Помогите! Запрос с несколькими параметрами!

S-K-A
Дата: 07.09.2005 12:25:44
Доброе время суток!
Ситуация такая. Есть запрос с 9-ю параметрам, значение параметра запрос берет из формы. Но вот какя проблемка, если не задавать никакого значения у одного из параметров выводится пустая таблица.
Отсюда вопрос, как сделать так, чтобы при пустом значении параметра, он(параметр) не использовался в запросе.
Заранее респект за ответы.

p.s. вижуал басик не секу, желательно обьяснить попроще.
ямям
Дата: 07.09.2005 12:36:50
Попробуй в конструкторе запроса в вместо параметра Forms!frmYourForm!YourField ввести IIF(Forms!frmYourForm!YourField Is Null;[поле-в-запросе];Forms!frmYourForm!YourField).
Запрашивать параметр однако будет. Но если просто нажать ОК, то игнорирует
этот параметр.
S-K-A
Дата: 07.09.2005 12:55:06
Огромное Спасибо!!!
Сработало, и ничего не спрашивает, у меня то значения из формы забираются.
Latuk
Дата: 07.09.2005 13:21:10
А зачем IIF ? (не нравятся мне эти iif-ы особенно когда напихают их один в другой вложенные)

может достаточно дополнить условие

WHERE ([поле-в-запросе]=Forms!frmYourForm!YourField OR Forms!frmYourForm!YourField Is Null) AND ...
S-K-A
Дата: 08.09.2005 13:48:19
Возник еще небольшой вопросик.
Допустим у меня через запрос осуществляется фильтрация таблицы.
Параметр фильтрации некое слово или слова, так вот как сделать чтобы выводились все записи в которых встречается хотя бы одно слово входящее в параметр?
Заранее спасибо за ответ!

Напомню что с VB недружу, поскольку его не знаю, желательно как нибудь попроще ;)
msn13
Дата: 08.09.2005 14:02:19
S-K-A
Возник еще небольшой вопросик.
Допустим у меня через запрос осуществляется фильтрация таблицы.
Параметр фильтрации некое слово или слова, так вот как сделать чтобы выводились все записи в которых встречается хотя бы одно слово входящее в параметр?
Заранее спасибо за ответ!

Напомню что с VB недружу, поскольку его не знаю, желательно как нибудь попроще ;)

DBEngine(0).Databases(0).QueryDefs (ТвойЗапрос)="текст запроса ... where поле Like '*уп*'