в реестре

вопщем, если интересно - начните отсюда
Srg999
Дата: 02.12.2009 23:07:02
А это я определяю в макросе Autoexec с помощью команд
Not [CurrentProject].[IsTrusted]
[CurrentProject].[IsTrusted]
Если первая команда сработала, то появляется моя форма, где пользователь должен выбрать, работать ему дальше с макросами или без.
Вопрос в том, что после запуска Autoexec макросы прекращают работать. Что дальше?
ё
Дата: 02.12.2009 23:41:26
Srg999
А это я определяю в макросе Autoexec с помощью команд
Not [CurrentProject].[IsTrusted]
[CurrentProject].[IsTrusted]
Если первая команда сработала, то появляется моя форма, где пользователь должен выбрать, работать ему дальше с макросами или без.
Вопрос в том, что после запуска Autoexec макросы прекращают работать. Что дальше?

...уже то что срабатывает - Autoexec , достаточно странно
аш неверится

но если это действительно - так
то сделайте всё в процедуре выполняемой в этом макросе
проверить Trusted/не Trusted
спросить юзера
ну и сделать ему чё хотит
Srg999
Дата: 04.12.2009 16:01:29
дык я это взял из Борея. Там эта проверка проходит на Trusted или Не Trusted.
А что касается того, чтобы спросить пользователя, то я бы это сделал, но не знаю, какая команда включает все макросы. Причем эта команда должна быть в макросе, так как в тот момент, когда я получаю предупреждение об отключении макросов, все макросы работают, а код VBA отключен.
Вот примерчик
Рремешок
Дата: 04.12.2009 16:11:07
ё
Srg999

Спасибо!

так а как же форма будет определять?
с помощью кода ВБА - наверняка, - а он запрещен))

как-то натыкался на обсуждение этого вопроса - там предлогалось запуск бд
организовывать из vbs-скрипта, который предварительно - пофиксит чего-то-там в реестре

вопщем, если интересно - начните отсюда
а не проще ли накатать на каком-нить vb6 и повесить в фоне программку, которая будет отлавливать нужное окошко и сама нажимать на всё что нужно .
Srg999
Дата: 05.12.2009 09:08:32
Может и проще. Только я не программист и в VB6, к сожалению, никогда не работал. Максимум, с чем я имею дело, это VBA. Я понимаю, что и то и то практически одно и то же, но все же своя специфика есть. Пока я разберусь с VB6, уже не до этого будет.
Рремешок
Дата: 05.12.2009 12:31:04
Srg999
Может и проще. Только я не программист и в VB6, к сожалению, никогда не работал. Максимум, с чем я имею дело, это VBA. Я понимаю, что и то и то практически одно и то же, но все же своя специфика есть. Пока я разберусь с VB6, уже не до этого будет.

ну, если vb6 у тебя есть - то разбираться там в принципе не с чем. то же самое что вба но проект компилируется в exe файл.