Выбор Oracle AS или Oracle WebLogic

ATeplov
Дата: 14.11.2008 09:39:15
Добрый день.

Суть вопроса в следующем. На предприятии собираются внедрять систему документооборота разработчики предлагают развертывание под Oracle AS или Oracle WebLogic. Что лучше выбрать как будут развиваться Oracle AS и Oracle WebLogic в дальнейшем.

Прошу отписаться всем кто владеет хоть какой нибудь информацией.
Заранее спасибо.
lft
Дата: 14.11.2008 09:57:21
ATeplov,

Насколько я слышал oracle отказывается от реализации oc4j как ядра AS в пользу webLogic. Так что в будующих релизах будет использоваться только WL.
FRM-42100
Дата: 14.11.2008 10:29:28
Rava
Дата: 14.11.2008 10:29:39
Если смотрели Jdeveloper 11g который уже в продакшене, то там ужо встроен именно WLS и развиваться судя по всему будет именно WLS. Считается/утверждается, что ява машина егойная побыстрее будет чем у OC4J...
Timm
Дата: 14.11.2008 12:25:21
ATeplov
Суть вопроса в следующем. На предприятии собираются внедрять систему документооборота разработчики предлагают развертывание под Oracle AS или Oracle WebLogic.

Спрашивайте у разработчиков рекомендации к системе. Если говорят, что можно брать любой апп сервер - терзайте на тему того что использовалось при тестировании. Это и берите.
Rava
Если смотрели Jdeveloper 11g который уже в продакшене, то там ужо встроен именно WLS и развиваться судя по всему будет именно WLS

Насколько я знаю, WL стал использоваться в JDeveloper для тестирования из-за возможности редеплоя приложения без перезагрузки апп сервера.
Rava
Считается/утверждается, что ява машина егойная побыстрее будет чем у OC4J...

WL может использовать не только JRockit, но и Sun JVM. У сановской преимущество в бОльшей документированности, используемости, распространении, и т.п.
Rava
Дата: 14.11.2008 13:09:17
Timm

Насколько я знаю, WL стал использоваться в JDeveloper для тестирования из-за возможности редеплоя приложения без перезагрузки апп сервера.

Про какое тестирование вы говорите? Причем тут тестирование? Скорее уж можно говорить о смене версии JDK поддерживаемой сервером приложений...тынц

Однако и это не все...зачем надо было городить инсталлятор в ждевелеопер, когда он испокон ставился простым анзипом? только чтобы иметь возможность тестировать без останова? Вряд ли... Конвертирование старых приложений (ОС4J), насколько я помню, возможно только в сторону WLS, ну и дальнейший деплой, естесна, возможен будет только на WLS.
Timm
Дата: 14.11.2008 13:32:32
Rava
Timm

Про какое тестирование вы говорите?

Обычное тестирование приложения в embedded контейнере. Раньше был OC4J, сейчас полновесный WL 10.3. тынц (забавно, что он там называется lightweight...)
Rava
Однако и это не все...зачем надо было городить инсталлятор в ждевелеопер, когда он испокон ставился простым анзипом? только чтобы иметь возможность тестировать без останова?

А при чем тут инсталлятор? впрочем в тынце все описано:
JDeveloper now makes use of an installer to prevent errors during installation. Features of the installer include:
Platform-specific (native) installers for Windows and Linux, includind a bundled JDK.
Generic installer (without a JDK) for all other platforms
Install into a new or existing Middleware home
Perform a complete installation, or install just the components you need
Create shortcuts in the Start menu on Windows
QuickStart page after installation provides easy access to common tasks
Installer supports 3 modes: GUI/graphical, console, and silent
Андрей Панфилов
Дата: 14.11.2008 15:45:42
ATeplov,

по опыту сопровождения:
у Oracle связка oc4j и httpd идет из коробки, у WL если необходим функционал который предоставляет httpd, то последний устанавливается отдельно. Кластеризация j2ee сервера, на мой взляд, сделана удобнее в Oracle - в WL нужно повозиться. В WL есть одно неспоримое преимущество: у него инсталяция идет отдельно, а сам инстанс сервера может находится где угодно на файловой системе, конфигурация задается 4мя файлами: config.xml, пароли + кофигурация ldap, т.е. поставить WL в раскорячку, чтобы он вообще перестал работать достаточно сложно, в Oracle достаточно сделать пару щелчков мышью. Есть у Вас в дальнейшем не предусмотрена интеграция с другими продуктами оракл мидлваре, то WL предпочтительнее.
YuraL
Дата: 14.11.2008 21:50:21
WebLogic как контейнер вышел на замену OC4J.
Как говорят в ORACLE, это технология уже сможет быть достойным ответом технологии WebSphere,
если не лучше..:)
Вопрос когда выпустят AS 11 который как я понимаю уже будет содержать WL.
mayton
Дата: 23.09.2009 12:02:36
UP. Тема для меня актуальна.

Записываемся на курсы по Oracle AS. Возник вопрос насколько перспективно? Не будет-ли зря потраченных денег?