как в georaster представить карту уровней?

alex-chem
Дата: 20.11.2008 12:28:37
карта уровней в данный момент представляет собой массив данных X, Y, H
(X, Y) координаты точки на карте
H - значение высоты в точке

Что я понял из всего что прочел о georaster: создаем табличку с нучными полями и полем типа
sdo_georaster которое в свою очередь содержит некие данные об объект (кусок карты) и название таблицы с полем типа sdo_raster которое содержит поле типа Blob куда загоняется картинка.
но у меня нет картинки, мне в идеале нужны данные как они есть, только данная структура хранения очень обьемна для БД (несколько 10 млн. строк) или вообще подскажите как мне лучше хранить эти данные.
Alexander Konakov
Дата: 20.11.2008 18:21:03
alex-chem

Что я понял из всего что прочел о georaster

А при чем тут вообще Georaster? SDO_GEOMETRY позволяет использовать 3-ю и 4-ю координату для хранения именно некоего числового значения, не связанного с координатами.
Oleg Afanasiev
Дата: 20.11.2008 18:32:47
Можете подробнее описать задачу?

-----------------------
Вечны налоги,
Смерть и потеря данных.
Что на этот раз?
Oleg Afanasiev
Дата: 20.11.2008 18:37:09
Alexander Konakov
SDO_GEOMETRY позволяет использовать 3-ю и 4-ю координату для хранения именно некоего числового значения, не связанного с координатами.

Можно подробнее о 3 и 4 координатах?

SDO_GEOMETRY object:
SDO_GTYPE         NUMBER
SDO_SRID          NUMBER
SDO_POINT         SDO_POINT_TYPE
SDO_ELEM_INFO     SDO_ELEM_INFO_ARRAY
SDO_ORDINATES     SDO_ORDINATE_ARRAY
alex-chem
Дата: 20.11.2008 18:51:46
автор
А при чем тут вообще Georaster?

значит я прав на счет того что этот тип данных для хранения блобов(картинок)
вобщем не причем, просто при первом беглом знакомстве показалось что моя задача как раз для этого типа данных

автор
SDO_GEOMETRY позволяет использовать 3-ю и 4-ю координату для хранения именно некоего числового значения, не связанного с координатами.

у меня значение непосредственно связано с координатами, и выборка этих значений идет как раз по координатам
Alexander Ryndin
Дата: 27.11.2008 21:37:44
Вполне нормально. В правильном направлении копает. С помощью Georaster очень хорошо хранить матрицу высот. Называется это цифровая модель рельефа (ЦМР) или digital elevation model (DEM). Смотрите вот здесь http://www.gisa.ru/13555.html.

Очень полезно для лазерного сканирования.
Alexander Konakov
Дата: 28.11.2008 14:21:59
Alexander Ryndin
Вполне нормально. В правильном направлении копает.

Вопрос в том, как аскер с этими данными потом работать будет.
Alexander Ryndin
Дата: 28.11.2008 14:48:56
Alexander Konakov
Alexander Ryndin
Вполне нормально. В правильном направлении копает.

Вопрос в том, как аскер с этими данными потом работать будет.

Кто будет работать?

Эти данные можно отобразить в дальнейшем.
Например как это делает гугл в ландшафтной модели.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=p&ll=43.632099,41.846924&spn=2.596138,5.822754&z=8

Работать и проводить какой-то анализ обычно в таком виде сложно. Чаще всего по этим данным в дальнейшем строят TIN (который также поддерживается Oracle). Но это уже совсем другая история.
alex-chem
Дата: 03.12.2008 19:06:17
автор
Кто будет работать?

Мне нужно будет для заданной области получать матрицу высот, причем укладываться в 0.5 сек, для сетки 100*100.
Alexander Ryndin
Дата: 03.12.2008 20:11:37
alex-chem,

Со скоростью - надо тестировать