администратор футольной команды

Саня010011
Дата: 09.02.2016 23:29:59
Спроектировать базу данных администратора футбольной команды. В БД должны храниться сведения о командах, участвующих в первенстве, и об игроках, играющих в данной команде, стадионах, на которых проходят встречи, и цене билета на игры.
Сведения о команде представляют собой название команды, город, где она базируется, ФИО тренера, даты встреч команды, счет встреч, противников команды, стадион, на котором играет команда, место в таблице прошлого сезона. Сведения об игроках включают в себя ФИО игроков, их номера, результативность данного игрока в данной встрече. В один день команда может играть только в одном матче. Сведения о стадионе содержат: название, город, вместимость. Цена билета на матч зависит от вместимости стадиона и положения команды в прошлом году (наибольшая - при игре тройки призеров, наименьшая - при игре тройки аутсайдеров). Игроки могут переходить из одной команды в другую. Некоторые встречи могут быть перенесены.
Администратору могут потребоваться следующие сведения:
- даты встреч команды, ее противники и счет;
- ФИО и номера игроков, участвовавших во встрече ( по названию команды, городу и дате встречи );
- результативность данного игрока в данной встрече ( по названию команды, городу, дате встречи и ФИО игрока );
- цена билета на матч указанных команд.
Необходимо предусмотреть возможность выдачи справки об играх на указанном стадионе и отчета о проведенных играх (количество проведенных встреч, число побед хозяев и гостей, ФИО игроков, забивавших мячи в каждой команде, названия стадионов, где проводились встречи).
Predeclared
Дата: 10.02.2016 03:27:10
:)

Начнем как-то так (да простят мне мой аглицкий):
kilogramoff
Дата: 11.02.2016 16:09:38
Внутри описание БД, схема и сохраненные запросы. Access
kilogramoff
Дата: 11.02.2016 16:11:09
Predeclared
Дата: 11.02.2016 18:24:31
kilogramoff,

В обоих моделях отсутствует описания дивизионов(лиг и т.д.) одного чемпионата.

Поскольку к моей модели никто замечаний не захотел писать (а там есть о чем написать),
напишу я к вашей:

1. Дублируется информация о голах в двух таблицах (нарушение НФ).
2. Отсутствует информация о полученных очках за игру.
3. Нет возможности получить информацию о составе команды на определенную дату и определенную игру.
4. Нет описания о составе команды, заявленной на определенную игру.
4. При переходе игрока из одной команды в другую запись о человеке будет дублироваться (нарушение НФ)
5. Нет описания чемпионата, следовательно невозможно получить полную статистику ни по игроку, ни по стадиону.
6. В случае выступления одного человека в двух и более ролях (играющий тренер, например), информация о человеке
будет дублироваться в двух таблицах (нарушение НФ).
7. Статистику по игроку лучше описать не "по горизонтали", а "по вертикали", как-то так:
kilogramoff
Дата: 12.02.2016 10:53:39
Predeclared,

Это всего лишь шаблон, который я накатал меньше чем за час.
1. Дублирование иногда делается намеренно, для более удобного получения нужной информации. И если использовать не аксес, то можно добавить ограничений, для контроля правильности занесения значений.
2. Статистику как раз получить можно, для этого таблицы MatchStat (история игр) и PlayerStat (эта таблица как раз и есть заявка на игру, где вся нужная статистика по игроку).
И исходя из поставленных задач они все реализованы в запросах внутри прикрепленной БД.

В остальном согласен, много не доработано, история переходов, очки кстати тоже можно продублировать... и т.д., все зависит от задач, конечно. Это как вариант, который отличается от вашего, мне мой больше нравится :-)

Аа, да и прикрепленный архив почему-то уже не прикрепленный( думаю, нет смысла показывать БД, и так все можно понять при желании.
Predeclared
Дата: 12.02.2016 21:38:25
kilogramoff
... Дублирование иногда делается намеренно, для более удобного получения нужной информации. ...

Лень - двигатель прогресса!
:)
Лапух
Дата: 13.02.2016 09:35:23
Predeclared
...Лень - двигатель прогресса!...:)

Во истину святые слова.
Я вот то же являясь паталогическим лентяем, дабы ПОТОМ не особо напрягаться, стараюсь как можно больше облегчить и удобнить будущую работу с БД.