vfp и 1С

q1w1e1
Дата: 28.11.2012 06:41:56
Вот и наступила такая пора, кргда нужно разобраться с 1С :-((, понимаю что этот вопрос надо задавать на форуме 1С, но думаю фоксник знающий 1С фокснику обяснит понятней, чем одинэсник на знающий фокса фокснику. Хорошо бы создать подветку этого форума для тех кто программировал на фоксе и начинает осваивать другие языки, потому что наверное вопросы будут появляться постоянно, хотя бы начать. а там уже освоюсь и постараюсь сам.. Времени для изучения многотомной литературы нет, задачи надо решать в течении двух-трёх дней.. Надо делать быстро... поэтому вопрос 1. Форумов по 1С много, но хотелось бы такой же аналогичный(например есть forum.foxclub.ru, но как-то там дискомфортно..), дружелюбный, где не посылают в инет и который постоянно посещается.... 2 как просмотреть таблицу в конфигураторе 1С 7.7(файлы там DBF, но лучше просмотр в среде 1С), я знаю, как сделал бы в foxe(или запросом в MS SQL), зашёл бы в комндное окно, набрал use ... и browse, посмотрел бы поля, проанализировал и т.д. В 1с вижу справочник, но я не смог найти окна, куда можно ввести команду, какую команду и посмотреть записи этого справочника...
Dima T
Дата: 28.11.2012 07:32:03
1С 7.7 очень примитивный язык. 2-3 дня почитать мануал и потыкаться на копии базы и ты 1С-ник (программистами их назвать как-то сложно).
Надо хотя бы их терминологию освоить, иначе даже не форум к 1С-никам соваться бесполезно. Даже если тебя поймут и ответят, то не факт что ты ответ поймешь.
Потрать время на изучение - хуже не будет. Некоторые вещи проще написать в самой 1С. Там есть внешние обработки, т.е. отдельный программный файл с формой или отчетом. При запуске из контекста базы код имеет доступ ко всем данным и объектам базы. Причем не нарушается исходная конфигурация, т.е. сохраняется возможность накатывать обновления если используется типовая конфигурация.

Давненько я этим занимался, но насколько помню командного окна там нет, вся разработка идет в конфигураторе. Если правишь внешнюю обработку, то после сохранения изменений - в рабочем окне базы просто переоткрываешь эту обработку.

Что касается хранения - в папке базы есть файл где текстом расписана структура почти всех таблиц. 1С77.dd кажется называется.
Можешь читать фоксом прямо из DBF. Только писать не советую фоксом, т.к. 1С это все-таки СУБД и есть целостность, триггеры и т.д. Писать в базу только средствами 1С.
Там есть COM-объект, через него можно подцепиться и из окна фокса читать-писать.
lo1C=createobject("V77.Application")
lo1C.initialize(lo1C.RMTrade,'/D'+alltrim(lcPath1Cbase),'')

+ далее lo1C - это база 1С. Вот кусочек кода на фоксе
loDoc=lo1C.EvalExpr('createobject("Документ.ПоступлениеТоваров")')
lcNum=tcPref+chrtran(str(tnNom,5),' ','0')
if loDoc.FindByNum(lcNum,tdDate,'Документ.ПоступлениеТоваров')=0 && Не найден
	wait "Выгрузка прихода № "+alltrim(str(tnNom))+' от '+dtoc(tdDate) window nowait
	loDoc.New()
	loDoc.DocNum=lcNum
	loDoc.DocDate=tdDate
...
	loDoc.Write()
endif

Только на фоксе не очень удобно отлаживать. И не всегда на компе бухгалтера есть нужная база фоксовая. Мои надумали разъехаться мылом файлы пересылать. В итоге переписал на выгрузку в файл и загрузку из файла обработкой 1С.
chatm
Дата: 28.11.2012 09:58:45
Dima T,

Вы правы на все сто пятцот! 1С -ник нифига не разу не программист как фокспрошник, а программер :) , а еще бухгалтер, экономист, производственник, расчетчик зарплаты, "пейсатель веб морд" и сервисов (конечно, даже рядом не стоящих с разработанными на фоксе :)), "криворукий" TSQL и т.п.

А по сабжу - уважаемый ТС, не надо лезть в 1С, не надо мараца, а то вдруг понравица!
Sergey Sizov
Дата: 28.11.2012 10:58:25
q1w1e1
как просмотреть таблицу в конфигураторе 1С 7.7(файлы там DBF, но лучше просмотр в среде 1С), я знаю, как сделал бы в foxe(или запросом в MS SQL), зашёл бы в комндное окно, набрал use ... и browse, посмотрел бы поля, проанализировал и т.д. В 1с вижу справочник, но я не смог найти окна, куда можно ввести команду, какую команду и посмотреть записи этого справочника...
Какую таблицу? Зачем? Что ты там собрался смотреть? Что ты не видишь средствами 1С что тебе понадобилось лезть именно в таблицу?
P-232
Дата: 28.11.2012 11:01:34
БЫлят, да скачай ты книгу с любого торента по программироваю на 1С. Ну что ты людям мозг ибешь ?
q1w1e1
Дата: 28.11.2012 11:14:24
Sergey Sizov,

Я ж написал, что сразу изменить стиль с VFP, на 1С сложно, поэтому и метод аналогий, почему, хоть Access, хоть VFP и т.д., открывая БД, есть просмотр любой таблицы, в 1С с конфигуратора надо перейти в саму задачу и там посмотреть эти поля, метки на удаление и т.д...., тем более уже понял, что нельзя, значит нельзя, этого достаточно, другой вопрос... создал документ и теперь мне надо удалить этот документ, при создании документа в шапке не было значка на удаление, тогда я пошёл в журнал этих документов, и открыл через журнал этот документ, в шапке значок удаления появился, но нажимая его он удалет записи в табличной часте, а сам документ не удаляется, начал отлавливать это событие в дебугере, но не нашёл этот модуль удаления по значку в шапке, поставил в процедуре первой попавшейся кнопке(так как в процедуре открытия документа он не срабатывает, что было бы логичней...), но опять не смог отследить эту процедуру, где она производит это удаление документа, а не записи в табличной части и не записи в журнале... конфигурация вроде не типовая... удалять напрямую в DBF, не хотелось бы, так как он наверное связан с другими документами и т.д. , но я понял, что надо идти в форумы 1С

>P-232 ты бы помолчал, не охота до твоего уровня опускаться....
q1w1e1
Дата: 28.11.2012 11:55:15
chatm,

не понравится, что 1с, что фокс уже были в 90-ых годах..., но с таблицами 90-ых годов я работаю и под VFP, а переход версий в 1С очень трудоёмкий...
chatm
Дата: 28.11.2012 12:06:38
q1w1e1,

тогда и смысла нет в 7-ку лезть, она снята с поддержки уже несколько лет. Во вторых, забросить все попытки влезть в 1С через черный вход (ну почему я в sap через ... не лезу, а ваяю через bapi?), а вдумчиво почитать 1С:Предприятие 8.2. Версия для обучения программированию
q1w1e1
Дата: 28.11.2012 12:23:10
я это знаю, что и 7.7. снята и fpd2.6 и т.д., но программы написанные на них работают до сих пор и их надо вести, и надо разбираться... да, перепишу позже под VFP, но не сразу и надо постараться понять их логику...Но это всё болтология..:-), спасибо за ответы...
Dima T
Дата: 28.11.2012 12:54:08
Sergey Sizov
Что ты не видишь средствами 1С что тебе понадобилось лезть именно в таблицу?

Например справочники согласовать гораздо проще и быстрее выдернув их из DBF, чем COM-объект пользовать, к тому же его может и не быть если на том компе 1С не установлена.

Да и сами 1С разработчики (по крайней мере на 7.7 с базой на MS SQL) очень любили компоненту 1С++ пользовать, которая запросы напрямую в базу MS SQL шлет вокруг стандартных средств 1С. Про 1С8 не скажу, не сталкивался.

Согласен что писать в базу не стоит напрямую, а читать очень даже можно.