Условия в формах при вычислениях

_Серж_
Дата: 17.09.2005 17:47:12
Помогите новичку!!!
Суть вовроса такова, как создать условие в фоме для поля с вычислением.
В свойствах поля в условиях на ввод ставлю "< 10" при вводе числа больше 10 ругается, а при вычислении числа игнорирует условия.
Пожалуйста объясните если не трудно как сделать и почему такая не справедливость
aleks2
Дата: 17.09.2005 19:16:42
Потому, как можно наложить то же условие на обычное поле, не приплетая вычисляемое... видимо поэтому.
Сергей Есин
Дата: 17.09.2005 23:18:37
Нет надо условие наложить на поле в котором производится вычисления
Сергей Есин
Дата: 17.09.2005 23:24:57
Извините, зато что неправельно зарегестрировал тему "первый раз"
Владимир Саныч
Дата: 17.09.2005 23:34:08
Условие на поле создается для того, чтобы юзер не занес в поле что-то неправильное. И срабатывает оно тогда, когда юзер пытается туда что-то занести. Поскольку данное поле вычисляется, а не заполняется юзером, то и условие не проверяется никогда.
Сергей Есин
Дата: 17.09.2005 23:57:37
Хорошо как сделать проверку поля с вычислением.
Стуация такова, что вычисляемое поле и сумма вычисляемых полей не должна превышать определенного значения.
Если аксес игнорирует условия в вычисляемых поля, то как это обойти
aleks2
Дата: 18.09.2005 16:53:56
Сергей Есин
Стуация такова, что вычисляемое поле и сумма вычисляемых полей не должна превышать определенного значения.

Они ж вычисляются не из "воздуха", а из реальных полей, которые вводят пользователи => вот и повесь проверку на реально вводимое/изменяемое поле. В проверке можно ссылаться на другие поля и функции VBA...
Сергей Есин
Дата: 19.09.2005 00:51:48
aleks2
Сергей Есин

Они ж вычисляются не из "воздуха", а из реальных полей, которые вводят пользователи => вот и повесь проверку на реально вводимое/изменяемое поле. В проверке можно ссылаться на другие поля и функции VBA...

Может быть я неправельно вырожаюсь, но по моему мой вопрос очень прост.
Как поставить условие на значение в вычисляемом поле формы.
Я могу это зделать через запрос на добавление иформации в таблицу и добавляемое поле зделать с условием и обязательным, в этом случае инфортация не будет довавлятся.

Чтобы было понятнее объясню что хочу получить и почему не моге использовать условия в водимых значениях.

Имется Таблица "ЗАКАЗ" с полями "КОД", "ДАТА", "НОМЕР_КАСЕТЫ", "НОМЕР_ЗАКАЗА", "ШИРИНА", "ВЫСОТА", "КОЛИЧЕСТВО_ПЛЕНОК" и Таблица "КАСЕТА" с полем "НОМЕР_КАСЕТЫ"
Создаю форму "КАСЕТА" и подчиненную форму "ЗАКАЗ" соответственно связаных по полю "НОМЕР_КАСЕТЫ"
В одной касете может имется несколько заказов, может и один, но это не важно.
ВАЖНО то что общяя длинна пленки в касете может быть не больше 6 метров, отсюда следуе что итоговая длинна одного заказа тоже не может превышать 6 метров.
Все вычисления я произвожу в форме и они мне нужны лиш для проверки КАСЕТЫ на переполнение
Итак я добавляю в форму два поля с вычислениями "ИТОГ_ЗАКАЗ" и "ИТОГ_КАСЕТА" (пишу приблизительно, на память не помню, делал через мастер выражений)

1. "ИТОГО_ЗАКАЗ"=([ВЫСОТА]+50"расстояние между пленками")*[КОЛИЧЕСТВО_ПЛЕНОК]
2. "ИТОГ_КАСЕТЫ"=Sum [ИТОГ_ЗАКАЗ]

и на оба поля ставлю условие на значение "< 6"
Значение высоты клеблится от 0,3 до 0,62 а количество пленок не трудно посчитать

Так что если поставить условие на значение в водимых полях, невозможно проверить переполнение касеты.

И повторяясь добавлю я могу могу это сделять на уровне ЮЗЕРА и задействовать в проверке дополнительную таблицу или туже "ЗАКАЗ" с дополнительным полем "ИТОГО", но вы ведъ ПРОФЕССИОНАЛЫ, подскажите как это зделать более рационально!!!
aleks2
Дата: 19.09.2005 09:16:38
Странное утверждение...

>>Так что если поставить условие на значение в водимых полях, невозможно проверить переполнение касеты.

Что нельзя вписать в поля

[ВЫСОТА], [КОЛИЧЕСТВО_ПЛЕНОК]

=([ИТОГ_КАСЕТЫ]+([ВЫСОТА]+50"расстояние между пленками")*[КОЛИЧЕСТВО_ПЛЕНОК])<6

??
------------
однако странно...
Сергей Есин
Дата: 19.09.2005 20:05:21
Извини не сразу вьехал про что ты говорил.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! все получилось.
Впреть буду внимательнее.

Наверное сказывается недостаток сна.