Можно ли сделать свободное поле даты с маской и "календариком"

K-Nick
Дата: 25.02.2016 12:08:22
Добрый день.

Проблема такая: Делаю в форме свободное текстовое поле. Ставлю "формат поля" - "Краткий формат даты" и "Отображать элемент выбора даты" (календарик) - "для дат". Все хорошо, календарик отображается, но если вводить дату вручную, то разрешает вводить любой текст, к дате ни как не относящийся. Если настраиваю "Маску ввода", то перестает отражаться календарик. Можно как-нибудь сделать, чтобы было все в одном флаконе: и маска и каледарик?
Если поле не свободное, а привязано к полю таблицы - то все в порядке: календарик отображается, маска настройки не требует, т.к. ограничения определяются форматом поля таблицы.
Но я хочу именно свободное поле.
sdku
Дата: 25.02.2016 12:40:57
K-Nick,
чудес не бывает-ввести НЕ дату невозможно
sdku
Дата: 25.02.2016 12:51:51
вдогонку: имейте ввиду что сегодняшнюю дату можно записать по разному- 2/25;2/25/16;25.2 и т.д (и какую маску Вы хотите применить? А вот поле типа дата все это "проглатывает")
K-Nick
Дата: 25.02.2016 13:08:44
Так я тоже думал, что чудес не бывает, однако же...
Вот Ваша форма на моем компе (правда у меня Access 2010, м.б. в этом дело):
K-Nick
Дата: 25.02.2016 13:11:21
Дополнение: оно, конечно, не дает это сохранить, но вводить дает запросто, а не хотелось бы.
Лапух
Дата: 25.02.2016 13:24:52
K-Nick,

По идее в аксике наверное не зря предусмотрены
- Формат
и
- Маска ввода
Что то наверное типа - Защита от дураков и хулиганов.
Если поле имеет формат - Дата/Время, то как не чуди, ввести буковки вместо чиселок не получится.
Рекомендую, если не знали.
K-Nick
Дата: 25.02.2016 14:12:06
Лапух,

Спасибо. Я, правда, сразу написал: "Ставлю "формат поля" - "Краткий формат даты"", но, все равно, спасибо - за участие.
Лапух
Дата: 25.02.2016 14:54:13
K-Nick,

Да кто же читает с самого пре самого нахала?
Лично я, сознаюсь, - ГРЕШЕН, есть такой грешок, частенько читаю не с начала, наверное не - Читатель.
sdku
Дата: 25.02.2016 15:09:14
K-Nick
Дополнение: оно, конечно, не дает это сохранить, но вводить дает запросто, а не хотелось бы.
Вопрос-а если Вы набираете цифру 1 откуда железяке(РС) знать что это-первый символ даты или цифры. Поэтому проверка и проводится "до обновления" и не соответствующие критерию данные в поле сохранить невозможно (задача разработчика не дать ввести неверные данные) А уж догадаться какие данные юзер вводит машина навряд-ли сможет(ну разве что отличит цифру от буквы)
__Michelle
Дата: 25.02.2016 15:23:30
K-Nick,

В процедуре обработки события Change (Изменение) этого поля - проверяйте свойство Text этого поля.
Сопоставляйте Text со своими ожиданиями,
при несовпадении можете, например, отменить действие пользователя и
выдать предупреждающее сообщение.