Oracle 10.2.0.1 RAC - вывод из домена (со сменой сегмента сети)

Mescalin
Дата: 21.11.2008 13:18:17
Друзья,

Помогите, пожалуйста, с сабжем. Сразу оговорюсь, что я не DBA. С кластером столкнулся в связи с рабочей необходимостью Небольшой опыт есть только в администрировании Single Instance.

Теперь суть проблемы.

Есть Оракл кластер с 2-мя узлами (устанавливался не мной). Оба сервера стоят в домене. Моя задача - перетащить эти два сервера в другую подсеть, в которой домена нет. Причем сделать это нужно в это воскресенье. Сейчас пытаюсь подняться хотя бы на 1 ноде.

Начал с того, что создал локальных юзеров Oracle на обеих нодах и переписал сервисы оракл на запуск из под них (Вместо аналогичного доменного юзера Oracle). Все 3 сетевых интерфейса (VIP, Private,Public) прописал в hosts (т.к. DNS так же нет). Вытащил сервер из домена в фэйковую рабочую группу.

При рестарте сервера запуск OracleCRSService падает. В логах (CRSHome\log\node\crsd.log) вижу, что ругается на доменного юзера, отличного от Oracle, при попытке прочесть информацию о нем. Этот юзер есть только в домене. Ошибка следующая:

[ OCRAPI][2124]a_is_valid_user_group: User name [dmn\usrname] not in user database.

Ну и последующие ошибки чтения прав этого пользователя.

Подозреваю, что Oracle Cluster Registry создавался именно из-под этого юзера. Попробовал сделать экспорт этого реестра (ocrconfig -export) в файл, чтобы хоть что то глазами увидеть. Получил нечитабельный список параметров (со спецсимволами), и напротив каждой строки стоит тот самый dmn\usrname.

Подскажите, есть ли возможность переопределить этого юзера на локального? НУ и до кучи - есть ли вообще шанс проделать сабж без переустановки Clusterware?

Имеем:

Oracle 10.2.0.1
Windows 2000

Заранее благодарен за любые советы.
В продолжение
Дата: 24.11.2008 16:34:29
Сделал экспорт OCR. Исправил все вхождения доменного юзера на локального, импортнул новые значения.
После перезапуска ошибка проверки пользователя пропала. Однако при запуске ноды она не может запустить ресурсы *.db,*.inst. Запускается только листенер (*.lsnr) и интерфейсы (*.vip).

В логе CRSD (названия заменены):

2008-11-23 23:54:58.000: [ CRSRES][2524]32Attempting to start `ora.db.node1.inst` on member 'node-1`
2008-11-23 23:55:01.906: [ CRSAPP][2524]32StartResource error for ora.db.node1.inst error code = 1
2008-11-23 23:55:02.765: [ CRSRES][2524]32Start of `ora.db.node1.inst` on member `node-1` failed.
2008-11-23 23:55:02.781: [ CRSRES][2524]32StopResource: setting CLI values

Уважаемые эксперты, если есть хоть какие-то мысли, подскажите, пожалуйста. У меня мысли кончились.
danik-82
Дата: 11.10.2013 13:41:38
В продолжение,

Аналогичная ситуация, сменили домен, соответственно пользователь не тот, служба OracleCRService не запускается. Каким образом правильно сделать экспорт OCR файла, чем его корректно открыть для изменения? И потом корректно подгрузяться изменения при импорте?
danik-82
Дата: 13.10.2013 19:11:51
Все же, кто сталкивался с подобной проблемой?
Вероятность, что автор прочитает небольшая, может кто даст совет