Изменение размера диаграммы в загловке группы в отчете

Mabiz
Дата: 21.11.2015 14:47:35
Доброго дня.
Имеем отчет с группировкой, в области данных которого выводится табличка. Она может быть в 3 строчки, а может быть в 33, ориентировочно, не больше 50, чаще всего - от двух до десяти.
В заголовке группы выводится диаграмма по табличке из области данных. ПОнятно, что для одного и того же размера диаграммы 2 столбика м.б. слишком мало - столбцы или полоски получаются просто огромные и наоборот - 50 столбиков полосок просто нечитаемы, поэтому нужно перевернуть их в горизонтальные полоски и вытянуть диаграмму вертикально.

Собственно, вопрос в том, как изменять высоту диаграммы именно в зависомости от размера таблицы в области данных, если это вообще возможно.
Причем речь идет именно об экранном отчете, а не о режиме предварительного просмотра, где может помочь format.
Подскажите, пожалуйста.

P.S. Конечно, есть запасные варианты, как например, использовать форму с группой вкладок вместо отчета, но пока хочется обойтись малой кровью.
guest_rusimport
Дата: 21.11.2015 22:16:19
Mabiz
Собственно, вопрос в том, как изменять высоту диаграммы именно в зависомости от размера таблицы в области данных, если это вообще возможно.

размер таблицы в области данных зависит от количества записей источника записей отчета Me.Recordset.RecordCount, у диаграммы есть свойство Height , также как у заголовка группы отчета , в котором находится ваша диаграмма, вот и меняйте эти высоты в зависимости от количества записей отчета :)
Mabiz
Дата: 21.11.2015 23:26:48
guest_rusimport, спасибо!
я именно в этом направлении и начал копать, но что то пока не могу найти "точку входа" для изменения высоты диаграммы

при открытии всего отчета - еще слишком рано и меняются все диаграммы отчета сразу, а не одна та, которая мне нужна , а при вызове из загловка группы - уже слишком поздно, пишет, что не может изменить объект, который уже напечатан. ))
guest_rusimport
Дата: 21.11.2015 23:47:55
Mabiz
при открытии всего отчета - еще слишком рано и меняются все диаграммы отчета сразу, а не одна та, которая мне нужна

У каждого контрола типа "Диаграмма" есть , вообще то, своё конкретное имя ... странно , что вы пытаетесь менять свойства всех сразу диаграмм отчета :)
Mabiz
Дата: 22.11.2015 00:00:48
guest_rusimport,
подскажите пожалуйста, в Дизайн моде задал имя диаграммы как "DRGM" - как идентифицировать именно ту, которая мне нужна в привязке к заголовку группы или к номеру повтора или еще как-то?
guest_rusimport
Дата: 22.11.2015 00:39:39
Mabiz
guest_rusimport,
подскажите пожалуйста, в Дизайн моде задал имя диаграммы как "DRGM" - как идентифицировать именно ту, которая мне нужна в привязке к заголовку группы или к номеру повтора или еще как-то?

если контрол диаграмма у вас имеет имя DRGM, то обратиться к её свойству Height (высота) в процедуре отчета можно так:
Me.DRGM.Height ... надеюсь это вас интересовало ? :)
Mabiz
Дата: 22.11.2015 01:06:17
guest_rusimport,
спасибо за ответ.
именно это мне тоже пришло в голову. :)
Но если обратиться к Me.DRGM.Height при открытии отчета - то изменяются все диаграммы Me.DRGM во всех заголовках всех группах, которых у меня 20 штук.
Если же обратиться к Me.DRGM по событию формат непосредственно из заголовка - ругается, что уже поздно, объект уже нарисован.
В этом и проблема :(
Нет ли какой-то промежуточной "точки доступа" или какого-то еще более уникального вызова DRGM ?
guest_rusimport
Дата: 22.11.2015 01:13:42
Mabiz,
Вы что-то не договариваете. Вы хотите сказать, что все контролы типа диаграмма у вас в отчете имеют одно и то же имя? Такого по-моему в принципе быть не может и не должно быть.
Mabiz
Дата: 22.11.2015 01:44:18
guest_rusimport, вот смотрите, условный пример готового отчета

во всем отчете одна группа, но при распечатке, она, разумеется повторяется (то есть это одна и та же диаграмма, а не 3 какие-то разные)

Заголовок отчета
Заголовок группы "Вопрос 1"
Диаграмма DRGM ' для трех строк, хотелось бы маленькую
Область данных
1. ответ1 значение1
2. ответ2 значение2
3. ответ3 значение3

Заголовок группы "Вопрос 2"
Диаграмма DRGM ' та же DRGM, но уже для десяти строк, нужна средняя
Область данных
1. ответ1 значение1
2. ответ2 значение2
.... ' лишние строки тут пропущены для экономии места
10. ответ10 значение10

Заголовок группы "Вопрос 3"
Диаграмма DRGM ' та же DRGM, но ужедля пятидесяти строк, нужна длинная, вытянутая по вертикали
Область данных
1. ответ1 значение1
2. ответ2 значение2
.... ' лишние строки тут пропущены для экономии места
50. ответ50 значение50

так вот вопрос в том, чтобы обратиться именно к самой первой DRGM и её уменьшить, а в конце - к самой последней и её увеличить.

КОгда я пишу просто DRGM - то Аксесс понимает это как все 3 сразу и одновременно их растягивает или сжимает :)
guest_rusimport
Дата: 22.11.2015 07:57:50
Mabiz,
здесь поможет подчиненный отчет (см. пример)