Выпадающий список по двойному щелчку

armak
Дата: 28.01.2016 23:32:58
Здравствуйте!
У меня есть подчиненная форма с запросом, который выдаёт выборку с таблиц: клиенты, услуги и статус услуг.
после прозвона статус может измениться.
Хотелось бы сделать чтоб по двойному счелчку по статусу появлялся выпадающий список с вариантами статусов, а после выбора происходило его изменение.
Подскажите, возможно ли это реализовать и как?
Safich
Дата: 29.01.2016 04:25:48
armak
Здравствуйте!
У меня есть подчиненная форма с запросом, который выдаёт выборку с таблиц: клиенты, услуги и статус услуг.
после прозвона статус может измениться.
Хотелось бы сделать чтоб по двойному счелчку по статусу появлялся выпадающий список с вариантами статусов, а после выбора происходило его изменение.
Подскажите, возможно ли это реализовать и как?

Вижу 2 варианта:
1 - Создаётся ОТДЕЛЬНАЯ форма, на которой размещается "список с вариантами статусов", эта форма имеет входной параметр - код услуги (по которому находим текущий статус). После выбора нужного статуса записываем новый статус в таблицу и обновляем подчинённую форму. Форма вызывается двойным щелчком.
2 - Поле "статус" в подчинённой таблице преобразовываем в ПолеСоСписком и пользователь может его редактировать непосредственно в подчинённой форме. Однако для этого запрос (источник данных подчинённой формы) должен быть ОБНОВЛЯЕМЫМ и прочие поля должны быть заблокированы для изменения. Если запрос не обновляемый, тогда ПолеСоСписком должно быть ОТВЯЗАНО от данных источника и подгружаться для каждый записи функцией и на событии НажатиеКнопки должен быть обработчик, который обновляет данные в таблице (практически 1ый пункт)

З.Ы. Я бы пошёл по первому пути
Safich
Дата: 29.01.2016 04:28:46
Это было 256ое сообщение)
armak
Дата: 07.02.2016 14:35:27
Safich,
Спасибо, все отлично работает, только как мне привязать расположение при открытии формы со списком к ячейке, где нужно изменить значение?
Predeclared
Дата: 07.02.2016 16:20:59
Пользуйте в ваших целях контекстное меню.
Оно само умеет позиционироваться у указателя мышки.
Safich
Дата: 08.02.2016 01:44:30
armak
Safich,
Спасибо, все отлично работает, только как мне привязать расположение при открытии формы со списком к ячейке, где нужно изменить значение?

Если честно никогда не заморачивался, хотя должно быть удобно.
Беглым поиском по форуму нашёл такую тему http://www.sql.ru/forum/1178367/pozicionirovanie-vsplyvaushhey-formy-v-runtime
А первоначальные координаты берём при двойном клике в подчинённой форме