Поле со списком: вычисляемая конструкция NOT IN

Ukraina
Дата: 12.09.2005 22:11:39
Господа!
Использую поле со списком, где необходимо использовать конструкцию NOT IN.
Проблема в том, что содержимое в скобках NOT IN ("2";"3";"18") вычисляется программно, т.е. я создал некую фукцию CONC(), которая и генерирует мне эту скобку в различных вариантах как просто содержимое скобки, так и полностью всю строку с NOT IN...
Но вот беда, теперь в самом запросе не могу вставить эти результаты вычислений...
Как можно в запросе использовать эти результаты, т.е. синтаксис?
Владимир Саныч
Дата: 12.09.2005 22:25:48
Тогда надо всю строку запроса лепить динамически.
http://www.sql.ru/faq/faq_topic.aspx?fid=157
Владимир Саныч
Дата: 12.09.2005 22:27:42
Другой вариант: написать функцию, которая будет не эту строку составлять, а брать некое значение, искать его в этом списке и выдавать тру или фолс. Такую функцию можно будет использовать в обычном, не динамическом селекте.
Владимир Саныч
Дата: 12.09.2005 22:29:32
Третий вариант: вместо NOT IN СПИСОК использовать конструкцию NOT IN (SELECT ...). Тогда тоже динамический селект не нужен.
Ukraina
Дата: 12.09.2005 22:44:26
Саныч! спасибо!
Что-то я в последнее время паниковать начинаю раньше времени... Наверно спешу, а то американцы ради достижения мира во всем мире ядерное оружие применют и по Ираку и по Афгану, а я тута недалеко...
Честное слово разобрался сам, но интуитивно применил твой 3 вариант и сработало...

Кой раз скажу, что моральное и физическое присутствие SQL.RU/Access сильно поддерживает и стимулирует процесс. Когда задал вопрос: как-то успокоился, покурил и пришло решение...

Кстати, пользуясь случаем:
Саныч, ГЕО, Латук, Темный, ЛП, Александер и мн. др.!!! спасибо, Вы меня научили думать!!!
Владимир Саныч
Дата: 12.09.2005 22:46:26
Ukraina
Вы меня научили думать!!!

Научить думать нельзя. Мы, наверно, научили тебя не забывать, что можно подумать.
Ukraina
Дата: 12.09.2005 22:55:12
ЛП
Дата: 12.09.2005 23:08:08
Владимир Саныч
Научить думать нельзя.

Хмм... а вот Джидду Кришнамурти считал, что можно (и даже нужно).