Репликация

Евгений.ru
Дата: 10.11.2008 12:13:09
Всем привет.
Есть много одинаковых баз на Оракле10g, один из них обозван, как центральный, остальные переферийные. В переферийных постоянно изменяются-добавляются данные. Нужно их всех синхронизировать.
Посоветуйте плиз, в какую сторону вообще копать, я даже не знаю с какого бока подступиться. Нужно, чтобы в определённый момент данные на переферийном серевере проверялись и если были изменения, то отправлять их на центральный сервер, который в свою очередь обнавляет все остальные переферийные.
Евгений.ru
Дата: 10.11.2008 12:15:36
Ну для начала хотябы разобраться, как это делать с переферийного на центральный.
Что для этого нужно? Есть ли графические утилиты или все надо в ручную делать? Если вручную каков алгоритм (хотя бы приблизительно)
Asmodeus
Дата: 10.11.2008 12:28:12
Вот. В частности, раздел Multimaster Replication.
Евгений.ru
Дата: 10.11.2008 12:33:52
Спасибо. Попробую разобраться.
Побежал в магазин за словарем((
Asmodeus
Дата: 10.11.2008 13:12:05
Можешь еще поискать статьи в инете на тему Streams, они и на русском попадались.
Nikols
Дата: 10.11.2008 18:17:27
Попробуй сделать так.Зпусти EM.В EM зайди в раздел Maintenance -> Data Movement -> Streams. Там пошагово сделай настройки для стрим репликации окуда и куда реплицироваться. Когда дойдеш до последнего шага то не запускай сам джоб а просто сохрани сгенерированные скрипты.Потом скрипты подкорректируй в плане корректности database links и Net.И потом накати скрипты через sql plus.Таким образом ты настроиш stream реплицирование между базами той базой с которой надо синхронизировать главную. А потом можеш по аналогии с главной базы реплицировать на другие таким же способом или через Data Guard используя logical stabdby если надо что бы базы были доступны на чтение запись.Более подробно долго расказывать
Евгений.ru
Дата: 11.11.2008 13:45:19
Nikols, спасибо. Это то что и надо было.
Евгений.ru
Дата: 11.11.2008 17:31:26
Сделал, как сказал Nikols .

Для репликации выбрал таблицу Employees из схемы HR
EM сгенерировал три скрипта: SETUP, EXPORT_IMPORT и STARTUP

Запускаю из sqlplus:
@D:\SETUP
Скрипт выполняется.

@D:\EXPORT_IMPORT
Ругается:
Error at line 1:
ORA-39001: invalid argument value
ORA-06512: at "SYS.DBMS_SYS_ERROR", line 79
ORA-06512: at "SYS.DBMS_DATAPUMP", line 2926
ORA-06512: at "SYS.DBMS_DATAPUMP", line 4367
ORA-06512: at line 11

@D:\STARTUP
Ну тут понятно уже, что без второго не будет работать и третий:
SP2-0640: Not connected

Я так понимаю, дело в этом:
автор
Потом скрипты подкорректируй в плане корректности database links и Net.

Помогите плиз разобраться. Я с plsql вообще не сталкивался, как и со Streams.

Кстати из EM не получилось даже запустить их.
Евгений.ru
Дата: 12.11.2008 13:12:52
Так и не получилось. Там даже первый скрипт не проходит. он вроде бы выполняется, но: "not connected"

Я нашел в инете статейку с подробным примером как это делается, но и тут проблемы. http://www.interface.ru/home.asp?artId=292#5_1
У меня сейчас два сервера на разных компах в локальной сети.
Пытаюcь к себе законектиться вот так:
connect/@sourse as sysdba
Не проходит "could not resolve the connect identifier specified"

connect/@destinstion as sysdba
То же самое.

Может моя база не понимает что такое @source и @destination? А как её научить?
Евгений.ru
Дата: 12.11.2008 13:18:06
connect/@sourse as sysdba - опечатка, конечно же source