Открыть форму на последней редактируемой записи

NiksaLF
Дата: 25.11.2015 16:27:10
Имеется главная форма с множеством подчиненных с возможностью редактирования данных (например, водители - в главной и различные параметры - в подчиненных).
Записи главной формы упорядочены по имени водителя в алфавитном порядке.

Требуется, чтобы при открытии формы открывалась последняя редактируемая запись.
С Access не часто работаю, помогите советом.

Заранее спасибо-)
Akina
Дата: 25.11.2015 17:48:21
Сохраняйте ID этой "последней (а на самом деле - просто текущей) редактируемой записи" в служебной таблице. И перемещайте фокус на запись с этим ID при открытии формы.
Joss
Дата: 26.11.2015 09:23:18
Сделайте таблицу с протоколированием. Добавить поля, кто вносил изменения и когда вносил. И отбирать по ближайшей дате.
vmag
Дата: 26.11.2015 09:53:07
NiksaLF

Если это таки для того, чтобы глянуть кто/что изменял - то не имеет смысла, я могу поменять что надо у нескольких водителей, а потом у нескольких поменять и вернуть как было, чтоб замести следы...
Имхо лучше не морочить голову и выводить просто по алфавиту, но иметь галку в форме типа "отсортировать по убыванию даты/времени последних изменений", а эти даты/времени последних изменений хранить в самой таблице "водители", таки махлевать будет труднее....
ROI
Дата: 26.11.2015 10:53:52
NiksaLF
Имеется главная форма с множеством подчиненных с возможностью редактирования данных (например, водители - в главной и различные параметры - в подчиненных).
Записи главной формы упорядочены по имени водителя в алфавитном порядке.

С Access не часто работаю, помогите советом.

Заранее спасибо-)

Нет такого понятия первая, последня.
Все зависит от сортировки.
vmag
Дата: 26.11.2015 11:00:07
ROI

это пока не дано определение этому понятию... а тут оно дано (последняя редактируемая)...
ROI
Дата: 26.11.2015 11:50:37
vmag
ROI

это пока не дано определение этому понятию... а тут оно дано (последняя редактируемая)...

NiksaLF

Это как?
vmag
Дата: 26.11.2015 12:41:19
ROI
Это как?

Ну как... как... вчера последним правил данные по Иванову... Сегодня запускаю программу и Иванов у меня текущий... но лучше бы пояснил ТС, мало ли...
ROI
Дата: 26.11.2015 13:00:45
vmag
ROI
Это как?

Ну как... как... вчера последним правил данные по Иванову... Сегодня запускаю программу и Иванов у меня текущий... но лучше бы пояснил ТС, мало ли...

Вот и яж об этом.
NiksaLF
Дата: 02.12.2015 11:58:47
ROI, все верно про Иванова. Именно это и нужно.

Спасибо за идеи!
Цель заключается не в отслеживании пользователя, который последний редактировал записи, а в банальном удобстве. У заказчика помешательство на точности. Если ворд предлагает открыть последнюю отредактированную/просмотренную страницу, то чем аксесс хуже=)

Пока что вижу самое простое - добавить поле с датой редактирования и сортировать по нему.